Рецензии на книгу «Вирус Reamde»

ISBN: 978-5-17-082727-5
Год издания: 2014
Серия: Нил Стивенсон. Собрание сочинений

«Т’Эрра»... Многопользовательская ролевая игра нового поколения с миллионами поклонников по всему миру. С каждым днем «Т’Эрра» увлекает все больше фанатов, погружающихся в захватывающий виртуальный мир, который для многих стал уже куда привлекательнее и важнее мира реального. И успехом игры решает воспользоваться группа хакеров. Эти кибергангстеры создают уникальный вирус REAMDE, который шифрует все данные на зараженном компьютере и требует за них выкуп… Так начинается новый роман Нила Стивенсона – уникальный сплав научной фантастики и крепкого приключенческого романа! Цитаты: Роман «REAMDE» – интеллектуальная пилюля, спрятанная в леденец повествования – стоит того, чтобы классифицировать его как национальное и планетарное достояние. «Wall Street Journal» Нил Стивенсон – Гомер мифологии высоких технологий! «San Diego Union Tribune» «Сюжет этого увесистого тома летит стремительно, как пуля!» «Pittsburgh Tribune»

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка zurkeshe:   5  /  4.0

Хакерская пацанва из Китая шарашит заглавным вирусом несколько миллионов пользователей крупнейшей онлайн-игры - и в числе прочего глухо закриптовывает нелегальную базу данных, переданную русской мафии. Русская мафия начинает методично крошить виновных и попавших под руку - и в числе прочего ячейку "Аль-Каиды". Глава ячейки, в свою очередь, приступает к методичному крошению. Дорожка из трупов, расширяясь, тянется через континенты, чтобы завершиться гасиловом планетарного масштаба. По той же дорожке, рассыпаясь и смыкаясь, следует удивительная шобла из чокнутой семейки основателя игры (бывшего контрабандиста), его племянницы (африканского происхождения), пары шебутных китаянок (в том числе английской шпионки), пары хакеров (в том числе венгерского) и пары спецназовцев (в том числе русского). Они попробуют найти друг друга, понять, друг ли другу, и, возможно, спасти - возможно, не только друг друга. На самом деле это невозможно, но у шоблы может получиться.

Стивенсон опять написал книгу мечты, а Доброхотова-Майкова опять сделала гениальный перевод. В детстве такой роман вызвал бы у меня эндорфиновый передоз. И сейчас-то выручил лишь тот факт, что я более-менее представлял себе, чего можно ждать от Стивенсона. Представлял совсем не то. Reamde заметно проще, площе и попсовей, чем "Криптономикон" или "Ртуть". При желании роман даже можно считать наглым самоповтором либо авторским римейком "Лавины", переформатированной из киберпанка про как бы будущее в развесистый экшн как бы про настоящее. (Отдельный бонус отечественному читателю - спецназовец Соколов: столь уважительно и любовно выписанного русского супергероя не было, пожалуй, даже в отечественной беллетристике - чего уж про заграничную говорить).
Reamde простой и плоский в профиль, зато анфас необъятный - на каждого непредвзятого читателя найдется щупальце, которое этого читателя уцепит, утащит в тысячестраничную пучину - и выпустит мокрого, трясущегося и счастливого лишь в финале.
Пошел сушиться.

