5 августа 2020 г. 10:40

5 Будем лопать пустоту, глубину и высоту

Обожаю мемуарную прозу начала XX века.

Причём - не просто описательно-бытовую, а - от имени творчески-активных людей того времени.

Вертинский - "Дорогой длинною", Паустовский - "Повесть о жизни", Катаев - "... рог Оберона", "Алмазный мой венец", Кассиль - "Кондуит..."

В этих книгах, даже в тетралогии Катаева про Петьку и Гаврика - столько фактов, что можно делать энциклопедию того времени.

Но Бен Лившиц - переплюнул всех!

Идеальное сочетание подачи исторических фактов того времени + история футуризма в России. Очень мягкая подача, ненавязчивый юмор, масса фактов, очень доступно без футуро-зауми)))

Даже Д.Бурлюк, гений самопиара, в интертрепации))) Бена не выглядит очень отвратительным)))

18 марта 2015 г. 19:47

Полутораглазый стрелец - это всадник едущий с востока на запад, повернувший лицо в пол-оборота. Лившиц не просто библиограф авангарда и футуризма, переводчик французских поэтов, в том числе и "проклятых", но он и сам представляет некое единение в себе запада и востока, Орфея с Аполлоном и Вакха, серебряного века с его метафорами и экспериментов нового века вакхической поэзии. Грубо говоря - мне понравилось.

vaikas

16 января 2015 г. 15:23

Неожиданно наткнулась на эту книгу и взяла для того, чтобы почитать о "Бродячей собаке" (томик как бы случайно открылся на последней главе, явив моему взору дивное описание этого места-явления). Книга оказалась не о серебряном веке и не о "Собаке" - как я это представляла. Не "Петербургские зимы", не общее, не мемуары, а частное, личное. Бенедикт Лившиц и мир вокруг. Гораздо, надо сказать, познавательнее и интереснее, хотя и не то, чего мне хотелось. Стиль, богатый словарный запас - это то, чем меня автор покорил и подкупил. Отсутствие злобности, желчности, сведения счетов, какая-то хорошая простая мужская прямота - добавили симпатии к автору. Ничего не могу с собой поделать, если автор кажется человеком симпатичным, то и читать его мне приятнее и интереснее. Особенно, если это…

Sveet22

3 декабря 2014 г. 21:35

В эпохе Серебряного века я ценю прежде всего атмосферу легкомысленности, где-то даже вымысла, мифологичности, создаваемой героями того времени. Книга Б. Лившица, при всех ее достоинствах, этого лишена. Это обстоятельное, наверняка правдивое, но несколько тяжеловесное произведение. Своей монументальностью оно контрастирует с моими любимыми "Некрополем" Ходасевича и "Петербургскими зимами" Иванова. Эти книги стали для меня образцом мемуаристики (зачастую недостоверной) Серебряного века. Лившица можно почитать, но духом эпохи вряд ли проникнешься.

ТТТ

Kotofeiko

31 мая 2014 г. 16:25

За призрак прошлого не ратуя, Кумир — низверженный — лежит. В ночную высь уходит статуя Твоих побед, гермафродит.

Эта книга , которую мне посоветовали, Книгу мне посоветовала, Которую книга мне посоветовала, Которую мне, не желая этого, Посоветовали, хотя не советовали. А ещё эта книга мне посоветовала Книгу , которую просто советовали.

Моё отношение к этой книге менялось на протяжении всего чтения. Сперва стихи Лившица меня заинтересовали, потом резко разонравились, а затем вообще закончились. Начались воспоминания. И опять... В своё время я прочитала вот эту книгу , и меня она привлекла именно тем, что личность Маяковского там была изображена грандиозно, хотя автор пытался представить поэта... не совсем с положительной стороны. Но там чувствуется масштаб личности. А здесь, в…

21 августа 2013 г. 11:25

В начале нечто вроде преамбулы. Писать о какой угодно группе людей можно, мне кажется, только с трех различных позиций. Во-первых: это позиция "изнутри", когда тот, кто пишет, сам является частью описываемой группы; во-вторых: позиция "извне" (сюда может быть отнесена, к примеру, журналистика), и позиция "бывшего", когда человек на определенном этапе был в группе, потом вышел из нее, и уже выйдя, взялся за перо.

Эти, казалось бы, довольно общие фразы самым непосредственным образом касаются мемуаров поэта-футуриста Бенедикта "Бена" Лившица, которые я считаю относящимися как раз к третьей группе текстов, наиболее интересной. Не раз и не два автор, как бы оправдываясь перед читателем, говорит о том, что трудно по памяти в деталях восстанавливать события и диалоги двадцатилетней давности, а в…

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

29 апреля 2013 г. 19:11

Будни будетлян

Будетлянин о времени, о себе, о гонениях на евреев, о Бурлюках, Маяковском и Хлебникове. Книга чрезвычайно насыщенная, во многом благодаря тому, что Лившиц выступил в ней как автор, который имеет научный подход к изучению литературы и авангардного искусства в целом. В книге также отражена полемика будетлян с итальянским футуризмом Маринетти, достаточно пространно написано о авангардной музыке. В целом, критическая и сильная работа.

Zatv

4 ноября 2012 г. 23:40

Мемуары Бенедикта Лившица об истории становления футуризма охватывают период с 1911 по 1914 годы. Сам он был тесно связан с группой «Гилея» и братьями Бурлюками, но главной фигурой повествования, помимо Велемира Хлебникова, конечно, несомненно является Маяковский. *** Стиль книги – почти дневниковая проза. Пошел туда-то, встретился с тем-то, выступили там-то, но постоянный скандал и эпатаж, сопровождавший любой шаг новоиспеченных футуристов, превращает ее в захватывающее чтение. Сейчас это уже принадлежит истории и рассматривается как часть литературного процесса того времени. А вы представьте, что со всего размаха даете пощечину не только «общественному вкусу», но и всем современным литераторам, в том числе относящимся к вам весьма благосклонно. Это с высоты нашего времени мы можем…

innashpitzberg

14 января 2012 г. 08:09

"Вот такая уникальная книга есть в моей домашней библиотеке. Правда в другом издании,вот таком

Если Вы, как и я, страстно увлечены литературой и искусством начала 20 века, то рано или поздно обязательно прочитаете замечательную книгу воспоминаний Бенедикта Лившица ""Полутораглазый стрелец"".

Мне понравилось, как сказал о Лившице в предисловии к книге Адольф Урбан:

Бенедикт Лившиц — явление в нашей литературе незаурядное. Но до сих пор его место в пестрой и сложной картине культурной жизни XX века остается неуясненным.

Среди поэтов он — поэт.

Среди переводчиков — блистательный мастер перевода, единоличный создатель уникальной антологии новой французской поэзии.

Для историков литературы — участник и летописец зарождения русского футуризма, автор известной книги «Полутораглазый стрелец».

Для…