Рецензии на книгу «Аниара. Дорога в Царство Колоколов. Рассказы (сборник)»

ISBN: 5-85220-583-4
Год издания: 2000
Издательство: Панорама
Серия: Библиотека "Лауреаты Нобелевской премии"

В томе помещены произведения двух шведских писателей, разделивших Нобелевскую премию по литературе за 1974 г.
Творчество прославленного поэта и крупнейшего прозаика Харри Мартинсона (1904–1978) представлено поэмой «Аниара» (в сокращении) и романом «Дорога в Царство Колоколов».
Из произведений классика шведской литературы Эйвинда Юнсона (1900–1976) выбраны его наиболее значительные и характерные рассказы.

Оценка vaasy4:   5  /  4.5
В этом трагедия общества, показанного Мартинсоном, трагедия нашего общества.

О шведском писателе Харри Мартинсоне я ничего не знала, пока не наткнулась на его фантастическую поэму «Аниара». Пройти мимо такого произведения было сложно - я люблю фантастику и я люблю поэзию, но сложно было представить как можно соединить их вместе.
В будущем Мартинсона Земля опустошена ядерной войной, это отравленная и погибающая планета, беженцы с которой отправляются к Марсу. Начинается поэма с посадки очередной порции беглецов на космический корабль «Аниара». Но в пути корабль сталкивается с астероидом и, не в силах изменить свой курс, выходит за пределы Солнечной Системы, направляясь к созвездию Лиры.
Повествование ведется от мимороба, обслуживающего суперкомпьютер Миму, машину, способную воспроизводить образы, улавливаемые в самых дальних уголках космоса. Вокруг этой машины… Развернуть

Оценка Williwaw:  2

Шведская классика, которую я дочитала с большим трудом и исключительно из культурологического интереса.
Бедняге Булле не повезло ни в любви, ни в карьере, и даже эмигрировать в Америку вместе с четвертью населения Швеции ему не удалось. Так что на исходе 19 века он отправился странствовать по дорогам Швеции и выпрашивать подаяние на придорожных фермах. В книге описываются его странствия и лишения, а также судьбы других бродяг, но скорее в поэтически-философском ключе, интересного сюжета тут не найти, это странные короткие зарисовки и отвлеченные размышления. В общем, понравилась мне только самая последняя глава в книге, вот она до мурашек пробирает.