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка Celine:  4.5

Эта книга щелчок по носу моей "внимательности". Я информацию воспринимаю "блоками", а на мелочи могу и не обратить внимание - так, только на сотой странице до меня доперло (точнее, в книге объяснили), что в названии книги следует название вируса читать не readme, а reamde.
Тэги к этой книге вещают о том, что это фантастика, но это не совсем так. Да, Нил Стивенсон действительно писатель фантаст, но в этой книге фантастический компонент сведен к минимуму.
Вообще, я не могу назвать себя фанатом фантастики, а уж всякие компьютерные игры и сопутствующая тематика вообще не мое. Но тем не менее, в прошлом году меня привел просто в восторг Эрнест Кляйн со своим "Первому игроку приготовиться", так что мой скептицизм к этому жанру изрядно поумерился.
И могу сказать, что в данном случае знакомство с новым автором прошло очень успешно (хоть и пишут в других рецензиях, что она слабее некоторых других, но мне в данном случае сравнивать не с чем).
Итак, сюжет замешан на сверхпопулярной онлайн игре. С одной стороны всяких многопользовательских игр тысячи, а с другой стороны игра Т'Эрра уникальна. Уникальна она тщательно прописанным миром, философией игры, историей и географией выдуманного мира, новизной концепции персонажей, мельчайшая проработка деталей, а также очень юзер-френдли широкий диапазон финансового аспекта, в игре можно и тратить на прокачку персонажа реальные деньги, а можно на этом и зарабатывать, продавая полученные твоим персонажем виртуальные блага за реальные деньги.
Т'Эрра настолько популярна, что понятно, что она привлекает внимание не только компьютерных гиков. И однажды происходит мелочь - появляется новый вирус reamde, который распространяется через дыру в одной из сопутствующих Т'Эрре программ. Все твои данные на компьютере блокируются, а чтобы их получить обратно, надо в Т'Эрре отдать 1000 монет, которые в реальном мире являются жалкими 73 баксами. Чувствительно, но не смертельно.
В общем, если у вас на компе хранятся только фоточки и музыка, то тогда для вас вирус неприятен, но не смертелен. Но что делать, если вирус заблокировал у вас на компьютере незаконную информацию, которую вы уже пообещали продать ну оччень серьезным людям? Вот тогда вы можете с чистой совестью орать: Houston, we have a problem.
И с этого момента вечер перестает быть томным, а сюжет книги понесется вскачь с головокружительной скоростью. Мафия (русская, авжежь))), китайские хакеры, спецслужбы разных стран, сама компания создавшая игру - в дело будут замешаны все. Так как книга представляет собой кирпичину в тыщу страниц, то даже не буду пытаться пересказать последующие события. Скажу только, что это а) увлекательно б) это не фантастика, а больше боевик в) головокружительная смена событий, проработка деталей и внимание к мелочам мне чем-то напомнили моего любимого Клэнси.
В итоге, море удовольствия и бессонная ночь. Манера письма автора очень понравилась, так что буду знакомиться с его книгами и дальше.

Оценка Cloudy_Wood:  3
Прочти меня

Не надо читать то, что не нравится.
Не надо читать то, что просит себя прочитать.

Если вы создатель и любите свою работу, то эта книга вам совершенно точно понравится, она не станет домашней библией, но своё почётное место на полке займёт.
Если вы писатель и можете практически из ничего создать новый мир, то эта книга придётся вам по душе.
Если вы разработчик программы (одной), то эта книга покажется вам грузом и после первой главы вы её выкинете, потому что можно заняться и другим полезный делом.
Если вы плохой программист, то эта книга вам покажется странной, но принесёт довольно интересное послевкусие со словами "во как бывает".
Если вы средненький программист, то лучше пойдите улучшите свои показатели, так как эта книга вызовет у вас смутные чувства.
Если вы отличный программист, то эта книга станет осадком непоняток у вас в голове, но так как вы считаетесь "отличным", то добьёте её и начнёте анализировать.
Если вы просто любите свою работу, то эта книга станет хорошим времяпровождением после трудового дня.
Если вы геймер, то лучше просто поиграйте, чем читать о том, как играют другие.
Если вы разбираетесь в технике, то эта книга вам покажется странной.
Если вы обыкновенный хакер, то не стоит читать эту книгу, идите лучше взломайте ещё одну базу данных.
Если вы пишите вирусы, то перестаньте их писать и подкидывать русским, мы и так мучаемся с зелёным банком и операторами связи, а вот книга у вас вызовет неоднозначные чувства.
Если вы русский мафиози, то возможно вы вообще никогда не слышали про книги, но эту стоит прочитать и подумать о своё будущем, потому что оно слишком уж призрачно.
Если вы специалист по безопасности, то я бы хотела с вами дружить и посоветовать эту книгу, потому что с ней вы сможете понять, что будущее у вас точно есть (в отличие от предыдущего пункта).
Если вы простая девушка, да ещё и большеногая, то времени на книги у вас нет, и эту не стоит читать, потому что с ней у вас времени станет ещё меньше.
Если вы военный в отставке, то у вас предостаточно времени, чтобы изучить 960-страничный талмуд, поэтому вперёд, наслаждайтесь, экшена тут предостаточно.
Если вы шпион, то стоит эту книгу пролистать и проверить на наличие "жучков", так как тут они будут повсюду.
Если вы не питаете симпатию к миру в целом (живёте отшельником, плюс умеете отменно стрелять), то вам стоит прочитать другую книгу (например эту ).
Если вы пилот, то забудьте про книги вообще, наслаждайтесь полётом и свободой, и постарайтесь не попадать в сомнительные ситуации.
Если вы террорист, то кроме как изучать книги и создавать оружия у вас практически нет другого занятия, поэтому стоит прочитать эту книгу только для того, чтобы понять: зло всегда будет наказано в конце.

