9 января 2021 г. 18:58

Ревью от 14 марта 2010 (переезд старья с букмикса)

Начиная читать, я не задумывалась, хотя, конечно, знала - автор книги - мужчина. Но, спустя пару страниц, эта мысль буквально атаковала мозг, мужской взгляд на вампиризм - увлекательная, скажу вам, штука.

Сначала о книге в целом. Вот понимаете, автор умудрился изложить противное юморным языком, да так, что я после первого прочтения, уже дословно пересказывала другим содержание. Мир паразитов настолько удивителен! Размечталась о том, чтобы Вестерфельд адаптировал для меня учебники по экономике)

Плюс, Скотт обосновал логически существование вампиризма, так что не остается вопросов, читатель не пытается возразить и назвать вампиров сказкой. Наверное, это даже не фэнтези, скорее научная фантастика.

Сюжет... ну сюжет такой... стереотипно…

Oldie

28 ноября 2020 г. 08:39

5 Занимательная паразитология упырей

Скотт Вестерфельд: "Армия ночи" ("Инферно. Армия ночи") -- Scott Westerfeld: "Peeps" ("Parasite Positive")

Эх, давненько не попадались мне увлекательные и нестандартные книги про вампиров! "Армия ночи" Скотта Вестерфельда как раз из таких. Несмотря на то, что книга совершенно "упыристическая", это самая настоящая научная фантастика. Биология -- наше всё! А паразитология -- в особенности. При этом книга написана легко и увлекательно: остросюжетный приключенческий детектив в декорациях современного города с вампирами, в которых нет ничего мистического. Но тайна есть, не сомневайтесь! И далеко не одна. Не стоит искать здесь глубинных смыслов, философских идей или этических концепций: это просто увлекательное и одновременно познавательное чтение. Основная детективно-приключенческая линия…

25 февраля 2020 г. 23:17

4 Оригинальный подход

Самое ценное для меня в этом романе - грамотный и продуманный подход к тематике вампиризма. Через призму паразитологии тема получает неожиданное развитие. Мало того - на паразитологии и зиждется сюжет. Главы-вставки о паразитах едва ли не интереснее основного повествования. Увы, на этом прекрасное исчерпано. На фоне свежего и сильного фантдопа меркнут герои. Почти не развивается главный герой, слабовато раскрыты яркие и весьма интересно заявленные "крутые шишки" Ночного Дозора (не путать с С.Л.!). Как это часто бывает, женские персонажи сливаются в единую невзрачную массу, практически не отличаясь друг от друга. Сара? Ласи? Автор даже внешность не удосужился прописать девчонкам. Только привычки. Девушка-фанатка-Элвиса и девушка-фанатка-картофельного-салата. Сюжет. Сперва всё развивается…

3 октября 2019 г. 14:37

2.5

Тоже из незашедших книг, при том что автора я в целом-то люблю 1.Мне не нравятся главы о паразитах, мало того что они отдают банальным заполнением эфирного времени романа, да еще их неприятно читать 2.В общем то не особо приятные проявление паразитизма и главный герой: 19 летка с очень явственной сексуальной озабоченностью...Да еще и вампиризм половое заболевание, живо-живо, что-то новое Из не негативного: она достаточно не занудна, быстро читается и там есть кот. Кот как водится достаточно харизматиченее всех главных героев. А из концептов мне жутко понравилосб, что проклятие для " вампиров " - вещи которые они любили при жизни так скажем.

belka4700

23 апреля 2018 г. 18:09

2.5

Сначала расскажу, почему я вообще взялась за книгу с такой сомнительной обложкой и названием.

«Полуночники» Скотта Вестерфельда – наверное, моя самая любимая подростковая серия. Она очень впечатлила меня лет так десять назад, и с тех пор я хочу прочитать у автора что-нибудь еще. Сначала я попробовала «Левиафана» - было неплохо, но скучновато. Теперь вот «Инферно».

Сразу раскрою карты, инферно – это вампиры. Автор неплохо поигрался с этой темой, попытался почти научно объяснить, почему вампиры есть в нашем мире, и почему это необходимо. Более того, главы с сюжетом чередуются с главами о настоящих паразитах. Похожи на вставки из учебников по биологии, но очень здорово разбавляют повествование и нагоняют мерзотных ощущений.

В общем, как всегда у Вестерфельда идея хороша. Но в этой книге он ее…

11 июля 2018 г. 17:09

5 Городское фэнтези + нон-фикшн

Как думаете, что может объединять вампиров, рок музыку, статьи про паразитов, ненависть к любимым вещам, крыс, сексуальную озабоченность и кошек? Как бы это все странно и сумбурно не звучало, но все эти вещи органично вплетены в сюжет дилогии «Инферно» Скотта Вестерфельда. Это одни из немногих книг, от которых я в прямом смысле не могла оторваться и прочитывала почти за день. Если уж кто-то так сильно обожает подростковую литературу, то из всего множества проходных книг эта серия будет одновременно и захватывающая, и заинтересует юное поколение наукой. Вестерфельд мастерски чередует историю с выдержками о паразитах, которые будут связаны с сюжетом. Объясняет вампиризм на научном уровне, как болезнь, и это жутко интересно, особенно если вас не пугают противные подробности про трематод,…

12 января 2018 г. 11:44

Книга понравилась скорее как сценарий к современному блокбастеру про супергероев. В котором присутствуют и вселенское ЗЛО, и умный и сильный главный герой, и практически ни в чем не уступающая ему боевая подруга и т.д. При этом персонажи картонные и не вызывают сопереживания.

Очень понравился необычный взгляд автора на вампиров как на жертв паразитов.

Если вы хотите каких-то глубоких переживаний, драмы, социальных проблем и т.д., то эта литература не для Вас. Если же Вам после работы хочется почитать что-то ни к чему не обязывающее (чтобы голова отдохнула), то смело читайте.

25 мая 2017 г. 11:01

Книга лежала и кочевала со мной целых 5-6 лет. Ещё во времена книжных каталогов она была куплена. Об авторе я слышал только по серии "Полуночники ", а вот диалогия "Инферно" была в тени. Кстати, не судите по обложке!)

Мы имеем дело с штаммом, который может превратить человека в монстра или сделать его носителем. Эдакие вампиры (далее инферны), которые следят за заражёнными, которым не повезло сохранить достаточно человечности. Организация "Ночной дозор" (привет Лукьяненко) существует множество столетий, но действительно ли они занимаются тем, чем занимаются? Что-то древнее находится в слоях города и готово вырваться на поверхность, чтобы устроить конец всему и начать новую эпоху заражений.

В книге мы знакомимся с инфернами (новый взгляд на вампиров). Задумка неплохая и написано…

8 ноября 2016 г. 12:35

Не впечатлила, не понравилась. Продолжение тем более читать не буду. Все в куче и толком ничего не раскрыто. Понравился кот больше чем главный герой.