bukvoedka

11 июля 2017 г. 21:43

Название обманывает читателя. Эта книга вовсе не о компьютерном вирусе. Да, сначала произведение кажется повествованием о виртуальном мире, об игре, которая захватывает не только внимание людей, но и их жизнь. Виртуальный мир очень похож на реальный, неизвестно, где интереснее. Но потом книга начинает походить на криминальный роман. Организованная преступность, "странные русские", убийства, месть и т.д. Но это снова обманный ход. В какой-то момент повествование снова меняет движение - и читатель уже читает книгу о шпионах и террористах. Интереснее не становится, увы. Экшен. Смена стран и городов. Страшный террорист. И так далее. Да, в книге есть обаятельные герои. Роман просится на экран сверкать голливудской улыбкой героев, способных спасти мир от зла. Мир, конечно, они спасут. Враг…

Grandmama

25 июля 2017 г. 19:56

4 Герои меча и магии

Здравствуйте! Я - Джеймс Бонд, русский бывший спецназовец баскетболист-красноармеец Соколов… Все-таки не Джеймс Бонд… Бывший американский бутлегер круче! Здравствуйте! Я Джеймс Бонд, американский спецагент Шеймус Все-таки не Джеймс Бонд… Американский бывший бутлегер круче! Здравствуйте! Я супер-пупер-крутой китайский геймер, организатор китайской хакерской группы (вот, оказывается, кто влиял на последние выборы в США)… Но бывший американский бутлегер круче! Здравствуйте! Мы Лоры Крафт Зула, Юйся и Оливия, умницы, красавицы, студентки… умеем бегать, прыгать, стрелять из любого оружия, играть в компьютерные игры. Мы такие крутые! Это мы пока молодые, а когда будем повзрослее, то будем круче бывшего бутлегера, сделавшего деньги на торговле амфетаминами. Нам наркотики не…

31 июля 2017 г. 17:00

3 Встретились как-то в баре американец, китаец, русский и венгр

Предполагаю, что многие почитатели жанра, взяв в руки увесистый роман известного фантаста, будут страшно разочарованы, ведь под этой обложкой не скрываются уникальные персонажи и удивительные миры. Роман с большой натяжкой можно назвать фантастическим, он скорей представляет собой литературную версию шпионского блокбастера. Создан он в лучших традициях американского экшена, а персонажи будто сошли с экранов ламповых телевизоров. Но обо всём по порядку.

Для начала необходимо отдать должное авторскому языку. Добрая тысяча страниц пролетает не быстро, но уж очень гладко. Стивенсон не позволяет читателю заснуть, то мастерски оперируя сочными описаниями, то вводя новых героев, то добавляя очередной виток сюжета. Герои несомненно заслуживают отдельного упоминания. Хотя героев тут маловато,…

15 июля 2017 г. 01:40

Ожидания от книги прочесть о хакерской вирусной кухне и создании онлайн игр совершенно не оправдались. Тут больше стреляют, чем играют. В целом, ладно скроенный боевик, хотя роялей в кустах многовато. О прочтении не жалею, просто аннотация вообще не о ней.

2 мая 2017 г. 15:20

Видимо, подустав от Барочного цикла, Нил Стивенсон решил отдохнуть и написал очень бодрый технотриллер, который на самом деле только притворяется таким, а по сути самый настоящий приключенческий экшен.

До самого конца книги меня терзал вопрос, почему же автор затратил столько усилий на детальную проработку вселенной, истории и технической стороны своей вымышленной онлайновой игры, если сюжет базируется не на ней, а на стремительном боевике с русскими, китайцами, террористами-арабами, МИ-6 и еще целой кучей задействованных персонажей. Сейчас, наиболее подходящим мне кажется ответ, что Нил просто получил от этого много удовольствия.