Оценка VikiLeeks:  4
WannaCry? Потерпи

Вы слышали последние новости?
* Клон вируса WannaCry парализовал компьютеры "Башнефти".
* Боевики ИГИЛ заявили о гибели их главаря аль-Багдади.
* Российский спецназ получит форму будущего.
* Американский миллиардер Илон Маск запустил сайт лишь с одной буквой.

Какие многообещающие новости! Уважаемый Нил Стивенсон мог бы написать ещё пяток таких романов, как "Вирус Reamde", глядя лишь на эти заголовки. Его кипучие сюжеты, наверняка, заинтересовали бы таких акул Голливуда, как Брюс Уиллис в свои лучшие годы, лысый мужик из "Перевозчика", целая плеяда актёров в роли Джеймса Бонда и пара неотличимых друг от друга китайцев. Киношедевры под названием "Беги, Зула, беги", "Большой бум в маленьком Китае" или хотя бы "Вирус Reamde" могли бы собирать в кинотеатрах миллионы зрителей, бодро жующих попкорн, по всему миру.

Так как же написать увлекательную историю об очередном терминаторе с крепкими орешками и прочими пятыми элементами, для которого все миссии выполнимы благодаря множеству тренировочных дней? Рецепт прост. Сюжет подобных бестселлеров опирается на великих китов литературы по имени штампы, парочку научных фактов для затравки и мультирасовый набор действующих лиц.

Персонаж 1. Злобный русский. На его счастье мафиозная мода не стоит на месте даже в России. Персонажу по фамилии Иванов или вродетаков, по имени желательно Иван, больше не нужно рассекать волны адреналина в плюшевой шапке и пальто с воротником из цельного бобра. Несомненно, он будет достаточно ловким и умелым, чтобы уложить пару-тройку десятков неугодных героев из любого вида оружия. Злобный русский даже может стать одним из наиболее харизматичных и ладно скроенных персонажей в книге, то есть солидным набором штампов с изюминкой.

Персонаж 2. Террорист-мусульманин. Так уж вышло, многие забывают, что не все террористы - мусульмане, и не все мусульмане - террористы. Под влиянием вездесущего штампа этим ребятам мало что остаётся, кроме как передергивать затвор автомата и злобно ухмыляться в прицел. Зато сколько погонь, перестрелок, агрессии и непонятной брани на квадратный сантиметр страницы! На тетрадекалогию точно хватит.

Персонаж 3. Китайся, японся, филиппинся... Можно взять даже неуклюжего венгра и беженку из Эритреи. Тут, как говорится, возможны варианты, потому что подобные персонажи необходимы для экзотики. В принципе, второстепенные герои в романе получились что надо. В горящую избу войдут, корабль наплаву остановят, кашу из топора сварят и даже затрахают до смерти, если потребуется.

Персонаж 4. Т'Эрра. Почему персонаж? Да потому что автор уделяет этой игре или, лучше сказать, целой игровой вселенной, слишком мало внимания. Все эти игры, хакерские штучки и вирусы нужны лишь для того, чтобы показать, что автор не какой-то там, говоря футбольным языком, беги-бей. Нил Стивенсон - очень умный писатель, и боевичок из-под его пера выходит умный. Отдельная тема - вирус, надо сказать, не первый и не последний вирус-вымогатель. Еще хорошо, что писателям всего мира не приходит в голову издавать книги про каждый существующий троян.
В Т'Эрре есть хорошая аналогия: любой персонаж, хозяин которого выходит из игры, переключается в режим боторики, то есть уныло бредет по заранее заданному маршруту, устало чешет репу и ждёт внимания к своей персоне. В романе так же. Ключ к успеху остросюжетной истории кроется в умении вовремя переключаться с одного героя на другого. Нил Стивенсон, создавая клиффхэнгеры пачками и используя махровые штампы во благо истории, увлекает читателя в книгу с головой.

Отдельного слова заслуживает концовка романа, хотя разговоры на такие щепетильные темы и считаются дурным тоном. Хороший боевик не проживет без чёрного юмора и хэппи-энда, и Нил Стивенсон не забыл об этом. Его потрепанные герои не потеряли присутствия духа, и это важнее всего. Что имеется в результате? Подготовленный читатель, изрядно подкачав мышцы при помощи тысячестраничного фолианта и уверовав в то, что любая авантюра может закончится хорошо, с громким криком банзай дочитывает последнюю страницу. Как говорят китайцы, и для упавшего кирпича приходит день, когда его перевернут. Не спешите рыдать, глядя на толстые книги Нила Стивенсона, потому что он старался для вас.

Оценка Inelgerdis:  5

Иногда у меня возникает крамольная мысль, что жанровое разделение на LiveLib и моё жанровое разделение - это две большие разницы. Что именно тут считается фантастическим допущением - невероятная невезучесть-везучесть главной героини или создание ну наконец-то хоть где-то «убийцы World of Warcraft» с циклом жизни более полугода?

