"А порою очень грустны" - под таким названием впервые по-русски выходит долгожданный роман известного американского прозаика Джеффри Евгенидиса The Marriage Plot (2011 г.).
Первый шумный успех…
Серия: Corpus [roman]
Издательство: Астрель, Corpus

5 декабря 2023 г. 15:36

3 Вступая в новый неизведанный мир...

Для начала: этот роман больше всего подходит именно американскому читателю. Слишком много отсылок, сравнений, шуток на тему тех самых нестабильных восьмидесятых. Дело не только в упоминании исторически важных личностей, но и образ жизни, присущий тому времени. Каждое замечание казалось важным, но мне мало о чём говорило.

Изучая предварительно аннотацию можно подумать, что здесь история пойдёт о трёх закадычных друзьях и любовном треугольнике. Только на деле всё несколько иначе. Путешествия, поиск себя и много маниакальной депрессии. Вот, что вас ждёт.

Сегодня, уже давно закончив школу, я понимаю, насколько правильным решением для многих выпускников может оказаться "академический" годовой отпуск перед поступлением в ВУЗ. В США такое часто практикуется, учитывая, что окончание школьного…

А порою очень грустны, роман

Перевод: А. Асланян

Влюбленный безумец
Паломники
Гениальная идея
Почил в мире
А порою очень грустны
Набор на все случаи жизни для незамужней девушки
Слова благодарности

ISBN: 978-5-271-44997-0

Год издания: 2012

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 544

Отдельные аспекты романа автобиографичны.
Митчелл, как и Евгенидис, грек, выросший в Детройте, после окончания университета отправился в Индию.
Митчелл учится в alma mater Джеффри Евгенидиса.

Существует два лагеря поклонников "Порою очень грустны". Леонард, который борется с психическим заболеванием, носит бандану, жует табак и изучает философию, напоминает собой Дэвида Фостера Уоллеса, автора «Бесконечной шутки» . Хотя Евгенидис и Уоллес не были друзьями, оба они были знакомы с Джонатаном Франзеном. Кроме того, и Леонард, и Уоллес интересовались временем и течением времени. Однако Евгенидис полностью отрицает Уоллеса как прототипа.

The Guardian , Salon , NPR и The Washington Post: одна из лучших книг года

2011: Salon Book Award: победа в номинации "Художественная литература"
2011: Library Journal: в списке лучших книг года

Лауреат: 2013 г.Премия Фицджеральда (Премия Фицджеральда)
2012 г.Премия «Выбор инди-книги» (Художественная литература для взрослых)
Номинант: 2012 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2011 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

5 декабря 2023 г. 15:36

3 Вступая в новый неизведанный мир...

5 февраля 2024 г. 10:02

Разбитое сердце кажется смешным каждому, кроме того, у кого оно разбито.

Этой книге подходит больше старое название: «А порою очень грустны».

Действие происходит в 80-ых в Америке в университете Брауна. Возникает непростой любовный треугольник, когда он любит ее, а она пытается спасти другого.

Молодость дана для ошибок, чтобы разобраться в чувствах и понять, что такое любовь, а что мираж.

Мадлен пытается выйти за рамки, которые были обозначены ее родителями, ее любовь к Леонарду я воспринимаю как некий протест и бунт против правил, которые были приняты в ее семье.

Митчелл — здравомыслящий парень, который ищет свой путь, пытаясь забыть безответную любовь.

Леонард — эксцентричный молодой человек, который пользуется популярностью и разбивает девичьи сердца.

И последний курс университета, когда…

Подборки