MissGray

Консервация впечатлений

11 мая 2023 г. 03:48

4.5 Унесённые индийским ветром

Сюжет: Кларри и Олив Белхэйвен выросли на чайной плантации, но после смерти матери их отец запил, предоставив детей и дела самим себе и наделав долгов. Преуспевающий юноша из богатой семьи конкурентов Белхэйвенов предлагает жениться на Кларри и спасти их зачахнувший бизнес. Но Белхэйвены слишком горды.

Время и место действия: 1904-1919 гг, Ассам, Индия / Ньюкасл, Англия.

Герои: Кларисса Белхэйвен - дочь чайного плантатора, 18 лет.
Олив Белхэйвен - сестра Клариссы, 13 лет.
Джок Белхэйвен - чайный плантатор, бывший военный, отец Клариссы и Олив.
Уэсли Робсон - бизнесмен, 24 года.
Джерэд Белхэйвен - двоюродный брат Джока, хозяин пивной.
Лили Белхэйвен - жена Джока, повариха.
Герберт Сток - адвокат.
Уилл Сток - сын Герберта.
Бёрти Сток - сын Герберта, адвокат.

Темы: Индия, чай, богатые и бедные, семья, война, бизнес.

Моё мнение: Прекрасно написанный исторический роман, который зачем-то пытаются выдать за любовную прозу - вот и жанры у книги проставлены соответствующие, и название "Дочь чайного плантатора" превратилось в "Любовь с ароматом чая". На самом деле, если собрать всю романтику этой немаленькой книги воедино, но едва ли текста наберётся на один разворот. И это очень и очень досадно, потому что начало было очень многообещающее, между героями была химия, были зачатки настоящих отношений, без вот этой вот ерунды про любовь с первого взгляда. Но автор решила как следует поиздеваться над читателем и своими героями,

спойлер
разлучив их на долгие годы. Каждый раз, когда Уэсли появлялся в жизни Клариссы, во мне загоралась искра надежды, что вот теперь-то у них всё наладится, вот сейчас он останется - и каждый раз мои мечты разбивались о глупость Клары и её упрямство.

Уэсли в принципе было прискорбно мало, хотя это самый интересный персонаж этой книги. Зато безумно раздражающей сестрёнки Олив, неблагодарной паразитки, присосавшейся к шее Клары на всю жизнь, было вдоволь, хотя проку от неё - одно бесконечное нытьё. Не порадовало меня и семейство Стоков.

спойлер
С огромным нетерпением я ждала, когда же этот Герберт отбросит копыта, но автор и тут решила потрепать нервы, давая надежду и отбирая её. Я также не поняла его мотивации не иметь сношений с женой - зачем такой ход? Ему уже было 60 лет, можно было просто сделать его импотентом. И чего ради - если всё, что нам перепало с барского плеча автора - это два поцелуя главных героев за 15 лет!

Чего у романа не отнять, так это атмосферности. Изначально хотела прочесть эту книгу, семь лет пролежавшую в моём вишлисте, из-за Индии, которая меня по необъяснимым причинам давно интересует. Страна для нас максимально необычная и по природе, и по менталитету, и по культуре. И, опять же, начало было прекрасно - природа, антураж, чай, традиции. Но это всё, увы, очень быстро закончилось, потому что сёстры переезжают в Англию, и это меня очень расстроило.

спойлер
Всю книгу я ждала, когда уже эта Клара выйдет за Уэсли и вернётся назад в Индию - три ха-ха.

В Англии было неприятно, но всё равно атмосферно: очень легко было представить себя на месте героинь, вынужденных пахать, словно рабы.

У автора очень лёгкое перо, прекрасный слог, ей чудесно даются описания, которые не скучно, а наоборот, интересно читать. Роман охватывает долгие годы, описывая и важные исторические события - Первую мировую, движение суфражисток, политические волнения в Англии начала века. Напомнил мне чем-то "Унесённые ветром".

Из-за бездарного издателя, пожелавшего зачем-то выдать серьёзную книгу за любовную литературу, ожидания от романа совершенно неправильные. Но и автор могла бы включить больше романтики, это бы никак не испортило книгу, а даже наоборот.

Финал расстроил, потому что

спойлер
только заглавная пара наконец воссоединилась, как тут и сказочке конец. Тут даже свадьбы и "долго и счастливо" не было, столько ждали этого, но читателя не изволили порадовать ни минутой совместного счастья Клары и Уэсли.

Тем не менее, это очень качественная литература, поэтому дам автору ещё один шанс и почитаю ещё одну книгу из этой серии, которая называется "Невеста плантатора", но горе-издатели выпустили её под названием "Поцелуй со вкусом манго". Хотя меня терзают смутные подозрения...

Нарисовала главных героев в нейросетях:
картинка MissGray

увлекательность - 9/10,
герои - 7/10,
атмосферность - 10/10,
финал - 7/10.

Прочитано в рамках игр От А до Я, Борцы с долгостроем и Дайте две вместе с hrabry_yozh .