Но ближе к делу. Вообще чтение «Вируса REAMDE» мне напоминало не то распитие сложносочинённого коктейля, не то хорошие духи. Сначала нас достаточно обстоятельно познакомили с Ричардом Фортрастом - настолько обстоятельно, что я даже сначала решила, что это и есть тот самый Герой, с которым нам топать через весь томик. При этом показывали даже не столько его биографию во всех подробностях (хотя и не сказать, что слишком поверхностно для второстепенного персонажа), а скорее отвечали на вопрос - а зачем он, собственно, вообще занялся геймдевом. Затем нас познакомили с двумя его любимыми детьми - Зулой и Т'Эррой. Первая - эритрейская сиротка, усыновленная одной из ветвей огромного семейства Фортраст, вторая - многопользовательская ролевая игра с огромным миром, живущим больше по реальным законам природы нежели по придуманным законам игромеха. При этом больше внимания тут уделялось именно игре - как будто нас готовили в погружение на её территорию. Однако не сложилось, зато нас поводили по Сямыню, чуть-чуть показали Таиланд, дали культурно-историческую словесную экскурсию в Венгрию, а на первый план вышла Зула. И тут её (и нас вместе с ней) закружил водоворот имён, мест, событий, принадлежностей: и китайские малолетние хакеры, и русская «мафия» (которая совсем не то же самое, что итальянская!), сотрудничающая с консультантами по безопасности - они же бывшие спезназовцы из горячих точек, и моджахеды - расово верные и принявшие ислам по разным причинам, и экзотичные агенты МИ-6 в лице британской китаянки.
Следить за развитием сюжета на протяжении почти всего тома было увлекательно, хотя нельзя не заметить неких провисаний в темпе ближе к концу "китайской части", и в начале "канадской части" - события развивались уже не столь стремительно, как раньше, так как Стивенсон стал уделять больше времени другим персонажам. Не то, чтобы я могла совершенно категорично заявить - мол, да на кой чёрт они тут все сдались со своими переживаниями и геройствами, но к некоторым вопросы однозначно имеются. Например, Юйся - произвела впечатление не то, чтобы пройдохи, но весьма сметливой и хваткой барышни. Так что её дёрнуло влезть в эту заварушку ради фактически незнакомых людей? Или вот Чонгор - просто влюбился в Зулу. У взрослых людей так бывает? Но вообще стоит отдать должное мастерству автора - с таким огромным количеством персонажей практически все они получились интересными и запоминающимися - ну разве что моджахеды вышли уж больно однотипными. А ещё и герои, и антигерои получились очень живыми - они не просто играли роль жертвы, злодея, хакера или кого-то там ещё. Они принимали решения - удачные или не очень, испытывали разнообразные чувства - хорошие или плохие, но при этом не привязанные к полюсу роли. Совсем как в жизни все они были и хорошими, и плохими одновременно. Если честно, то до какого-то момента я даже надеялась на то, что Джонс хочет просто пересечь границу и потеряться в толпе.
Но, впрочем, конец получился на мой взгляд идеальным - все любимые герои живы, куча второстепенных получили свои маленькие хэппи-энды, зло наказано, но не обошлось и без жертв, а главное наказали того, из-за кого вообще всё это началось.. Потери и лишения неизбежны, но они помогают нам в полной оценить то, что имеешь.

Оценка sandy_martin:  4

Мне очень понравился в свое время роман Стивенсона "Алмазный век, или Букварь для благородных девиц", и поэтому "Вирус Reamde" я взяла в руки с надеждой, что это будет еще один интересный киберпанк или какая-то фантастика. Через завязку я протаптывалась в недоумении, а потом сюжет взял с места в карьер, и только ближе к середине я опомнилась, что фантастики никакой нет (кроме несуществующей компьютерной игры, которая, впрочем, работает похоже на существующие), но это уже неважно.
Эту книгу, постаравшись можно уложить в экшн-фильм или мини-сериал. Максимально разнообразные герои - китайские хакеры, русская мафия, исламские террористы, британские спецслужбы, плюс ни в чем не повинная американка и ее дядя-бывший контрабандист появляются в сюжете из ниоткуда одни за другими и устраивают феерию перестрелок, взрывов и погонь.
Вообще я не любитель подобной литературы, и, буду честной, так и не поняла, в чем состояла "интеллектуальная пилюля" из аннотации. Мне просто понравился язык изложения и я с удовольствием следила за развитием событий.
Автор сначала кидает героев в один сложный клубок, потом они, как нити паутины, разлетаются по разным сторонам, сплетаются с другими героями, а в финале опять сводит их в одной точке. Опять-таки довольно киношный прием, я не говорю уж о финале.
Герои у него в чем-то интересные, в чем-то стереотипные (отчаянные и галантные русские бандиты, например), но, если честно, я не могу назвать очень уж много их отличительных черт, кроме того, что они все отважные и готовы ко всему в любой момент.
Книга настолько подробная - где, когда, что, чем, - что ее можно использовать как пособие на случай, если тебя похитили террористы или ты ищешь китайских хакеров по айпи.
Перевод, надо сказать, отменный. Читать даже бесконечные перестрелки было интересно.
В общем, читать "Вирус" было интересно и приятно, но обогатило ли меня это интеллектуально - не уверена. Хотя, возможно, дело в моем интеллекте, вот и всё)

