Глеб Успенский. Собрание сочинений в 9 томах (комплект) (сборник)

Глеб Успенский

26 ноября 2023 г. 19:39

Абсолютная книга для всех возрастов. Несложное повествование, разжёвывание каждого момента и практически никакой интриги. Нетрудно было догадаться, кто убийца, чем все кончится и почему это произошло. Но главный секрет лично для меня все равно остался на последних страницах, я-то думал, что это был специально устроенный план со всадником без головы, а оказалось куда проще и чуть более незамысловато. В принципе и получился условный хэппи энд настолько, насколько можно было на него рассчитывать. В целом, увлекательно.

1 октября 2023 г. 20:53

Всадник без головы.
Майн Рид.

«Вса́дник без головы́» — роман Майн Рида, написанный в 1865 году, в основу которого легли приключения самого автора в Америке.

Томас Майн Рид родился 4 апреля 1818 года в небольшой ирландской деревне Баллирони. Воспитывался в религиозной семье. Отец хотел, чтобы Томас пошел по его стопам и стал священником. Поэтому в юности будущий романист поступил в Королевский академический институт Белфаста. Там он проучился четыре года, но так и не нашел в себе сил завершить образование. Майн Рид вернулся в родную деревню и начал преподавать в школе.
С детства Майн знал, что такое бедность. Родителям приходилось много работать, чтобы не голодать. Мальчик тоже не сторонился грязной работы. Позже это помогло ему приспособиться к суровым полевым условиям и построить успешную…

goramyshz

4 июня 2023 г. 10:54

5 Тень отца Гамлета без головы

Не смотря на то, что роман назван "Всадник без головы", этот самый всадник в нём совершенно не главный герой. Так, болтается по прерии, людей пугает. А главный персонаж это, конечно, мустангер ирландского происхождения, да дочь плантатора, меж которых завязалась любовь. На дочь плантатора претендует также и некий Колхаун, её кузен. Его-то происки и привели к разворачивающейся далее трагедии. О ней не буду ничего говорить, дабы не спугнуть тех редких читателей, кто не знаком с сюжетом. События-то разворачиваются, а фоном им, вместе с очень живописным описанием природы, становятся и появления всадника без головы. Кто-то видел его только издалека, а кто-то так близко, что никак не мог бы сказать что ему почудилось. Появляется словно тень отца Гамлета и те из героев, кто задумываются над…

FlorianHelluva

20 июня 2023 г. 17:35

Наконец закрыла один из самых длительных гештальтов. Правда, судя по ощущения, закрыть его надо было раньше, тогда книга понравилась бы больше. Сейчас же эта приключенческая история с тайнами, загадками, интригами и любовными поворотами показалась немного наивной. И словно бы не по возрасту. Но мне скорее понравилось, чем нет.

Почему-то от книги я ждала чего-то зловещего и мистического навроде Сонной лощины. Здесь же чистые приключения. Лихой правильный герой, красавица, на которую он положил глаз, и превратности судьбы. Жизнь будет кидать им палки в колеса, но поскольку наше дело правое - справедливость восторжествует и все будет расставлено по своим местам.

Автор очень умело погружает читателя в эту атмосферу, в этих местах. Все словно стоит перед глазами, героев словно можно подергать…

30 июля 2023 г. 02:03

5 Когда любовь бывает жестокой

До последнего момента сохранялась интрига с пресловутым всадником. Уже даже было понятно кто он, но так и оставалось загадкой, что с ним произошло. Интересный книга, если бы ещё не было одноимённого фильма, то его необходимо было бы снять.

28 июля 2023 г. 13:43

4.5 Старый добрый вестерн

Для своей эпохи, безусловно, современный и новаторский, но для современного читателя - местами наивно и предсказуемо, но от этого нисколько не хуже. Роман с налетом мистики (рационально объясненная).

Ryazanceva

8 апреля 2023 г. 10:20

5 "Это моя судьба"

О авторе я слышала не один раз, и про это произведение. И вот мой отец не раз мне рекомендовал прочитать эту книгу, но я все откладывала. И отец взял и купил мне книгу и подарил ее И я не смогла отложить знакомство в этот раз в долгий ящик.

Меня книга захватила после первых же страниц. Автор очень превосходно передал настроение того времени, завоевание Америки. Я люблю когда в книгах очень подробно описывают природу, быт. Я прям как будто перенеслась на машине времени и своими глазами видела все это своими глазами.

О чем же этот роман, я всегда думала что это роман больше детектив или фэнтези. Но сейчас могу сказать что это Любовный роман. Который понравиться не только женской половине, но и мужской.

Здесь рассказывается о семье Пойндекстер. Глава семьи Вудди Пойндексер, владелиц крупных…

1 июля 2023 г. 13:27

5 Круто!

Не читала Рида никогда и тут сразу такое произведение. Понравилось все! Очень увлекательность и при этом легко написано. И да, автор с 19 столетия смог меня удивить в конце, до меня не дошло как получилось кому-то стать всадником без головы. Однозначно продолжу знакомство с автором.

25 июня 2023 г. 16:11

Как я устала от этой книги, перелистнула последнюю страницу со вздохом облегчения... Сам сюжет какой-то невыразительный и все долго и нудно приводит к одной ситуации. Ожидала мексиканских страстей с мистическими мотивами про таинственного всадника. А получила круговорот прерий, лошадей и странствий туда-сюда. Повествование утомительно растянутое и вязко сухое с дурацкими вопросами на каждой странице.

Персонажи описаны поверхностно. Может быть охотник получится более выразителен, чем остальные. Луиза нарцистичная особа, самая лучшая во всей стране и все это знают и она это знает. Морис вообще непонятен. Вот что должно было побудить баронета переехать из Ирландии в Америку, жить там в хижине и ловить диких лошадей? Об остальных ещё меньше можно узнать. Некоторие внезапно появляются и так же…

25 июня 2023 г. 21:53

5 ... И только звезды были немыми свидетелями их тайны.

Именно в этой книге, не хочу говорить спойлеры. Открою только маааленький секрет. Всадник без головы, вообще не главный персонаж.

История разворачивается возле двух влюблённых, которые волей судьбы, интриг и ревности, пытаются быть вместе.

Мне понравилась эта книга. Понравилось то, как описан и сюжет и атмосфера. Тут присутствует и вестерн, и детектив и роман.

Как уже говорила, я не буду спойлерить, эта книга заслуживает того, чтобы читатель сам окунулся в этот чудесный маленький мир, чтобы прочувствовал всю нежность чувств, испытываемых главными героями. Чтобы читая, была лёгкость и маленькое ощущение радости, горести и маленького разочарования (тут речь идёт о двоюродном брате Луизы).

Можно так же столкнуться с интересным слогом. Эта книга была опубликована в 19 в. Неудивительно, что…