snow_flower

Читающий психолог

30 сентября 2023 г. 16:36

Я не очень люблю семейные саги, но эту прочитать рискнула.

История о девушках, которые оставшись без попечения родителей пытаются начать жизнь сначала. Две сестры-полукровки, совершенно не вписывающиеся в общество и время в котором живут, вынуждены переехать из Индии в грязную пыльную Англию. Так или иначе, начало новой жизни ассоциируются с тяготами и лишениями. Но девушки не сдадутся и дальше все зависит только от их характера.

В целом, книга достаточно интересна описаниями быта и обычаев сначала Индии, а потом и старой Англии. Очень подробно описаны характеры героев, и тяготы выпавшие на долю сестер. Образы героинь достаточно живые - их переживаниям веришь и сочувствуешь. И проникаешься настолько, что обе девушки становятся родными.

Если вы любите семейные саги, то советую обратить…

Aynalo

11 июня 2023 г. 19:28

4.5 От чайной плантации Индии до убогих кварталов Англии

«Любовь с ароматом чая» — это захватывающая история о любви и предательстве, горе и отраде. Две сестры, Кларисса и Олив, вынуждены покинуть родную Индию, и переехать в Англию, где им придется бороться за выживание среди своих соплеменников. Действие происходит в начале XX века. Отец девочек был чайным плантатором поселившимся в Индии и женившимся на индианке. Мать их рано умерла, и девочек воспитывал отец. Сестры росли в роскоши, не зная ни в чем нужды. Но все изменилось после смерти отца. Оставшись одни в разоренном поместьи, они были вынуждены покинуть все, что им дорого, и переехать к дальним родственникам в незнакомую Англию. Девочкам пришлось поменять экзотическую и жаркую Индию на пыльные и грязные улицы Ньюкасла. Разительный контраст между Индией и Англией шокировал…

MissGray

Консервация впечатлений

11 мая 2023 г. 03:48

4.5 Унесённые индийским ветром

Сюжет: Кларри и Олив Белхэйвен выросли на чайной плантации, но после смерти матери их отец запил, предоставив детей и дела самим себе и наделав долгов. Преуспевающий юноша из богатой семьи конкурентов Белхэйвенов предлагает жениться на Кларри и спасти их зачахнувший бизнес. Но Белхэйвены слишком горды.

Время и место действия: 1904-1919 гг, Ассам, Индия / Ньюкасл, Англия.

Герои: Кларисса Белхэйвен - дочь чайного плантатора, 18 лет. Олив Белхэйвен - сестра Клариссы, 13 лет. Джок Белхэйвен - чайный плантатор, бывший военный, отец Клариссы и Олив. Уэсли Робсон - бизнесмен, 24 года. Джерэд Белхэйвен - двоюродный брат Джока, хозяин пивной. Лили Белхэйвен - жена Джока, повариха. Герберт Сток - адвокат. Уилл Сток - сын Герберта. Бёрти Сток - сын Герберта, адвокат.

Темы: Индия, чай, богатые и…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 января 2023 г. 16:45

4.5 Всё имеет значение

Здесь и правда любовь с ароматом чая. И, честно, я не ожидала, что будет так классно. Правда, вчитываться пришлось дня три: но это того стоило. Это тот самый любовный роман, который правильнее назвать о любви. Потому что автору удалось не скатиться в банальности, не было здесь ни постельных сцен эротического характера, ни пылких заверений в чувствах до гроба, ни истерики брошенных возлюбленных. А были сильные, сложные личности, как женские, так и мужские. Хороший исторический фон перед первой мировой, и даже немного войны, правда в тылу. Ещё неожиданные переплетения судеб, да и сюжет поражал интригой от начала до самой финальной сцены. Не ждала много, и получила хороший отдых. И да, Индии здесь очень мало, если кого интересует.

VesnaSklyr

12 апреля 2022 г. 18:43

1.5

Книга мне не понравилась. Слишком затянуто и нудно. Буквально заставляла себя открывать книгу и читать. Меня от нее тянуло в сон. Романом данную книгу назвать можно с огромной натяжкой. Герои за всю книгу встречаются друг с другом всего несколько раз, а на последних страницах только начинаются их отношения. Не очень глубоко описаны чувства и эмоции героев.

20 мая 2022 г. 00:43

Книга оставила после себя приятное впечатление, хотя довольно предсказуема.

В ней описывается жизнь двух сестер, которые потеряли родителей и всё своё состояние. Вынуждено покинув родину, они попали не в самые приятные условия.Но постепенно Кларри, старшая из  сестер, своим упорным трудом  пытается вернуть прежнюю жизнь.

Кларри - милая, добрая  и жизнерадостная девушка, окружившая заботой всех вокруг. Чего не скажешь о её сестре Олив, которая всё время только " ноет" и упрекает сестру. Добро всегда окупается. И Кларисса встречает на своем пути много хороших людей.

Любовная линия вообще слабая. Главные герои в начале романа познакомились, затем - раза 3 увиделись, и это считается безумной любовью.Да и конец  разочаровал - ну о-очень слащаво!

Bookoedka

30 апреля 2021 г. 18:08

Роман переносить читача в Індію на початок минулого століття. Головна героїня рано втрачає своїх батьків, під її опікою залишається молодша сестра і невелика чайна плантація, яку вона змушена продати за борги батька. Вони змушені переїхати до своїх родичів, які на той момент жили в Англії.

Тут і почнеться реальна історія ще однієї "попелюшки" з безліччю труднощів, коли героїня хапається то за одну ідею, то за іншу, але усякий раз, коли їй здається, що вона близька до мети, все благополуччя зникає в одну мить. Але все ж в кінці любов переможе.

mariya_mani

Любитель радостных книг

9 августа 2020 г. 20:31

0 Спойлер

Я сдалась, больше не могу, одолела за 2 захода 600 с хвостиком страниц и сдалась, потому что читать то, что тут же забывается, едва я закрываю книгу, читать то, что вызывает лишь желание зевнуть от скуки и понимать, что, в очередной раз, издатели оказались ушлыми и явно в оригинале книга называется иначе. То, что подано как история любви на деле оказалось чем угодно, но не любовью: эгоизмом, махровым; алкоголизмом (много и все по-разному) да чем угодно, но не любовью. Хотя... Есть любовь в одной семье и любовь сестёр Кларри и Олив, а во всё остальное не вериться.

Чужбина встречает их неласково... К тому же Кларисса влюблена и отчаянно скучает по Уэсли Робсону. Она еще не знает, что судьба подарит им вскоре новую встречу...

Чтооо? Получается, что, уезжая из Индии Кларисса была влюблена?…

2 апреля 2020 г. 17:32

Книгу вручила подруга и настоятельно порекомендовала прочитать. Это история двух сестёр, которые вынуждены были покинуть солнечную Индию и направиться в сырую туманную Англию, где их ждёт череда трудностей и разочарований. Сама книга читается легко, сюжет закручен интересно, финал примерно понятен. Не понравилось, что ну уж слишком много испытаний на этих бедных сестёр. Все самое плохое, что можно придумать, досталось им (кстати, подруге такое очень нравится, чем больше сложностей, тем лучше. Так что на любителя). И только благодаря оптимизму и силе духа удалось выдержать все эти трудности и наконец-то обрести свою любовь.