Оценка LadyPerfection:  5
Нил Стивенсон "Вирус Reamde"

Не ожидала, что мне понравится данный жанр, но книга оказалась действительно захватывающей. Я первый раз читала боевик и было очень трудно оторваться. Сначала пришлось вникать и привыкать к сленгу геймеров, потом я поражалась огромностью Корпорации, обширностью ее кадров и профилей специалистов, которые там работают. Потом появились русские и в какой-то момент я уверилась, что писатель - сам русский, пишущий под псевдонимом ))). А потом появились моджахеды из Аль-Каиды, британские спецслужбы и включился русский спецназ, - и вот тут то все и превратилось в сплошной бух-бах-трах и тра-та-та-та-та. А в целом - идеальный сценарий для фильма (или для сериала, учитывая объем написанного)!

Оценка laurelinchik:  4.5

Пожалуй, это не та книга, которая может затянуть с первых страниц. Первые процентов десять было очень скучно. Написанное не вызывало никакого интереса, клонило в сон, в голове мало что оставалось. В основном, это касалось истории создания игры "Т’Эрры", описание игры и т.п. Но в какой-то момент все переменилось и мне стало очень интересно. Словно просмотрела голливудский боевик.
Переживала, что автору не удастся держать внимание читателя все 960 стр., и в какой-то момент станет скучно, затянуто и буду мечтать, чтобы это поскорее все закончилось. Особенно остро было это ощущение в течении первых 10%.
Возможно, кому-то могло так показаться, но меня спасло то, что мне понравились персонажи и за ними было очень интересно наблюдать. Даже главный злодей оказался интересным и харизматичным, жаль только, что уж очень много убийств на его совести, как ни как террорист.
Еще не дало заскучать то, что одна из моих любимых тем про похищения, когда похищенный, особенно девушка, оказывается из крепкого десятка, мозговитый, находчивый и умудряется сам сбежать и при этом сильно насолить врагам. Так что я получала массу удовольствия. Хотя, концовку автор, таки, затянул.
Закрутил автор хорошо, и многое приплел в сюжете.
Сначала казалось, что история будет об очередном компьютерном мире, о вирусе, который его поглотил. Но нет, это всего-навсего то, с чего все началось, и самой Т‘Эрры довольно мало.
Все приключения начались с того, что некий парень за большие деньги продал одному типу данные о чужих кредитных картах. Этому типу не повезло словить некий компьютерный вирус, который написал некий китайский парень и переносился он тем, кто играл в игру "Т’Эрра". После чего понеслись события в результате которых, парень который продал данные и его девушка оказались похищены русскими бандитами и нелегально увезены в Китай, чтобы найти хакера, который написал вирус. Там они наткнулись на базу террористов. Главарь террористов похищает девушку Зулу, которая является родственницей одного из основателей "Т’Эрры". Он довольно часто мелькает в книге, и я думала, что он намного больше примет участия в спасении племянницы, как какой-нибудь "Крепкий Орешек", но, к сожалению, нет.
До финальной битвы, автор оберегал всех хороших персонажей, и позволял им выбираться из всех передряг без особых повреждений, но в финале оторвался!
Я специально так путано рассказываю, чтобы особо не наспойлерить, чтобы хоть какой-то интерес остался.
В общим, страниц много, но они пролетели быстро. В очередной раз убеждаюсь, что намного интересней читать, когда персонажи не бесят своей тупостью, тряпковостью и мэрисьюшностью за гранью допустимого.

Оценка Maple81:  4.5

Книга привела меня в такой восторг, что я чуть не поставила ей пятерку. Но потом призадумалась и немного подостыла. Немаловажным в моем восторге оказалось и то, что я всегда подозреваю какую-нибудь малосъедобную подлянку, а тут мне попалась мало того, что вполне удобоваримая по тексту, так еще и очень увлекательная по содержанию книга. Но обо всем по порядку.