7 апреля 2017 г. 23:19

Первая половина книги захватывает, закручивает, держит в напряжении и не отпускает. Во второй половине, хотя вроде бы и действия меньше не становится, внимание как-то рассеивается (хотя, может, я просто устала). Мне кажется, это вообще свойственно Стивенсону: закручивать сюжет, а потом «сливать» концовку. Я бы не сказала, что тут концовка совсем напрочь слита, хотя вот в последних сценах из-за постоянного переключения между персонажами повествование становится весьма дерганным. Интернациональный состав героев не вызывает отторжения, и даже русские (хотя и показаны криминальные товарищи) – вполне себе нормальные люди (Ах, Соколов!).

Мораль сей книги проста: ставьте, а также регулярно обновляйте антивирусные программы. Ведь именно с вируса все и началось.

В аннотации, кстати, написано,…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

22 декабря 2016 г. 15:23

Я полюбил этого автора после «Криптономикона» и «Барочного цикла». Это были шикарные истории, в которых переплеталось множество историй, сюжетов, в ней действовали отличные герои. И самое главное – он освещал очень неплохие и интересные моменты. Например, глобальный сдвиг мировой экономической парадигмы, или криптографическая дуэль и значение информации (и её отсутствия) в этом мире. Неплохая смесь чего-то такого умного, необычного и динамично-развлекательного.

А что с этой книгой?

Эта книга – в общем-то, прекрасно держит читателя, её хочется продолжать читать, не смотря ни на что, и чрезвычайно сложно взять и отложить её. Всегда интересно, как же на этот раз выкрутятся герои, что они сейчас предпримут, когда они, наконец, узнают тот нужный кусочек правды, который поможет им выстроить…

LadyPerfection

25 октября 2016 г. 23:25

5 Нил Стивенсон "Вирус Reamde"

Не ожидала, что мне понравится данный жанр, но книга оказалась действительно захватывающей. Я первый раз читала боевик и было очень трудно оторваться. Сначала пришлось вникать и привыкать к сленгу геймеров, потом я поражалась огромностью Корпорации, обширностью ее кадров и профилей специалистов, которые там работают. Потом появились русские и в какой-то момент я уверилась, что писатель - сам русский, пишущий под псевдонимом ))). А потом появились моджахеды из Аль-Каиды, британские спецслужбы и включился русский спецназ, - и вот тут то все и превратилось в сплошной бух-бах-трах и тра-та-та-та-та. А в целом - идеальный сценарий для фильма (или для сериала, учитывая объем написанного)!

Книжное путешествие, ТТТ, digita — за рекомендацию на тему "Самое интересное из современной литературы"

Maktavi

13 марта 2016 г. 02:26

Очень крутая книга! Одна из тех, от которых вечером оторваться невозможно, из-за которых ложишься спать часа в 4 утра и весь день на работе ходишь как зомби с красными глазами. Причем, на удивление, захватывает книга практически сразу и не отпускает до самого конца. Как и положено отличному боевику.

Да-да, эта книга - скорее боевик, чем фантастика. Боевик крышесносный, полубезумный. Тут тебе и арабские террористы, и русская мафия, и британская разведка, и американская семейка, которая на семейных празднествах регулярно устраивает стрельбы, и нищие китайцы. И все это круто перемешано, сюжет скачет то в одну сторону, то в другую. А ты читаешь и чувствуешь себя этаким ковбоем, оседлавшим дикого мустанга и пытающимся выиграть это родео. Хорошо, что автор расстарался и сама книга не даст тебе…

17 марта 2016 г. 11:00

я не буду рассказывать, сколько всего там намешано (а намешано, кроме заявленной в аннотации мморпг, очень много), потому что в этом весь смысл: каждый раз ты перелистываешь страницу, и перед тобой открываются новые слои. и еще. и снова. в какой-то момент обнаруживаешь себя с вытаращенными глазами: чтоо?? и ми-6 тоже здесь?? при этом на часах три часа ночи, и оторваться от истории невозможно, и ты не помнишь, это три часа ночи прошедшего дня или уже следующего.

непохоже, чтобы книга претендовала на звание самой глубокой и интеллектуальной, но в качестве развлекательного чтения заходит просто на отлично.