Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем

Иан МакдермоттДжозеф О'Коннор

15 апреля 2021 г. 15:02

4 Искусство системного мышления

Отличная книга с введением в системный подход к мышлению и решению задач — одну из самых главных главных концепций, которым учат в университете почти на любой специальности.

Именно это свойство мышления и приписывают (порой безосновательно) всем обладателям высшего образования, независимо от специальности.

Книга представляет собой описание основных положений теории систем. На каждое понятие и тип системы предлагается набор примеров из бизнеса, социологии и диетологии. «Усиливающая» и «сдерживающая», вместо «положительной» и «отрицательной» обратной связи может резать глаз людям с техническим образованием и вызывать закономерный вопрос — зачем нужно плодить терминологию для концепции, которая и без того может на старте казаться чрезвычайно запутанной?

Некоторые примеры подобраны не очень…

29 января 2021 г. 12:57

5 есть над чем задуматься

Книга про нетривиальный угол обзора и осмысление реальности в нетрадиционном ключе.

Про простые и сложные вещи - простым и понятным языком.

Если вы застряли в своём образе мышления и «кругом все виноваты», или «я неудачник, от меня одни проблемы» то к прочтению обязательно.

Книга помогает осознать свою ответственность за свои действия и улучшить качество жизни во всех сферах (если следовать рекомендациям книги).

Советую всем прочитать и перечитать, давайте сделаем мир лучше)

3 ноября 2020 г. 10:41

5 Думай о последствиях

«Думай о последствиях» – прописная истина, о которой говорят в школе, вузах, на работе и дома. Но что это значит? Как правильно оценивать потенциальные результаты действий и, учитывая их – строить дальнейшие планы?

Об этом расскажет «Искусство системного мышления». Мне удалось «съесть» книгу за пару дней дороги в Волгоград и обратно. Под стук колес поезда хорошо читается и думается о прочитанном.

Книга – не волшебная таблетка, которая переключит образ мысли. Но она дает отправную точку, показывает, как взаимодействуют между собой любые процессы. Это теоретическая основа, которую вам самим придется подтверждать на практике.

Описанные авторами ментальные модели легко нашли отражение в моей жизни. Наверняка, в каких-то примерах и вы увидите себя. Рекомендую прочитать, если хотите посмотреть со…

14 июня 2019 г. 04:27

3 Хороша, но не совсем

Сначала я прослушала её 2 раза, поняла - сложно, нужно прочесть. Прочла. Понимание, что такое системное мышление есть теперь. Как оно влияет на человека и весь мир тоже. Но вот поменять его не удалось, да в книге нет рекомендаций в этом направлении.

16 марта 2019 г. 10:53

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Думаю, по затертости и помятости этой книжки, можно судить и о ее ценности. Я ее перечитывала раза три. Также она выдавалась коллегам и друзьям, как одна из лучших в моем понимании книг о принципах понимания сложных систем, их свойствах и поведении. Зачем это все знать простому человеку, - спросите вы? Ну, хотя бы просто потому, что все, абсолютно все, что нас окружает является СИСТЕМОЙ. Простой или с подвывертами, рождающейся или разваливающейся, органичной или механической, реальной или ментальной... Ну, и т.д. Вы - система. Вы внутри вашей семьи - система. Вы на работе - система. Вы в стране - тоже система.

О ЧЕМ: Здесь огромное количество принципов системного подхода и вообще существования систем, описанных простым и понятным языком. Говоря проще, эта книга о…

26 июня 2017 г. 06:33

Книга была прочитана в поисках универсальных ответов на вечные вопросы:"Кто виноват?" и "что делать?". Прочитана залпом. Возможно, это и было ошибкой, потому что в сухом остатке - банальные истины ("не бери кредиты", "учиться-хорошо", "снижая вес, устанавливайте правильную планку", "проблемы нужно решать в корне"...), набор схем, которые я не могу применить к себе и жизни и набор терминов. Возможно, начинать изучение систем надо было не с этого (я имею в виду ситуацию вроде "прочтение" алгебры до изучения арифметики). Возможно, книга просто несколько переоценена. Вывод? Для всесторонней оценки вернусь к ней после "азбуки" системного мышления, которую надо еще найти.

18 февраля 2017 г. 22:06

Книга крайне неровная. Первая часть про теорию систем, но дает только базовые знания о системах и очень сложно читается. Скорее всего больше половины читателей не пересекли экватор. Середина водянистая, в целом про мышление и чуть про логику. Здесь меньше, чем даже в школе про это рассказывают. Самое вкусное в конце, но до картинок доползет редкий читатель. Зато там вся ценность книги - кейсы и объяснение, как с помощью теории систем диагностировать и решать реальные проблемы бизнеса, сообществ, процессов, да и вообще всего.

Пример того, пожалуй, как не надо писать книжки. Вы можете прочитать третью часть, а для объяснения непонятных терминов обратиться к резюме первой и второй частей.

11 февраля 2016 г. 18:29

0 Бессистемная книга о системном мышлении

Яркий пример того, как не надо писать книги о системном мышлении. Сначала авторы 40 страниц мотивируют читателя в ключе: "системное мышление - это круто и основа всех основ". Я, конечно, с этим согласен, но 40 страниц из 240, ребята, это же шестая часть книги. Ок. Пусть книга для начинающих в системном мышлении - нужна хорошая артподготовка. Допустим.

Потом идет краткий раздел с не совсем корректным определением самих систем и петель обратной связи, а потом началось...

В кучу свалены метамодель, искажения, коммуникация, обучение, отношения, переговоры и еще куча всего-всего, что авторы знали и решили напихать в примеры систем. Информация дается беспорядочно - разделы плохо увязаны или совсем не увязаны друг с другом (или я не уловил логики со всем своим систмемным мышлением?).

Впечатление…

14 января 2016 г. 14:24

Вцелом нормальная книга. Но как уже было сказано - целевая аудитория неопределённа. Для математиков - модели, описываемые в книге ограничены самим автором в силу невозможности упрощенного анализа более сложных систем. Для гуманитариев модели систем недостаточно упрощены и объяснены. Но некоторые моменты все же из книги почерпнуть можно. На фоне прочих новинок психологии и анализа, содержащих в себе список приемов, техник и идей, эта книга теряется, так как довольно сложным языком описывает лишь одно явление на протяжении 200 страниц.

10 января 2016 г. 12:38

То ли я к этой книге еще не созрел, то ли действительно она получилась не совсем удачной.

Прежде всего не понравилось то, что очень много уделялось внимания совершенно банальным вещам. Простые мысли, которые можно было выразить в двух-трех словах, описывались в длиннющих предложениях сложным языком, так что текст больше походил на сухое научное изложение. Соответственно, возникает вопрос, на кого рассчитана эта книга? На людей с техническим складом ума или гуманитарным? Для первых слишком мало информации о системах, ведь, по сути, все сводилось к описанию петлей усиливающей и уравновешивающей обратной связи, а для вторых стиль изложения, различные схемы достаточно непросты для восприятия.

Вообще, на мой взгляд, одним системным мышлением не решишь все проблемы в жизни и даже не опишешь всю…