27 февраля 2008 г. 14:35

Хулиганский пробег по 50 книгам. На каждую краткое содержание, мнение Бегбедера, мысли, байки, хиханьки. Приятное и веселящее чтение для книголюба. Одно но: постоянное "опять не я на X-м месте" надоедает.

30 августа 2017 г. 13:26

В нулевых 6000 французов проголосовали (заполняли купоны и отправляли почтой) за лучшие книги, так получился список из 50 произведений, к каждому из которых Бегбедер написал комментарий - эссе. Топ не совсем обычный, конечно, тут есть Пруст, Солженицын, Оруэлл и Хаксли, но из-за разношёрстности голосовавших, в список включены Унесённые ветром и Астерикс и Обеликс, впрочем, французских авторов вообще много. В каких-то эссе Бегбедер искрометно шутит, где-то пытается шутить, но как-то так. В любом случае любопытно пролистать, а если уж вы любите всяческие списки книг, то сам бог велел.

17 сентября 2020 г. 21:28

5 Мой отзыв о "Лучшие книги 20 века"

Самое яркое впечатление от этой книги, что она написана очень просто. 50 лучших книг. На каждую книгу мини-эссе. Ощущение, что не книгу читаешь, а сидишь на кухне с автором и беседуешь. В подарок идет ироничный юмор Бегбедера.