Аннотация навела меня на мысль, что перед нами будет головоломное повествование в стиле Дэна Брауна, где нам придется разгадывать различные коды, шифры, искать пароли и пр. С другой стороны, совсем недавно я познакомилась с жанром Литрпг, и ожидала и от этой книги чего-то подобного. Но мои угадывания ни к чему не привели, потому что автор решил продемонстрировать нам шпионско-приключенческий боевик, я бы сказала в духе Джеймса Бонда, но на самом деле книги Яна Флемминга я не люблю, они куда более примитивно написаны, поэтому не буду обижать Стивенсона подобным сравнением. Правда русскому человеку при мысли о шпионах должны еще приходить на ум романы из цикла о Штирлице, но здесь обратная ситуация, Семенов писал куда углубленнее в материал, привлекал множество политических пластов и уж конечно не делал книгу такой розово-оптимистичной, когда и финал более-менее положителен, и герои умудрились обзавестись второй половинкой на протяжении всех этих приключений. Так что зря я вела раскопки в этих направлениях, надо было просто посмотреть на фамилию автора. Да, именно, Роберт Льюис Стивенсон, хотя и писал о морских приключениях, но все же наиболее близок по стилю к своему однофамильцу.

Главные герои - положительные люди, но не простые "ботаники", таким не выжить. Им нужно добавить умения по выживанию в диких условиях и владение оружием. Поэтому одному из них добавим несколько туманную биографию, местами преступающую закон, но так, чтобы без причинения вреда другим людям (хотя я бы не сказала, что отношу наркокурьеров к этому разряду). Но автор нам подчеркнет, что это были давние времена, когда даже подобные курьеры, как и их товар, были практически белые и пушистые. Вообще забавная ситуация. Мне казалось, скорее, для русских свойственно закрывать глаза на мелкие нарушения закона, а американцев я считала людьми, педантично его соблюдающими, и требующими того же самого от своих соседей. Впрочем, может быть, это просто шаблон восприятия, а не реальное состояние дел?

Но одни американцы - это скучновато, нужно разнообразие, поэтому привлекаем еще пару крупных стран, а это у нас Россия и Китай, ну, а разнообразить можно малоизвестными европейскими странами типа Венгрии. Да здравствует смешение культур и установление единой расы на всей Земле! Негры, кстати, тоже были. Вообщем, получился такой мини Ноев ковчег. Одна проблема, на том ковчеге львы с голубками сидели рядом и вели себя достаточно смирно, а вот тут было несколько попыток взаимного истребления. Интересно, выбор героев выражал личные пристрастия автора или это некое отражение общественного мнения? Ибо главная бандитская группировка, которая проявляет чудеса технической сообразительности (спасибо хоть на этом, не только силовые методы), это русская мафия! Конечно, действует она настолько любезно и предупредительно, что я просто поражаюсь идеализации русских бандитов, в трактовке автора они больше смахивают на галантных французов. А по поведению, то их озаряют гениальные открытия, то они ведут себя как тупые бараны, впрочем, это мелочи. Я была вполне готова к тому, что всех этих бандитов с большим удовольствием автор перестреляет в какой-то стычке, но он замахнулся на сверхгуманизм, когда смог выделить одного из русских героев, довести заявленную подготовку спецназовца до подготовки практически суперагента и выделить ему одну из главных ролей в повествовании. Да, это большой подарок для русских читателей.

Через некоторую часть страниц проблему русских бандитов герои решили, но тут же вляпались в кое-что посерьезнее, из чего я тоже делаю вывод, что проблема мусульманского терроризма все-таки ставится американцами на первое место и превосходит даже русскую угрозу. И теперь наши герои уже вынуждены сражаться со все увеличивающейся армадой восточных боевиков. Вообще в книге много оружия, она с него и начинается, кстати. Как вам семейная встреча, основная составляющая которой - стрельба на свежем воздухе? В этой семье должно быть много мужчин, раз появилось такое семейное хобби. Различные виды оружия в книге описываются довольно детально, как и действия с ними. Чувствуется мужское благоговение перед этой воплощенной в технике мощью, которая воплотилась в концовке, там уже просто какое-то масштабное побоище наступило. Если бы Голливуд взялся за экранизацию, то вышел бы впечатляющий боевик, правда, даже то, что было в книге от интеллектуальной составляющей, они бы выкинули напрочь, чтобы не напрягать зрителей.

