Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Казанцева Анастасия Андреевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости

Ася Казанцева

9 октября 2015 г. 17:44

Очешуенная книжка, очень интересная. Хороший "блоггерский" жаргон одновременно позитивирует и делает более доступным изложение в общем-то научных сведений. Можно узнать о работе своего организма много действительно важного и полезного.

yuliapa

21 августа 2015 г. 09:17

5 Если знаешь, почему плохо, то это уже почти что хорошо

Люблю, когда рецензия сама сочиняется в процессе чтения книги. И придумывать ничего не надо! Читаешь и думаешь: вот про это надо будет написать! И вот это отметить! И тут здорово! В некоторых случаях, в том числе и с книгой Аси Казанцевой, получается, что надо пересказать полкниги. С другой стороны, учитывая, сколько хороших рецензий она уже получила, вообще писать ничего не надо - и так понятно, что книга классная и надо читать. Поищу компромисс.

Одно из главных приятных чувств во время чтения (не только этой книги, а вообще) - чувство узнавания. Как здорово, что автор написал прямо вот про тебя! Ася Казанцева тоже написала книжку про меня. Даже в тех местах, где про мышей или даже про червяков - тоже как будто про меня, такое охватывает тебя ощущение общности всего живого. Мы все…

20 августа 2015 г. 23:23

Только что прочел книгу. Впечатления смутные. Ничего удивительно нового и интересного не помню. :))) Ася Казанцева, видимо, просто еще очень молодая девушка. Хороший научный журналист и статьи для журналов у неё, скорее всего, получаются классные. Но на книгу не тянет. Это не тот случай, когда читаешь Оливера Сакса, Джареда Даймонда, Стивена Хокинга, да пускай даже Ричарда Докинза и черпаешь что-то по-настоящему новое! В книгах этих авторов есть АВТОР! У Аси есть Ася и гормоны. :)

4 июля 2015 г. 22:37

Неоднозначные впечатления. С одной стороны поднята интересная тема, никогда нелишнее узнать больше о причудах своей физиологии. С другой то, как преподносит это автор отталкивает - она ставит перед собой цель донести свои высокие знания для недалеких обывателей доступным языком, но то ли она сама в теме все еще плавает, не смотря на образование, то ли литературными талантами не обременена, но получается пошло и скомкано. Туалетный юмор и слова-паразиты вместо реально простого объяснения механизмов. Книга в итоге не более, чем средняя.

ФМ 2015

lena_slav

16 июня 2015 г. 06:52

Какие-то двойственные ощущения от книги. Она точно мне не пришлась по душе, но некоторые моменты, связанные с проведением экспериментов, были интересными. Кроме того, мне не показалось, что книга рассчитана на широкий круг, читать ее было тяжеловато, на мой взгляд, была информация, без которой можно было бы обойтись. В общем, я ожидала лучшего.

Спасибо большое за совет vetiver !
Тема: медицинский или биологический научпоп.

2 сентября 2015 г. 06:22

Книгу решила купить после того, как увидела рекламу в ФБ. Не пожалела ни секунды. И самый главный результат - после прочтения книги легко и непринужденно бросила курить (стаж курильщика - 13 лет). Какой еще нужен отзыв? Разве что про лучшее понимание механизмов, влияющих на поведение других людей.

3 июля 2015 г. 23:49

Я, честно говоря, не любитель научно-популярной литературы. Для меня такие книги - это своего рода энциклопедии, которые должны стоять на полке на всякий пожарный - вдруг нужно будет что-то узнать. Эта книга стала и не стала исключением одновременно. С одной стороны, это не тот классический нон-фикшн, каким мы его привыкли видеть и читать. В книге много шуточек, своеобразных приколов, веселых картинок - все, чтобы привлечь скептически-настроенного читателя вроде меня. Темы подняты очень интересные - от разоблачения секретов взаимоотношений мужчины и женщины, до подтверждения и опровержения мифов о здоровье. Для меня стали интересными части про курение и алкоголизм. Вроде как я всё это знаю, но когда это написано научным языком и с различными фактами-подтверждениями, становится…

26 августа 2015 г. 10:33

Книга рассчитана больше на женский пол, как мне показалось. Автор говорит больше женским языком и обращается к женщинам, имхо. Не понравилось, что очень много фактов описывается на фоне экспериментов и наблюдений за животными и насекомыми. Все-таки люди на генном и психологическом уровне значительно отличаются от них. А так неплохая полунаучная литература :)

11 сентября 2015 г. 14:02

Очень занимательно и любопытно, порой не оторваться, реже непонятно, и как на арабском, но чаще забавно и применимо к жизни. Подача именно как для нас, далёких от науки и школьной программы среднестатистический людей. Читается быстро, легко, помогает пролить свет на некоторые механизмы в организме. Однозначно, нужно ещё!

8 августа 2015 г. 21:58

В целом, книга довольно неплоха для научно-популярного издания. Она действительно дает представление о механизмах действия нашего организма достаточно простым и понятным языком. К плюсам также можно отнести большое количество статистических данных и забавных фактов.

Для меня наиболее интересными оказались первая и последняя части книги, о вредных привычках и стрессе. Правда, несмотря на то, что цель первой главы была в том, чтобы отвратить людей от курения, мне после прочтения даже попробовать захотелось, настолько меня захватило описание воздействия никотина на мозг. Забавно!

Семерку ставлю исключительно потому, что я совсем не любитель этого жанра, и потому местами было немного скучновато.