SomSom

15 января 2012 г. 21:35

"Последняя опись перед распродажей" - сборник эссе, посвященных, как и следует из названия, лучшим, по мнению французских читателей, пятидесяти книгам ушедшего века. Бегбедер чуть ли не с эпиграфа задает своей книге определенную планку, планку средненькой высоты, и делает он это вполне осознанно. "Опись" - легкомысленная, поверхностная, не стоит ждать от нее серьезного анализа или самостоятельной литературной ценности. Раздражает навязчивый и однообразный юморок автора, чего стоит только его постоянное "на этом месте опять не моя книга". Бегбедер, очевидно, не дурак, но прикидывается им с душой и полной самоотдачей, перемежая вполне дельные рассуждения своим идиотским шутовским кривляньем. Самое место этим эссе - глянцевый журнал, колонка где-нибудь между рекламой духов и гороскопом…

Manchesta

11 января 2012 г. 20:24

Для меня эта книга оказалась очень полезной. Интересно было увидеть уважаемого мною Бегбедера в качестве автора реценции. Прочитала эти самые реценции на книги, которые я хотела бы прочесть или уже прочла, но главное - нашла для себя новые книги и новых авторов. Занимательная, полезная книга.

Pochitayez

3 декабря 2011 г. 23:20

Со свойственным ему юмором, глубиной и иронией французский культурный деятель Фредерик Бергбедер в данной книге рассказывает читателю о значимых произведениях мировой литературы двадцатого века. Иногда довольно интересно было увидеть мнение этого человека о том, или ином произведении. Местами он умудрялся зрить в корень, местами писать от сердца, а местами откровенно стебаться. Но всё же не выходил за рамки установленного этикета и не скатывался до откровенной беллетристики. Да чего там! - я даже пользовался этой книгой для подготовки к экзамену по зарубежной литературе. Очень профессиональное и увлекательное пособие.

5 ноября 2011 г. 01:09

Поначалу зашкаливающее самомнение автора "немного" раздражало. Хотелось крикнуть: "Да кто ты такой, чтобы судить о Кафке или о Солженицыне!?" Но потом привыкла, поняла, что возможно, Ф. Бегбедер таким образом, через насмешку и не всегда приятную для других писателей критику, пытается скрыть, что ему-то очень хочется оказаться в подобном списке, вот только будет ли так, решат время и читатель.

6 августа 2011 г. 13:06

Скажем прямо, к творчеству Бегбедера я отношусь предвзято. Если его «Окна» еще доставили мне катарсистическое удовольствие нареветься вдоволь, то «99 франков» разочаровали целиком и полностью. Однако нежные чувства, питаемые мной к его верному собутыльнику Уэльбеку, слегка реабилитировали Бегбедера в моих читательских очах. Кроме того, на прочтение данного его произведения, меня сподвигло пагубное пристрастие к разнообразным книжным топам и спискам.

Особо удивляться рецензиям Бегбедера не пришлось. Интересней всего, конечно же, было узнать его мнение по поводу произведений уже мной прочитанных. На прочтение чего-то нового из этого списка, автор, к сожалению, не вдохновил. Разве что напомнил о подзабытых читательских желаниях. Но это, собственно, не его заслуга, а тех 6000 человек,…

terleneva

30 мая 2011 г. 16:00

Что ни говори, а я люблю всяческие списки, подборки и прочий, в принципе, хлам. Какое мне дело до того, какие книги 6000 французов сочли великими произведениями XX века, а еще один француз их описал? Но книга интересная. Описания краткие и лаконичные "проглатываются" в момент. Хороший слог, хорошая подача. Что ещё нужно? Я не ожидала объёмных критических статей в стиле Белинского. Но мне понравились эти очерки, призванные заинтересовать читателя. Кроме того, интересно описаны отрывки биографий авторов. Ведь в контексте биографии и произведение звучит по-другому. Некоторые книги я взяла на заметку.

10 декабря 2010 г. 13:13

Книга, которая очень подходит читателям LiveLib по той простой причине, что в ней собраны эссе по пятидесяти романам XX века как раз примерно в том формате, что мы пишем на сайте. И всё бы было хорошо, да только эссеистом у нас является Бегбедер, а он, как известно, пишет "на любителя". Очень на любителя.

Шесть тысяч французов (кстати, так и непонятно, по какому принципу они отбирались, как-то это мутно объяснено) выбрали пятьдесят лучших романов уходящего века, само собой, по своему субъективному мнению, поэтому список получился довольно забавный и по большей части французский. А Бегбедер взял этот список, вооружился литературной энциклопедией и собственным интеллектуальным запасом — и написал эту книгу, что может быть проще. Взять половину критиков с ЛайвЛиба, напечатать лучшие…

valentina19841

30 января 2011 г. 18:42

У меня всегда вызывают интерес подобные списки, и, приступая к этой книге, я ожидала получить удовольствие. Как же я была разочарована, буквально с первых страниц. Мне абсолютно не понравился стиль Бегбедера, больше я его точно читать не буду. Постоянное самолюбование раздражало. Описание книг и их оценка не произвели никакого впечатления и не вызвали интереса. Жаль. Самое большое литературное разочарование последнего времени.

17 сентября 2010 г. 16:10

Из самовлюбленного циничного Бегбедера критик получается так себе: если цинизм в его рецензиях еще не так заметен, то самовлюбленность лезет через край. На третий раз шутки про "Ой, на втором месте снова не я!" и тоталитарные замашки в конце описания каждой антиутопии становятся совсем не смешными, а под конец начинают и раздражать. Но anyway, любопытно посмотреть на литературные вкусы главного наркомана современной Франции.

ginger-fyyf

16 октября 2010 г. 13:36

Представьте себе радость общения с близким другом, с которым вы можете сполна насладиться обсуждением только что прочитанной книги. Другом исключительно умным и начитанным. Здесь в роли такого друга выступает Бегбедер. Блестящие советы, остроумные рецензии и как результат - сильнейшее желание прочитать все упомянутые им книги (разумеется, какую-то часть все читали, но некоторые пока, увы, лично мне, например, знакомы лишь понаслышке) чтобы убедиться - они действительно прекрасны!