integriolib

2 мая 2014 г. 13:10

Красивое и грустное поэтическое произведение. Проникнуто желанием жить, любить и быть любимым и одновременно грустью от невозможности этого. Это вообще и основной мотив произведений Лермонтова. В них чувстуется в основном усталость и разочарование или осознание тщетности происходящего. Но передано это поэтически очень красиво.

Если сравнивать "Мцыри" с "Демоном", то последний впечатлил меня больше. Возможно оттого, что в той поэме было что-то сверхестественное, не подвластное уму. "Мцыри" в сравнении с этим более прозаична. Но все равно, необыкновенный поэтический дар Лермонтова в полной мере проявлен в этом произведении и не может не впечатлять.

Прочитано в рамках 1 тура Игры в классики. Тема - Русский/национальный классик.

14 февраля 2014 г. 16:31

Когда мы читали в школе "Мцыри", я поэму проигнорировала, потому что нашла ее не интересной. Сегодня же мне стало любопытно проверить так ли это, потому что практически все, что раньше мне не нравилось, рождало во мне любовь. Всю поэму я прочитала вслух от начала и до конца, отчего по моему телу то и дело пробегали мурашки. Герой поэмы пытается вырваться из мира, обрекающе­го его на одиночество. В герое велико чувство отрицания, так как его окружают не враги, а защитники и покровители. Он и не воюет с ними: он их не приемлет. Так, мотив монастыря в ходе поэмы меняет свое назначение: монастырь-убежище превращается в монас­тырь-тюрьму. Здесь сложился и особый лермонтовский поэтический язык — захватывающий чита­теля речевой поток, внешне похожий на импровизацию. «Это любимый идеал нашего…

17 июля 2023 г. 08:11

Моё самое ЛЮБИМОЕ произведение Великого Поэта!

10 октября 2020 г. 08:38

3 Вернувшийся в плен.

Насильно крещеный иноверец, живший в монастыре с малых лет,  и мечтавший о воле. Сбежавший в один миг, пострадавший,  и пришедший к его пленящим.  Странное произведение о юношеском максимализме.

28 января 2018 г. 12:33

5 Горный романтизм

Читается довольно легко, но чтобы понять точный смысл сюжета нужно знать его историю . Нужно сравнивать сюжет с реальными историями, а героев с реальными людьми.