19 июля 2016 г. 15:18

2 Назад в СССР!

Читая эту книгу, я несколько раз перепроверила год её издания. Почему? Да потому-что книга настолько советская, что прям аж потряхивает. Я не знаю, как так получается. Вот берёшь книгу для детей иностранного автора, а ей 30 лет или больше, или чуть меньше. А тебе она так нравится, словно она про сейчас и про сегодня. В ситуации с этой книги, автор видимо очень хочет в детство. Или не совсем представляет, как сейчас живут дети...или я не знаю...Обилие морализаторства, которое прям так и сквозит сквозь строки раздражает. Это слово прям идеально подходит. Очень странно описаны приключения детей...Либо я какая-то не такая, либо такие приключения мне кажутся родом из детства, причём не моего, а кого-то постарше. При том, что книга оформлена классно. Это да, жёсткая обложка, которая мне…

Romoi

18 июня 2016 г. 22:39

Хорошая, добрая, милая детская книга, пронизанная беззаботным летним настроением. Немного с юмором, иногда с легкой грустинкой. И дети в ней такие живые, настоящие. Сущие непоседы. И это замечательно. Именно такими и должны быть дети: громкими, суетливыми, любознательными и не перестающими мечтать и фантазировать. Когда же еще, если не в детстве этим заниматься. А летние каникулы просто созданы для этого! Мне понравилась эта книга. Она напомнила мне о моем собственном детстве и подарила заряд положительных эмоций. Приятным дополнением в данной книжке являются иллюстрации. Яркие, светлые и такие летние... Обязательно куплю эту книгу в бумажном варианте и прочитаю со своим мальчишкой, когда немного подрастет)

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".

22 ноября 2015 г. 19:22

Приятно, смешно и интересно читать описание обыденных ситуаций глазами детей. Иногда даже задумываешься, что и в этих суждениях есть грамотная логика.

nad1204

2 июня 2015 г. 19:23

И ещё одна детская книга, которую я с удовольствием оставляю в своей библиотеке, хотя планировала подарить. Ариадна Борисова — писатель из Якутии, но вот эта книга у неё получилась летней, яркой и безумно тёплой. Рассказы о городской девочке Валентинке, которая приехала на каникулы к бабушке в деревню. Тут у неё много друзей и лето обещает быть интересным. Тут и рыбалка, и самодеятельный театр, и поход за грибами, и путешествие к Синему лесу. А также всевозможные шалости, как же без них?! То чучело за бабушку Валину выдали, а сами арбузы из опытных теплиц воровали. То беседку подожгли, когда подземный ход в Африку копали. То... Да много чего там было! Смешные рассказы. Хотя есть и с лёгкой грустинкой: про детей заблудившихся с тайге, про военное время и гранаты (которые фрукты, но…

Madam_pik

25 июля 2015 г. 20:44

Книга неплохая (отдельно следует сказать, что прекрасны иллюстрации, даже в электронном варианте). По сюжету-стилю напоминает серию про "Манюню". И может быть именно потому, что трилогию Наринэ Абгарян я читала недавно, эта книга показалась мне не такой уж увлекательной, а немного вторичной - тоже разнообразные, но не связанные одной идеей, детские приключения. то арбузы идут воровать, то решат становиться героями. Милые воспоминания о детстве, а мне уже хочется сюжета, чтобы чем-то всё начиналось, чем-то заканчивалось.

А так - всё привычно: лето, деревня, приключения (порой даже немного опасные), веселье, дружба и т.д. и т.п. Но, на мой взгляд, прочитать один раз - достаточно.

2 августа 2015 г. 18:59

Книга разгонялась медленно. Сначала чуть не отложила. Истории казались пресными и надуманными, бездушными. Но небольшая искорка интереса не дала отложить книгу. И дочитывала я ее уже с большим интересом, полностью погрузившись истории.

kisunika

7 марта 2015 г. 13:41

Книга, которую я выбрала из-за обложки. Такая там девочка смешная нарисована в красно-белой тельняшке и с задорными косичками а-ля Пеппи. Да еще и карандаш в руках держит, и мемуары писать собирается. Прочитала. Картинки мне понравились больше, чем содержание. Но это потому, что я взрослая. А книжка написана для детей, и чувствуется, что на взрослых читателей автор тут не сильно рассчитывал и поэтому особенно подтекстов и глубины не добавлял. Подробные впечатления - в рецензии на сайте, где я пишу о детских книгах.

Здесь - моя рецензия об этой книжке

rijka

15 декабря 2014 г. 16:32

Как и целый ряд других книг эту сподвигли прочитать иллюстрации Ольги Громовой, за творчеством которой я внимательно слежу и собственно через него узнаю новых для себя авторов.

По понятным причинам с современной детской литературой я знакома не сильно хорошо да и оцениваю ее с точки зрения педагогики и детского восприятия в последнюю очередь, но рискну предположить, что эти записки прекрасны. Здесь есть и очаровательные герои, и веселые приключения, но автор не забыл добавить немного познавательности и чуть чуть дидактики: ничейная бабушка, которой героиня отдает заработанные на почти настоящий фрегат деньги, хмурая тетя, которая на самом деле настоящая героиня, и совершенно бытовой, но пробирающий рассказ, о поствоенном детстве. Где-то в отзывах о книге я видела возмущение, что мол…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

1 марта 2014 г. 17:20

Человек не должен быть один. Он должен кого-то любить, с кем-то ссориться и драться. Без этого вся жизнь будет как несоленый суп или потолок без трещин.

Книга Ариадны Борисовой изначально привлекла меня великолепными иллюстрациями Ольги Громовой.

Текст оказался не хуже картинок! В моем детстве тоже была летняя деревня, в которой "больше лета, солнца и травы, чем в городе", и я до сих пор многое помню: игры, в которые мы играли, лес и реку. А вот Валентинка решила не полагаться на свою память и написала "Записки для моих потомков". В этих самых записках она и ее друзья Сардана, Васька и Павлик проводят летние каникулы, попадая во всевозможные приключения. Прекрасная повесть с настоящими современными детьми: повествование динамично и забавно. Как и многие из детей, герои книги мечтают…

16 февраля 2018 г. 00:12

Приятно читать, есть где улыбнуться и посмеяться. Истории из детства: проказы и шалости. На мой вкус сильно проигрывает "Манюне"