Ну, вот, я так увлеклась приключенческой составляющей, что совсем выпустила из виду причину, по которой вся эта свалка завязалась. И, кстати, то, что мне довольно складно удалось изложить основные события совсем не вспоминая о первопричине наводит на мысль, что она в этой книге вторична, хотя и вполне суперсовременна: компьютерный вирус, шифрующий все данные, находящиеся на компьютере. Правда этому вирусу подвержены только те, кто играет в одну очень популярную сетевую игру (из чего, видимо, следует вывод, так этим геймерам и надо, и вообще к создателям вируса относятся как к невинным шалунам, ну, китайские детки поозорничали, так им же кушать нечего). Игры, как рассказали ее создатели, тоже делаются не просто так. Конкретно эта, например, создавалась для обналичивания (отмывания) денег, когда виртуальную валюту можно было превратить в реальную. Интересно, такой способ дохода облагается налогами? Сама же по себе игра показалась мне вполне обычной стратегией, с какими-то фэнтезийными персонажами, которые бродят, сражаются, поднимают уровень. Словом, все как обычно. Правда для этой игры был привлечен аутист, который моделировал поверхность Земли особым образом (очень тщательно и детально, человек без диагноза определено забил бы на большую часть работы, учитывая, что это нужно не в целях науки, а для услаждения глаз пользователя), что дало игре особо красивые и реалистичные пейзажи. Если игрок не успел привести своего персонажа в родной дом до выхода из игры (чему помешало, как метко заметил автор, внезапное отключение интернета, или мама, захлопнувшая экран ноутбука), то он переключается в особый режим, в котором направляется домой самостоятельно. Правда, надо быть очень сильным персонажем, или находиться недалеко, чтобы иметь шансы добрести до туда живым. Кто устал от взрывов в реале, может немного понаблюдать за сражениями с помощью стрел и мечей в виртуале, правда они там не описываются столь детально. Зато нам рассказывают про какие-то клановые войны из-за цветовой палитры. Мне это казалось излишним преувеличением, пока в одной программе не вылез гламурно-ядовитый ярко-розовый цвет окна настроек, который, как оказалось, был обусловлен не столько настройками самой программы, сколько настройками Win. Увидев перед глазами такое, я сразу поняла как могут разразиться виртуальные войны из-за цвета одежды. Но, как я и упоминала в начале этого абзаца, хотя мир игры автор и постарался проработать довольно детально, но на основные действующие события он оказывал довольно второстепенное действие. По крайней мере для этого уж точно не надо было разбираться во владельцах игры, их игровых персонажах и прочем.

Если подвести итог, то книга увлекательна, легко читаема, может доставить массу удовольствия и добавить адреналинчику в особо напряженных местах. Но всерьез воспринимать ее не стоит, всем понятно, что действительность, увы, далека от сказки или от предложенного нам романа. И террористы не всегда такие благожелательные, чтобы совершать нелепые ошибки, щадить главных героев и попадать только во второстепенных. И пищи для игры ума в ней тоже не оказалось, как можно было бы заключить из аннотации. Никаких сложных шифровок, которые требуется разгадать, многоходовых комбинаций. Они были разве что только у шпионов, но с их построением и решением они прекрасно справлялись без помощи читателя. И огромный плюс автору за то, что смог увлечь в свою книгу с первых же страниц и на всем протяжении немаленького романа отлично поддерживал напряжение, ловко переключался между героями, находил нестандартные (хотя, местами, и слишком картинные) выходы из сложных ситуаций.

Оценка Cave:  4

Ноль один ноль ноль
Ноль один ноль ноль
Причиняет боль
Ноль ноль один ноль
(привет, 951033!)

В полночь на первое июля ко мне пришла Даша-следопыт и попросила о помощи.

«Как же так? — возопила она. — Я читала Стивенсона еще тогда, когда это не было заданием ДП в студенческие годы, и именно благодаря Криптономикону поняла, что информация — это не только, когда я что-то знаю, но даже когда я знаю, что кто-то не знает, что я знаю. Видишь, как сложно? Именно за возможность расширить горизонты своего незнания я и люблю книги Стивенсона.

И вот я открываю «Вирус REAMDE», а там на 10-м проценте книги русская мафия находит героев по айпи и увозит в Китай, на 20-м они ошибаются квартирой и попадают к исламским террористам (привет, Гай Ричи!), на 30-м уже кажется, что все, что могло произойти, произошло, но нет, развязавшаяся в первой четверти книги перестрелка переходит в погоню, потом в перестрелку, потом опять в погоню, и завершается лишь на предпоследней странице парочкой взрывов. А история с вирусом и потенциальной дешифровкой просто создает паузы в беспрерывной движухе.

Где же в этой книге Нил Стивенсон, каким я его знаю и люблю? Помоги мне его найти!»

