Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 февраля 2023 г. 07:40

Удивительно, но роман, написанный замечательной Джейн Остин в 19 лет, превосходит глубиной и качеством романы многих состоявшихся взрослых и опытных авторов. И пусть сама она не хотела выпускать его в свет, мне кажется, она была слишком строга к себе. Безусловно, это только "проба пера". И конечно, этот роман в письмах не сравнится с более поздним творчеством автора. Но это ничуть не умаляет его достоинств, даже наоборот - он показывает нам путь к самосовершенствованию Джейн.

При всей моей нелюбви к жанру "любовного романа", я осталась под впечатлением. Хотя, мне кажется, это и не любовный роман в истинном значении этого слова. Тут больше психологизма, интриг и скандального поведения некоторых персонажей. А это уже не любовный роман в чистом виде. Тем более, что написан он в любопытном и…

Ryna_Mocko

23 февраля 2023 г. 13:19

5 Есть женщины, созданные для любви, и есть женщины, созданные для интриг.

Я принадлежу к тому странному виду читателей, которые прочитав у автора одну книгу сразу относят его творчество в разряд "любимые и уважаемые". Именно таковым является мое отношение к Джейн Остен: я в младые годы прочитала ее "Гордость и предубеждение", решила, что автора люблю безмерно, и больше ничего из написанного у нее не читала... И вот спустя -надцать лет я прочитала еще одно произведение - ну что же я оказалась права - творчество автора мне нравиться и теперь уж, я надеюсь, многие ее работы наконец-то будут прочитаны. Я не могу назвать себя непредвзятым читателем - я безмерно уважаю автора и мне нравится как раскрываются характеры персонажей в ее историях.. И что еще является не маловажным - я очень люблю романы в эпистолярном жанре. Данное произведение принадлежит к ранним…

Mina-mnm

28 февраля 2023 г. 11:49

4 Роман в письмах

Совсем не большой роман в письмах. Героиня, женщина 35 лет, пытающаяся найти свое место под солнцем. Ей необходимо срочно исправить своё финансовое положение, а для женщины того времени самый простой способ для этого - выйти замуж. Добиваясь этой цели, она воспользуется всем чем можно - интриги, флирт, обман... Я не очень люблю такой жанр. С одной стороны можно посмотреть на происходящее глазами разных героев, а с другой - само повествование выглядит каким-то рваным, отрывочным. Впрочем, почитать можно для разнообразия.

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

26 февраля 2023 г. 20:32

4 Лисьи тропы

Ох, как не просто всё было в те времена. Недомолвки, полунамеки, чужое мнение важнее здравого смысла, свет, полусвет и прочие затемнения)) Так много всего надуманного и додуманного. Вся книга, по сути, состязание двух женщин, не умеющих уступать. Одна умна, красива, исключительно эгоистична и прекрасно умеет манипулировать людьми в своих интересах, вторая респектабельна, богата и тоже очень хочет, чтобы всё вокруг получалось так, как она того хочет. Умениями, к сожалению, не обладает, но уступить точно не готова. Зато готова закопать всех своим морализмом) Хотя он, на мой взгляд, вызывает много вопросов. Миссис Вернон считает леди Сьюзан плохой матерью, хорошо, она имеет право на своё мнение, тем более, что мать из леди Сьюзан и правда плохая, уж слишком она эгоистична. Она пытается…

6 февраля 2023 г. 20:26

5 Чего она хочет добиться этими интригами?

Разве может роман в письмах быть захватывающим, практически остросюжетным? "Это невозможно," - ответила бы я пару часов назад. Но "Леди Сьюзен" меня удивила. В нескольких десятках писем перед нами проносится жизнь благородного английского семейства, со всеми интригами, тайнами и противоречивыми чувствами. Оторваться от романа совершенно невозможно. Леди Сьюзен вызывает восхищение и отвращение одновременно.

6 марта 2023 г. 01:54

Интригами живут она вовек!

"Леди Сьюзен" - коротенькое произведение от Джейн Остин, классической английской писательницы. Эпистолярный жанр - роман в письмах. Угадывается стиль письма Джейн, оригинальный, звучный, плавный, что дает большое преимущество в чтении. Читается быстро, легко, с интересом.

