Михаил Лермонтов - Мцыри
Мцыри 3,9

Еще до поступления в университет Лермонтов отметил в своем блокноте: "Написать записки молодого монаха 17 лет. С детства он в монастыре, кроме священных, книг не читал. - Страстная душа томится. - Идеалы...". Несколько раз Лермонтов приступал к написанию поэмы, но окончательный вариант "Мцыри" появился лишь в 1839 году. Устами своего героя автор говорит о величии природы, жажде свободы, тоске по отчему дому.
Издательство: Молодая гвардия

22 августа 2021 г. 13:20

Это удивительная поэма о нелегкой и трудной жизни мальчика Мцыри. Он свободолюбив и независим. Своеволен и  целеустремленен.

Мне нравится именно слог автора. Его стихи приводят в восторг, легко запоминаются, читаются.

Я надеюсь, что это произведение мы будем проходить в школе, ведь оно было в обязательном списке литературы на лето. Мне было бы интересно работать с произведениями Лермонтова.

Мцыри — Михаил Лермонтов, поэма

Год издания: 1965

Мягкая обложка, 34 стр.

22 августа 2021 г. 13:20

vwvw2008

2 апреля 2021 г. 22:24

4 Последняя просьба, или, Кто сильнее, тот и прав

Поэма о грузинском мальчике, которого в 6-летнем возрасте похитил русский военный, оторвал от семьи, родни и родного края. Когда парень вырос, проведя всю сознательную жизнь в монастыре, ему удалось вырваться - на короткий миг - и почувствовать глоток свободы! Тайком он увидел девушку, грузинку, услышал щемящие душу звуки мелодии, далекой, из детства... Воспоминания о матери, о сестрах и братьях, о детстве и родном ауле не покидали ни на миг всю его короткую жизнь. Во время побега из монастыря, в борьбе с диким зверем аллегорически выразились весь гнев и горечь, накопленные в заточении. Но все тщетно, его вернули, лечили, пытались убедить покаяться (!), в чем? Единственной просьбой Мцыри было желание быть похороненным в уголке монастырского сада, откуда видны Кавказские горы.

Читая…