Я посмотрела в широкие Дашины глаза, полные слез и, вздохнув, потянулась за почти тысячестраничным томом. Это, кстати, первая улика: после совершенно нормального размера «Алмазного века» писатель как будто бы сделал увесистые кирпичи по 900 страниц своим брендом.

Действие увлекло с первой же страницы. Разветвленное семейство главного героя, продуманный мир ролевой онлайн игры (привет, Варкрафт!), подробные описания местности — все те мелочи, любовью к которым отличается каждая книга Стивенсона. Какие могут возникнуть вопросы? Вот их уже хакнули, сейчас в общих чертах расскажут, что новенького случилось в криптографии за последние пару лет — и вперед, к новым мозголомным свершениям... постойте, что? бывшие спецагенты на службе у русской мафии? незаконный перелет в Китай? совершенно случайно расположившиеся в квартире над китайскими хакерами террористы-смертники, главу которых, высоченного британского негра, как раз пасут агенты Ми-6 из дома напротив? Ладно, пара взрывов и продолжим. Эй, я же настроилась на интеллектуальные пертурбации, а тут просто врезали злодею кулаком в челюсть и добрались на угнаной лодке до Филиппин. А потом главный террорист убил главного мафиози и целью внезапно стало возвращение в США, чтобы взорвать Лас-Вегас. Как в «Свинтусе», когда козыри меняются. А теперь обратный порядок хода. Вся шайка-лейка разворачивается и направляется к канадско-американской границе, где, смешавшись в кучу с арабами и пумами-людоедами, взрывает гранатометом пару домов и машин и сливается в совершеннейшом пистолетно-помповом экстазе настоящего мужицкого экшена.

Эпилог. Только что вы прочитали 960 страниц пыщ-пыщ и бабах. Умерли только негодяи и малозначительные персонажи, которые и так никому не нравились. Конец.

Да, непростую задачку подкинула мне Даша. Давайте прикроем чООлюсти (привет, Стас!) и поищем Стивенсона в «Вирусе REAMDE».

Ведение боевых действий вообще говоря непросто дело, может быть даже сложнее, чем поиски кого-либо в Китае по айпи (привет, великий китайский фаервол!). В каждый момент времени нужно не только знать и учитывать расположение, количество и вооружение противника, но и то, насколько враг владеет подобной информацией. На войне недостаточно хорошо стрелять, гораздо более важно уметь выбирать момент для атаки и отступления, не выдавая своей позиции или заводя неприятеля в ловушку.

История приучила нас, что войны выглядят разноцветными стрелочками на картах и ведутся месяцы, а то и годы. Криптография, какой она была до 1975 года, помогала осуществлять самое важное в военном деле — передачу информации. Сейчас у каждого есть телефон с доступом в интернет и возможностью посылать сообщения через зашифрованные каналы связи. Причем, к этим шифрам нельзя подобрать ключ, как к Энигме, а значит, координация упрощается в разы. Больше не нужны длинные цепочки агентов-параноиков (привет, Сатоси Кон!), каждое звено которых может оказаться слабым. Как раз об этом рассказывает линия британской разведчицы Оливии, долго и тщательно выслеживающей главного террориста Джонса, погрязшей в интернациональной бюрократии и выполнившей миссию только благодаря навыкам полевой работы русского Джеймса Бонда Соколова. Сейчас получить информацию можно мгновенно, но и решить, что с ней делать, тоже нужно быстро.

Вообще, «Вирус REAMDE» удивительно напоминает прорывную в свое время «Лавину». Сейчас взгляд Стивенсона девяностых на интернет выглядит довольно забавно, но тогда он подействовал на неокрепшие умы пользователей как в свое время Жюль Верн на мореплавателей. Даже NASA и Google вдохновлялись идеями фантаста. Я прочитала «Лавину» в прошлом году. Там тоже очень увлекательная завязка, продуманный мир и борьба с таинственным вирусом, которая в итоге вырождается в боевичок.

Так что Нил Стивенсон написал своего рода оммаж самому себе, отметив двадцатилетие своей самой известной книги и проанализировав, куда за эти годы скатился наш последний оплот свободы — интернет.

Выдыхай, Даша, это все еще он, наш любимый проводник в миры «как-оно-черт-возьми-работает» и «ничего-себе-что-еще-бывает». Персонажи все живые и настоящие, хоть временами с совершенно мутной мотивацией и безумными поступками, многие второстепенные все равно становятся роднее и ближе, чем порой главные герои других книг. Хотелось бы больше Абдуллы Джонса и хитроумных махинаций (привет, Рита, надо было меняться!), меньше взрывов, выстрелов и внезапных влюбленностей аля «Друзья», но 960-страничная книга все еще читается за один присест, а это ли не признак мастерства?

1 2 3 4