20 марта 2022 г. 20:04

Путешествия человека в волшебный мир книг зачастую начинается именно со сказок. С самого детства нам их рассказывают или читают бабушки, дедушки, мамы и папы... И не смотря на то, что сказки в основном рассчитаны на детей, взрослым тоже, как правило, есть чему поучиться. Главный герой нашей сказки – Колобок. Это небольшой пшеничный хлеб шарообразной формы, сбежавший от испекших его бабушки и дедушки. На его пути появляется много животных, пытающихся его съесть: заяц, волк, медведь и лисица. Но только последней удается осуществить задуманное.

Так что же в этой сказке такого, от чего сняли множество мультфильмов и сложили кучу анекдотов? Что в Колобке такого, что и детям интересно и взрослым полезно? А это самое интересное – смысл сказки каждый выносит сам для себя. Их (смыслов) может быть…

26 января 2022 г. 14:47

0 Спойлер Колобок для детей?

Все мы знаем такую сказку «Колобок». Можно ли утверждать, что это произведение лишь только для детей? Думаю, нет! Эта книга будет полезна и для людей взрослых и для маленьких. Сказка «Колобок» учит многим простым вещам, таким как: доверие, смелость, хитрость.

26 января 2022 г. 14:47

0 Спойлер Колобок для детей?

20 января 2022 г. 16:53

5 Сказка, которую читал очень много раз

Познавательная история про то, что нужно слушать маму, иллюстрации как и во всей серии «Любимая мамина книжка» очень красивые, простые, настоящие)

Marriana

5 июня 2021 г. 23:38

В переложении Льва Толстого эта русская сказка  стала ещё лучше. Лев Толстой,  словно скульптор, отсек все лишнее, сгладил шероховатости, и  получилась сказка, которую любят все дети, по-настоящему идеальная сказка - не убавить, не прибавить.
    Как всякая хорошая сказка,  "Три медведя"  несёт в себе многосторонний  воспитательный потенциал: даёт понятие о неприкосновенности собственности, учит осторожности. Самые маленькие читатели, кроме этого, знакомятся с понятиями больше, меньше, самый маленький и т.д.  Учитывая, что любую сказку дети слушают много раз, эти понятия становятся прочным каркасом будущих математических знаний.

InsomniaReader

8 марта 2021 г. 14:34

5 Вариации на тему

Конечно все мы знаем, что пересказов детских сказок, особенно таких как "Теремок" существует несколько. Каждый из уважающих себя русских фольклористов пересказал "Колобка", "Репку" и многие другие сказки. Но вот то что для меня существует одна, единственно правильная, которую мне читали в детстве, было достаточно интересным наблюдением. Я просто не угомонилась, пока не нашла именно ТОТ САМЫЙ вариант. Это оказался пересказ Булатова.

Для сравнения - в пересказе Толстого "поселенцев" значительно больше, там и муха-горюха, и комар-пискун, теремок представляет собой горшок, а прозвища животных звучат не совсем привычно (мышка-поскребуха), а самое главное - никакой примиряющей стройки в конце нет, теремок разрушен - пунто. У Булатова сказка звучит для меня ближе и роднее, мышка-норушка и…

InsomniaReader

28 февраля 2021 г. 11:04

5 Обучение счету

"Репка" стала нашим первым пособием для обучения счету (сразу оговорюсь - "Теремок" был вторым, но он, судя по всему, для этого и предназначен) - иллюстрации Елены Носиковой, сам текст, накапливающий количество персонажей, задействованных в извлечении репки, требовали пересчета всех участников на каждой странице. Лучше всего упражнение работало, когда старший брат читал младшей сестре, но воодушевить его этим занятием удавалось нечасто, поэтому оставалось театральное представление в исполнении папы, которого "выдергивали" из грядки. Глубокая мысль о том, что даже малое усилие может помочь в решении большой задачи, я надеюсь осталась в подсознании, а из материальных результатов - уверенный счет.

Издание простенькое, редакция сказки - вполне классическая от О. Капицы, текст разложен на…

28 сентября 2020 г. 20:20

3.5 Оружие решает любые проблемы

Жанр: передел имущества О чём: Лиса взяла дом в ипотеку. Банк отобрал дом за долги, и Лиса попросилась к Зайцу. Заяц неофициально сдал дом Лисе, а та отказалась платить. Даже обращение к влиятельным друзьям не решило проблему. Только угроза оружием вынудили Лису покинуть дом, а чтобы не было проблем в будущем Петух применил свою косу

"Лиса выбежала; он её зарубил косой-то и стал с зайчиком жить да поживать да добра наживать".

Понравилось: "+" народная мудрость о том, что опрометчиво сдавать жильё без договора, а так же взятие жилья в ипотеку без возможности её оплатить. Отвратило: "-" бессилие зайца "-" бессмысленное убийство в конце Кому хочется посоветовать: тем кто надумал сдавать жильё. Не доводите до смертоубийства и заключайте договор сдачи квартиры в наём. Как учит сказка - это…