Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

6 марта 2015 г. 15:05

Мне понравилась рецензия nad1204 и захотелось прочитать книгу. Главы о Франсе Хальсе читала с удовольствием, а потом в интернете искала репродукции его картин. А вот сюжетная линия с современными героями не впечатлила. Но все-таки дочитала.

Спасибо nad1204 за рецензию

nad1204

29 марта 2012 г. 18:23

Очень люблю книги с параллельным сюжетом. Эта-именно такая. 1-я линия-наши дни и собственно сам детектив об убийстве владелеца прекрасной коллекции старинных картин Марка Халецкого. При этом пропадает самая дорогая картина - автопортрет голландского художника XVII века Франса Хальса, на котором, по старинному преданию, лежит страшное проклятие. Эту картину коллекционеру подарил друг детства писатель Антон Азаров. В ходе следствия выясняется, что Марк в свое время помог Антону уйти от обвинения в убийстве богатой жены, которая была старше мужа на двадцать лет. Алиби у Антона нет, все улики против него. Даже на рукоятке ножа, которым рука Марка была прибита к полу, находят отпечатки пальцев писателя Азарова. 2-я линия-начинается с 1640-го года и повествует о жизни самого художника Франца…

Artevlada

1 июня 2012 г. 15:10

Использован литературный прием параллельного сюжета, пэтому книга напомнила мне "Визит к Минотавру" братьев Вайнеров. На этом все сравнение и заканчивается. Вайнеры есть Вайнеры. А здесь сюжет с голландским художником 17 века Франсом Хальсом затмевает современную линию. Герои 17 века достаточно колоритны, а наши современники - или бледно-вялые или через чур авантюрны в своем стремлении хорошо устроиться в жизни. Детективный сюжет тоже не особо впечатляет. Но! Критикую, а читала с интересом.И после - подробно изучила всю информацию о Хальсе в сети. Так что польза есть. Спасибо nad1204 за совет.