14 января 2021 г. 11:25

Не знаю почему, но мне чего-то не хватило в этой части. Наверное, виной всему простая миссия в тюрьме или быстрая победа Лиссы над Дмитрием (не без помощи, конечно).
Или я зря придираюсь?

Очень надеюсь, что последняя часть не "сольёт" всю серию.

Поставила бы 3/5, но некоторые моменты всё же "вытянули".

P.S. Кто-нибудь объяснит мне почему "Оковы для призрака"?

20 июня 2020 г. 18:16

История продолжает развивать неурядицы четвертой части, но все уже не так мрачно, хотя и до "хорошо" далеко. Героиня не радует. Заметного роста и взросления не видно. Роза и раньше совершала безрассудные импульсивные поступки, но тут перешла все границы, натворила дел, показав себя жуткой эгоисткой. Из-за нее, ее личных стремлений действительно погибло много невинных людей (и предвидеть это было несложно, но она об этом думать не хотела). Может быть такому оправдание? Ну и все эти обиды, ревность, гнев... Ее неидеальность мне нравилась, но хотелось бы каких-то подвижек в духовном росте, так сказать. Несмотря на это читать по-прежнему увлекательно и книги в целом нравятся. Возможно, буду позже читать и продолжение про Сидни.

Источник

Ulika

12 февраля 2020 г. 20:11

5 Опасность надвигается

Роза чудом спаслась из цепких лап Дмитрия. Роза стала стражем, пройдя сложное испытание. Она принимает знак отличия. Также Роза получает письма от Дмитрия, в которых он обещает, что вернется за ней и уничтожит. Роза вместе с Лиссой ищут способ, как спасти Дмитрия с помощью духа. Лисса хочет спасти Дмитрия. И у них это получается, Дмитрий снова стал дампиром. Но он не хочет видеться с Розой, так как он помнит всё, что он делал, когда был стригоем. И ему противна одна мысль, что он причинил вред Розе. Роза не сдается, она пытается убедить его в том, что он – хороший парень. На этом проблемы Розы не заканчиваются. Её обвиняют в убийстве королевы Татьяны. Книга мне понравилась. Сюжет интригующий. Но меня раздражает Дмитрий своим поведением

20 января 2020 г. 21:45

4 РОЗА, ЧТО С ТОБОЙ СТАЛО?

«Академия вампиров. Книга пятая. Оковы для призрака» Райчел Мид Оценка: 4/5. Я бы даже 3 поставила, но динамика в книге спасает. Розе предстоит завершить обучение. Для этого она должна сдать, скажем так, экзамен для стражей. После чего отправляется ко двору вместе со своими друзьями. Но Роза же не Роза если она не затеет новую заварушку. Пятая книга мне понравилась уже меньше последних трёх. Я часто горела. О минусах: 1. Опечатки. Ну сколько можно, речь идёт вроде о мужском персонаже, а пишут «она», «ей», «её». 2. Обложка. До пятой книги я не обращала особого внимания на оформление, но тут не могу не отметить, что обложка кошмар. 3. Название. «Оковы для призрака»? Серьезно? К чему это вообще? Может я чего-то не поняла. 4. Роза. Была у нас прекрасная героиня, да сплыла. Теперь это нервная…

23 февраля 2020 г. 18:05

5 Иногда любовь уходит

По возвращении в Академию Роза получает записку, в которой узнает о том, что Дмитрий жив. "В мире нет места, где ты могла бы спрятаться от меня" Роза перечитывает записку снова и снова, понимая какую серьезную оплошность допустила. Но теперь, у нее в голове созревает новый план. До возвращения в школу она узнаёт, что есть человек, который смог "вернуть к жизни" стригоя, и теперь она загорается идеей спасти Дмитрия. Окончив школу, у нее созревает безумный план, в ходе которого она вытаскивает из тюрьмы Виктора Дашкова. Дальше сюжет все больше и больше закручивается, становится все интереснее. Не менее интригующей является концовка книги. Кто бы мог подумать что такое случится? И кому вообще это было выгодно? Какова была цель и мотивы преступления? "Иногда любовь уходит", - говорит…

Pensilvaniya

27 ноября 2019 г. 16:48

5 Академия вампиров. Оковы для призрака

Роза прошла своё самое главное испытание и получает статус стража и отметку об окончании Академии, как же она гордится всем этим. Радость была бы полной, если бы ей не пришло письмо от бывшего инструктора, холодок пробегает в душе, но она понимает что тогда дрогнула рука и он не был убит как она считает, но есть надежда его спасти, а для этого придётся освободить злейшего врага и найти его брата, который сумеет пролить свет на их шанс спасения. Все понимают, что это безумная идея, но понимают Роза просто так ничего не делает, после этой поездки у многих могут быть проблемы при дворе, но они все равно идут на этот рискованный шаг и у них должно получиться, иначе другого шанса не будет. Стригои их могут найти в любом месте, пожалуй сейчас не осталось тех мест, где они могут быть в…

2 сентября 2019 г. 01:37

4 Слава богу, есть, по крайней мере, хоть одно преступление, в котором я не замешана.

Чтение данного цикла началось для меня еще в далеком 2012, в тот же год были проглочены первые 3 части, еще одна на следующий год, а потом наступило длительное затишье. Споткнулась я именно на 5 части. Не знаю в чем здесь дело, но чтение этой книги напоминает мне езду на очень упрямом осле. Пока ты его пинаешь и всячески подгоняешь, бежит он резво и довольно весело, а как отвлечешься - все, стал и заснул. И это при том, что я не могу назвать "Оковы для призрака" скучной или дурацкой книгой! Лучшее, что есть в этой истории - стабильность накала страстей. Сколько бы сотен страниц автор не нагромождала, мыльная опера никогда не заслоняла собой деятельность героев и вечные испытания, которые нужно преодолеть или умереть на месте. Центральное место занимает именно сюжет, имеющий свой четкий…

Ba_yuliya

19 августа 2019 г. 02:47

Серию книг Рейчел Мид я начала читать ещё в средней школе, а это было более 6 лет назад.
Это было чудесное время, когда все с ума сходили по вампирам, оборотням и прочем сверхъестественном.
После 4 части, я надолго бросила эту серию, так как она была настолько скучной, что мне казалось что дальше будет ещё хуже.
Но.
Сегодня 2019 год и я решила все же дать этой серии 2 шанс.
Могу сказать, что это был неплохой шанс, конечно Роза и Лисса меня как бесили так и продолжают. Ну вот почему нельзя сесть и спокойно поговорить.
Роза хоть и поёт на каждом углу, как же она сильно хочет быть стражом и защищать мороев, сама же ведёт себя так словно она одна в целом мире.
Василиса же бесит своим вечно меняющимся настроением.
Единственная отрада моих глаз это были мужские персонажи. Дмитрий - страдалец уже…

11 августа 2019 г. 01:45

5 Как всегда изумительно...

Я в восторге!! А как интересно закончилась книга, просто невероятно...Все становится интереснее и интереснее. Мне нравится, как пишет Райчел Мид, очень нравится ее темп, он не спадает ни на секунду. С удовольствием начну читать последнюю, шестую книгу серии))

12 января 2019 г. 01:24

Не перестаю удивляться как автору удается с новой и новой книгой настолько закручивать сюжет. Напряжение держится до последних страниц и это не может не радовать. Немного опечалили некоторые герои, уж слишком их поступки предсказуемы и неоднозначны, да и история самой Лисы ушла на второй план, а хотелось какой-то динамики и в ее образе, но в остальном с восторгом читаем дальше.