Леди Сьюзен, ей 35 лет. Она очень женщина расчетливая, эгоистичная, капризная, во всех связях ищет собственную выгоду. У нее есть дочь, которую она совсем не любит. Поэтому отсылает в разные пансионы-школы, но та все таки умудряется сбежать. Кроме нелюбви и презрения ее дочь Фредерика намечена в жены ненавистной ей мужчины. Леди Сьюзен мастерски манипулирует людьми, как мужчинами, так и женщинами. Она ищет на ком застрять внимания, обманывает, соблазняет, рушит, а сама себя выставляет только в…

8 февраля 2023 г. 15:41

Джейн Остин Леди Сьюзен Исторический английский любовный роман

Фишка в том, что роман написан необычно - в виде писем главных героев. В конце автор добавила окончание романа от своего имени. Но при сем при том, роман получился живым, задорным и очень приятным к чтению.

После прочтенного мной уже одного романа Джейн Остин (Нортенгерское аббатство) не ожидала, что данное произведение будет для меня захватывающим. Через письма она настолько передала характеры главных героев, что вызывала к ним реальные эмоции от ненависти до сожаления и переживаний.

Особенно мне понравилось, как автор раскрыла сущность главной героини - она очень красивая женщина, с харизмой и очень умная. Но пользовалась умом она исключительно для собственной выгоды, плетя вокруг себя интриги и удачно манипулируя…

21 февраля 2023 г. 05:47

4 Спойлер

Не ожидала абсолютно ничего от этого произведения, поскольку Джейн Остин - не мой автор, да и эпистолярный жанр - не мой любимый. Наверное, именно из-за отсутствия ожиданий я получила удовольствие от чтения.

Может, я мало произведений у Остин читала, но это первое на моей памяти, в котором главное действующее лицо - не нежный цветочек. По моему читательскому опыту, главные героини Остин скорее похожи на Фредерику (дочь леди Джейн), поэтому мне было интересно изучить позицию такого неоднозначного персонажа, как леди Джейн.

Хоть она и пыталась быть и казаться очень расчетливой, до конца она таковой не осталась - поняв, что Реджинальд в Лондоне, Джейн вместо того, чтобы свернуть свои запланированные утехи с Мэнверингом и разрулить ситуацию, скинула всё на подругу, потому что хотела провести…

27 ноября 2022 г. 10:38

3.5 Она на редкость добронравна - особенно когда ей не перечат, и очень оживленна, когда не хандрит.

Ещё до прочтения я знала, что поклонники мисс Остен делятся на два лагеря: одни пробу пера автора обожают, другие - ненавидят. И тех, и других, что парадоксально, я могу понять и поддержать.
Все три романа, включенные в этот сборник, - эпистолярного жанра и, что самое страшное в глазах благочестивой общественности, высмеивают нравы эпохи и современников писательницы. Ну, что я могу сказать? Если книга вызывает столь сильные эмоции у столь разных людей - написана она точно не зря.
Лично мне истории о "дружном змеином социуме", выполненные во вполне узнаваемой сатирической манере пришлись в большей степени по душе. Уже по этим небольшим то ли романам, то ли рассказам становилось ясно, что Джейн Остен слишком талантлива, чтобы затеряться в веках, как многие авторы того времени.
"Леди…

hildalev

9 сентября 2022 г. 11:12

Никогда еще не читала ничего у Остин, кроме ее основных романов, но безусловно зря! Этот роман - наслаждение от начала до конца! Его героиня отвратительно прекрасна своими уловками, своими сетями приятных разговоров, в которые она затягивает ничего не подозревающих мужчин. Леди Сьюзен, недавно похоронившая мужа вдова, приезжает в дом своего брата в надежде неплохо провести время, а еще лучше отхватить себе нового муженька. Дочку она отсылает в школу, чтобы та никак не навредила ее планам. Читая письмы персонажей друг другу, ты постепенно понимаешь всю глубину махинаций Сьюзен. С моральной стороны, ты ее абсолютно ненавидишь, но не можешь ей не восхищаться как персонажем. Пара часов безудержного смеха обеспечена!