NinaZakharova

14 марта 2018 г. 13:30

5 возвращение в детство

Невероятно добрые и хорошие рассказы. Читая, сразу вспоминаю детство) и книгу с цветными картинками, так хотелось иметь своего муми-тролля)

12 сентября 2017 г. 02:04

Сказки удивительно наполнены экзистенциальными образами, насыщающими досуг, быт и уют героев идеями и переживаниями, отнюдь не характерными для детской сказки. Поднятые экзистенциальные проблемы плотно вплетены в плавно текущий сюжет, местами интригующий и направляющий к дальнейшим страницам чудесно разворачивающегося мира.

Mirax

26 ноября 2016 г. 10:04

Забавные короткие зарисовки про муми-троллей и их друзей. Это не полноценная книга, а отдельные рассказы, не связанные событиями, но веселые, ироничные и поучительные. Особенно понравилось про дракончика, которого поймал Муми-тролль.

verlana

15 ноября 2016 г. 13:08

Это не рецензия, а просто собственные впечатления... Книга мне показалась абсолютно не детской. Начало - так вообще. Я пыталась читать её своей дочке (7 лет), интерес пропадал на второй странице. Да и не удивительно... Я сама её еле одолела. Некоторые главы ну настолько нудные... Я не знаю даже... Может, что-то со мной не так. Ведь многие, очень многие просто обожают Мумиков. Правда, были две главы, которые действительно создали вокруг себя ореол уюта, тепла, спокойствия. У меня возникла ассоциация с книгой Дины Сабитовой "Мышь Гликерия", которая от корки до корки именно такая. Помидор в меня за такое сравнение, но Мышь я обожаю всей душой. С Муми-тролями не сложилось...

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

oneona

10 апреля 2016 г. 12:33

4 Светлая детская книга

Книга детская, но ее не грех прочитать и взрослым. Окунуться в мир беззаботного детства и сказочных приключений. Особенно мне понравилась "Ужасная история"

- Папа, - сказал он. - Эта противная девчонка... Ты не поверишь... Я туда больше никогда не пойду! Она мне наврала! Она обманывает! Она все врет! - Я тебя понимаю, - утешал его папа. - Иногда бывает очень не приятно, когда тебя обманывают. "

23 декабря 2015 г. 22:38

5 Седьмая книга о жителях Муми-дола

Еще читая шестую книгу, вдумчивый читатель начинает догадываться, что стиль повествования у Янссон неожиданно изменился: в повести впервые распадается крепкая муми-семья (Муми-тролль неожиданно просыпается посреди зимы и остается наедине с собой). Кроме того, табуированная тема в детской литературе – тема смерти – неожиданно появляется на страницах книги (помните историю с самовлюбленным бельчонком?).

Трансформация стиля повествования продолжается и на страницах седьмой книги, вышедшей пять лет спустя –в 1962 году. Книга включает в себя девять не связанных между собой историй-сказок о жителях Муми-дола. Кстати, даже рисунки у Янссон несколько изменились: они выглядят немного небрежно, выполнены широкими штрихами, некоторые из них – как будто не закончены. С большинством героев седьмой…

6 февраля 2016 г. 15:41

Удивительные и замечательные истории про жителей Муми-дола - Муми-троллей и их друзей - Снусмумрика, Филифьонку, Хемуля, Сниффа и других. Девять коротких рассказов, наполненных большим смыслом.

Моим самым любимым остаётся самый последний - "Ель". В нём наши любимые муми-тролли готовятся к наступлению Рождества. Только они не знают, что это такое, и страшно его боятся. Однако, как все, они наряжают дом и рождественскую елку, готовят ужин и подарки. Только цель их заключается в том, чтобы "задобрить" Рождество, которое представляется им эдаким невиданным чудищем.

Помню, в детстве у меня была одна единственная книга про Муми-троллей. Так вот в ней были "Волшебная зима" и эта самая "Ель", и я зачитала её до дыр. Так что тут меня накрыло волной ностальгии. Да и вообще, очень "уютный",…

3 февраля 2015 г. 22:15

Серию книг Туве Янссон я очень люблю, читала еще в детстве и не раз перечитывала. Но вот на эту книжку я натолкнулась только недавно. С десяток замечательных рассказов – притч, смешных, добрых, поучительных и бесконечно душевных. Особенно понравились «Страшная история » и «Ель».

elena4352

9 ноября 2014 г. 09:05

Забавные и милые истории про жителей муми-мира. Каждая из них имеет скрытый подтекст про человеческие характеры, страхи и отношение к окружающему. Не каждый ребенок поймет эти истории, наверно, поэтому в детстве Муми-тролли и не читались.

10 ноября 2014 г. 18:53

Мне понравилось больше всего глава Последний дракон, когда муми-троль нашёл дракона.

Книга очень понравилась!

Прочитано в рамках Школьная Вселенная.