15 июня 2013 г. 19:32

Вот это да! Хотела бы столько братьев и сестричек, и вы заметили, все имена начинаются на "М", правда, не верите, посмотрите в начале в 1 главе.

Laszlita

20 марта 2013 г. 12:28

Здорово, что у нас были сильные специалисты по скандинавским языкам, благодаря которым мы стали разбираться в детской скандинавской литературе не хуже самих скандинавов. Кофе, хлеб и пирожки - главные блюда послевоенного скандинавского стола. Книги Линдгрен и Вестли, кажется, навсегда заставили меня запомнить этот кулинарный факт. Кстати, по сюжету и манере изложения "Пама, мама..." напоминает "Мы все из Бюллербю", особенно в той части, когда семья переехала в лес.

Самое большое отличие "Папы, мамы и восьми детей..." от других детских книг, это то, что взрослые играют в сюжете не меньшую, чем дети, роль. Когда читаешь книгу своим детям, они могут понаблюдать за отношениями не только "ребенок-взрослый", но и "взрослый-взрослый". Отношения папы и мамы (оказывается, они тоже иногда…

1 января 2013 г. 02:41

Потрясающая книга для детей и родителей!!!! Советую всем!!! Когда мы ее читали, дети были в диком восторге!!!! Она у нас вошла в ТОР любимых

olga1821

16 декабря 2012 г. 21:22

Чудесная, добрая книга, которую мы с сестрами очень любили в детстве (да и сейчас любим). В том числе и потому, что все описанное очень узнаваемо - наше собственное раннее детство (пока у нас, как и у героев книги - читайте продолжение! - совершенно неожиданно не появился собственный дом) было примерно таким же. Правда, нас у родителей было не 8, а только 3, и папа не шофер, а физик-ядерщик, но в остальном все точь в точь: радость и счастье взаимной любви, дружбы, общения, несмотря на материальные трудности, которые со стороны могли показаться "просто ужасными". Но, скажу по собственному опыту, вместе с дружной семьей даже трудности преодолевать интересно, а уж семейное счастье и счастливое детство и вовсе зависят не от них.

Papapupa

12 августа 2012 г. 22:28

Какая чудесная оптимистичная детская книга! Читала и отдыхала. Язык конечно примитивный. как для детской книги, но я очередной раз убедилась, что те семьи, в которых царит любовь, дружба и любовь к детям -самые счастливые, независимо от своего материального положения. Они радуются каждой мелочи, будь то такса, выезд в грузовике на отдых или новый покрашеный пол. И им не надо айподов, дорогих игрушек и путевок в дорогие лагеря.

Эту книгу я обязательно буду читать вслух своим будущим деткам. Дай Бог их будет тоже много! )

14 августа 2012 г. 18:49

Дуже сподобалась дитяча казка!

Насолоджувалась озвучкою із додаванням пісень із радянських мультфільмів. Пригоди восьми дітей із бабусьою вражали, а викрадення грузовика насмішили. В казці відчувалася чуттєвість, доброта, щирість поведінки, сміх. Багато позитивних емоцій.

8 августа 2012 г. 08:39

Эта книга для тех, у кого есть дети. Для тех, кто учит детей читать и хочет чтобы они полюбили книги. Одна из лучших детских книг написанных зарубежными авторами.

traductora

10 марта 2011 г. 14:39

Чудесная увлекательная книжка. Пока читала сыну, у меня пару раз даже проскочила мысль, что книжка чем-то напоминает "Малыш и Карлсон" (хотя совсем о другом) и, если вдуматься, ему не уступает (а уж Карлсона-то я считаю лучшей детской книжкой).

Тема для детской книги выбрана необычная. Семья, в которой растут восемь детей, находится буквально на грани выживания. Дети спят на матрасах, брошенных на полу, не знают, что такое ванна и холодильник, а когда в гости приезжает бабушка, ей стелят постель на кухонном столе. В общем, теснота, тотальное безденежье, беспросветность и каторжная работа мамы семейства - именно это увидит в книге пессимист и скептик (и покрутит пальцем у виска - дескать, как об этом можно писать в детской книге).

Но все дело в том, что дух книги совершенно оптимистичный,…