Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

20 июля 2024 г. 20:34

5 иди к мечтам!

Книга поможет остановиться и внутри найти кусочки своего пути. Советую тем, кто запутался и хочет получить поддержку не сдаваться и идти к мечтам

18 июля 2024 г. 12:22

"Алхимик" - одно из лучших произведений Пауло Коэльо. Основной сюжет взят из сказки "Сон коробейника" или ей подобной. Но книга у Коэльо не совсем о кладе с сокровищами, а о том, как быть личностью, как добиваться воплощения своей мечты, о добре и любви, которые заложены в каждом из нас. Пересказывая сказку о том, как пастушок нашел клад с сокровищами, Коэльо говорит о том, что каждый человек может достичь успеха, но только при условии, что он четко определит то, каким этот успех должен быть. За сюжетом романа, диалогами и описаниями скрывается послание автора, стремящегося донести до читателя мысль о том, что сила его души в сочетании с правильным выбором направления для движения способна дать ему очень многое. Вселенная даёт знаки, чтобы он шёл по Своему пути и не сбивался с…

17 июля 2024 г. 20:07

3 мы принимаем ту или иную истину лишь после того, как сначала всей душой отвергнем её;

"Алхимик" - это произведение, которое заставляет задуматься о смысле жизни, о поиске своего призвания и истинного смысла существования.

Книга рассказывает историю о молодом пастухе по имени Сантьяго, который отправляется в долгое путешествие в поисках сокровищ, о которых он узнал в своих снах. По пути его ждут испытания, уроки и встречи с различными людьми, которые помогают ему узнать себя и свою судьбу.

Стиль Пауло Коэльо , как я поняла ,прост и глубок одновременно, он умело сочетает повествование с философскими размышлениями.

"Алхимик" - это произведение, которое побуждает задуматься о важности мечты, веры и поиска истинного смысла жизни.

Единственное,  что должна отметить. Книга меня не вдохновила.  Она показалась мне чужой.

20 июля 2024 г. 18:16

Философская книга, в которой автор растянул притчу из Ветхого Завета. Много истин подчерпнула из неё, герои живые. Понравилась, но на один раз, к сожалению.

9 мая 2024 г. 23:51

Сюжет данной книги разворачивается вокруг обычного пастуха из Андалуссии по имени Сантьяго. Однажды ему приснился необычный сон, в котором он увидел загадочные египетские пирамиды и спрятанные около них сокровища. Сантьяго решил последовать за зовом судьбы и отправился в путешествие.

На своём пути он столкнётся со множеством трудностей и препятствий, которые заставят его сомневаться в своей цели.

Во время путешествия, главный герой встретит множество людей, в том числе и загадочного Алхимика, который поможет Сантьяго поверить в судьбу и различать знаки, которые она ему посылает.

Я бы сказала, что эта книга отлично подойдёт для чтения на один вечер. Сторонников у неё ровно столько же, сколько и противников, но лично я себя отношу к числу первых.

При всей своей неоднозначности, мне книга…

28 апреля 2024 г. 14:19

2 Только пожелай и всё получится.

История про пастуха Сантьяго вдохновляет и будет вдохновлять большое количество подростков, почему именно их ? Просто после прочтения данного произведения я не мог долго понять для какой аудитории оно было написано и больше склоняюсь к тому, что для подросткового населения, так как те банальные и откровенно говоря глупые мысли, которые это произведение ставит на первый план очень близки этой категории населения, хоть и на самом деле сейчас много подростков с думающей головой. Желание, судьба - это столп этого произведения и главный герой по ходу истории начинает что-то делать и двигаться дальше по сюжету только по этим причинам. Я верю что справлюсь, значит справлюсь, и не важно что я этого не умею или не знаю, у меня есть вера в себя и этого достаточно, а судьба будет благосклонна ко…

9 июня 2024 г. 07:56

3 сос мыслом (c)

Жил да был в Испании пастух Сантьяго, добрый и мечтательный. Ему дважды приснился сон, в котором он находит сокровища у египетских пирамид. Он обращается к цыганке, и она говорит, что этот сон - указание. Далее разворачивается переложение фольклорного сюжета, куда зачем-то добавлены библейские отсылки и теософские понятия.

...Когда-то в нулевых бразилец Пауло Коэльо хайпанул, да ещё как. И у меня есть догадка, почему. Со своими как бы мотивационными баснями он предвосхитил те истории, которые чуть попозже стали расходится по профилям в социальных сетях - как А. бросил нелюбимую работу и стал путешественником, или как Стив Джобс начал с низов и стал... Стивом Джобсом. И, конечно, картинки с надписями типа «Сделай шаг, и дорога появится сама собой» или «Чудеса там, где в них верят».

Но…

S. Vadim (VadimSosedko)

12 февраля 2024 г. 10:28

2.5 Не всё то золото, что блестит.

Есть писатели вневременные, чьи книги и заложенные в них мысли всегда актуальны и перекликаются с нашим временем. Чтение их книг есть труд для ума и наслаждение для души. Есть писатели модные, распиаренные, чьи имена, как горячие пирожки, подхватываются покупателями на лету и употребляются свеженькими, с пылу-жару. Зачастую и ещё не вышедшая новая книга уже становится предметом бурных обсуждений и споров. Как правило, эти книги не обладают внутренней глубиной, логикой построения и, конечно же, талантом, а берут потенциального читателя (читать - покупателя) вездесущей броской рекламой и набором литературных штампов, разбросанных кое-как по тривиальному сюжету.

Имя Бразильского писателя Паоло Коэльо для многих является чуть ле не святым, а для остальных просто пустышкой. Вот потому и я,…

8 мая 2024 г. 05:14

3.5 Сказка про стремление.

К сожалению современные реалии таковы - что произведения переоценено в массах и преподносится как очень полезный трактат. Так ли это на деле ? Отчасти. Да , в книги есть семена умных мыслей , размышления и своя философия , которую автор настолько пережевывает и обьясняет , что вся суть магии этой морали , до который ты додумываешься сам - исчезает и остается лишь сказка. Как будто разум читателя не преодолел подросткового возраста и ему все нужно обьяснить. От этого и такая популярность в массах и такая недоброжилательность с моей стороны.

16 июня 2024 г. 17:50

Книга понравилась. Написано красиво и интересно. Есть над чем задуматься. Финал заставляет задуматься.... Не такой финал я представляла себе)