CompherKagoule

2 декабря 2023 г. 14:14

4.5 Детский рай 12+

Эта книга с прекрасным слогом, увлекательная, с разнообразными выдумками и неожиданными сюжетными поворотами развеселит любого во время чтения. Но после оставит такое же горькое послевкусие, какое оставляет шоколад 99%.

Мальчик Чарли живет в бедной семье. Работает в ней один только отец, и кроме жены и детей ему нужно прокормить еще и двух бабушек и двух дедушек. Детальность повествования заставляет входить в положение всех этих людей, влачащих существование на картошке да капусте. Однако среди старшего поколения есть замечательные неунывающие личности, например, мой фаворит, дедушка Джо, бывший рабочий. Именно он отправится в волшебное путешествие в внуком Чарли.

Когда ты голодаешь, то мечтаешь только о еде. Но неужели это — все, что нужно? По книге получается — да.

Проникновенность…

Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

2 января 2024 г. 13:39

Отличная зимняя история для чтения с детьми. Здесь будет полно сладостей и нравоучений, поданных смешно, дерзко и без церемоний. Персонаж Вилли Вонки - фигура неоднозначная. В нем есть чертовщинка с долей нервного сумасбродства, но тем интереснее за ним наблюдать.

Вообще, остается странное чувство после прочтения. Да, глупые, невоспитанные и жадные дети остаются с носом, отправляясь к отбросам, где им и место. Награду получает Чарли, тихий мальчик из бедной семьи. Но нам говорят, что такой мальчик и нужен Вонке, чтобы тот слушался и делал все, что ему скажут. И вот здесь, в историю закрадывается какая-то фоновая тревожная сторона этой сказки.

Поймите, тысячи умных и дельных людей готовы отдать все, что у них только есть, за право владеть моей фабрикой, но я не хочу передавать ее таким…

29 января 2024 г. 22:48

5 Сладкая сладкая сказка

Под впечатлением от нового фильма "Вонка", я решила ознакомиться с этой детской сказкой.

Для детей - отличная мораль, а вот для взрослых - очередной повод задуматься о том, как мы своим поведением калечим детей.

Дети полностью копируют свои взрослые примеры, подражая нам и являясь нашим отражением в немного кривовато зеркале. И прежде, чем ругать ребенка, стоит задуматься о том, а что мы сами транслируем в этот мир.

Сладкая сказка с отличным финалом, которая является результатом рефлексии на тему "в тесноте, да не в обиде" (не самая хорошая идея, но автор отстаивает ее - на что имеет полное право: благо публика благодатная!)

Прочитала в рамках флешмоба "Игра в классики".

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

24 декабря 2023 г. 13:56

5 Нет, не слипнется!

Какой ребенок, даже внутренний, который сидит почти в каждом взрослом, не любит шоколад? Оооо, шоколад любят все, особенно, если он сделан на фабрики мистера Вилли Вонки! Его сладости способны творить чудеса!

Но для Чарли шоколад роскошное лакомство и купить его можно только на день рождения. Грустно. Но мальчик не унывает и очень благодарен своим близким за такой чудесный подарок.

Поэтому, когда Вилли Вонка открывает свою фабрику для пяти счастливчиков, семья мальчика делает всё возможное, чтобы Чарли туда попал. Ведь тот, кто найдет золотой билет в плитке шоколада, сможет всю жизнь питаться шоколадом. Но в этом ли задумка таинственного владельца фабрики?

Замечательная сказка, попасть в которую мечтает каждый, кто любит шоколад! Её невозможно надкусить, но и жадно не слопаешь - хочется…

31 декабря 2023 г. 19:38

2.5 Обманчивая ностальгия

В детстве читал в журнале Пионер и пока в школе учился перечитывал многократно. Пока росла дочка почему-то не вспомнил про неё, а сейчас решил перечитать и получил просто сплошное разочарование. Всё-таки некоторые вещи должны оставаться в детстве.

Конечно, это всё ещё достойный полёт фантазии, но там всё настолько плохо бьётся с тем, что именно должны такие сказки давать детям, что просто караул.

1) Чарли находит деньги на улице и вместо того, чтобы накормить семью покупает шоколадки. Он изначально нарисован не таким и на мой взгляд не мог так поступить. 2) Вонка – безграмотный маркетолог. Если он хотел найти себе преемника, рассовывать пять билетов было верхом безрассудства. Я понимаю, что это сказка, но настолько странно пытаться решить столь важную проблему – это провал. 3) Очень не…

16 января 2024 г. 21:56

5 Шоколадно!

Помню, как в детстве мне подарили эту маленькую, в мягкой обложке, книжку. И на первой странице там был пролог и слова '... открывайте обложку этой коробки... то есть книги'. О, да, сколько шоколадно-мармеладно-карамельного рисовало моё воображение при чтении этой книги!
А потом появился фильм с Джонни Деппом, который я смотрела, наверное, раз пятнадцать - после чего, повторно читая повесть, картинки стали ещё ярче, а реплики Вилли Вонки зазвучали интонациями Деппа.
В очередной раз я сейчас перечитывала книгу после просмотра фильма 'Вонка', приквела 'Чарли и шоколадная фабрика'. Кстати, очень добрый и шоколадный фильм получился, всем советую его посмотреть, а еще посмотреть старый фильм и обязательно прочесть книгу.

AVS

15 января 2024 г. 11:36

5 Книжка более светлая, чем обе экранизации

Как и многие, об этой истории я узнала, посмотрев в детстве фильм с Джонни Деппом. Фильм мне очень понравился. Сейчас я посмотрела приквел "Вонка" и экранизацию 1971 года и решила ознакомиться с первоисточником.

Замечательная детская сказка. Книжка небольшая, читается живо в любом переводе. Я получила большое удовольствие.

Я читала отзывы о том, что это жестокая сказка, что Роальд Даль ненавидит детей и что книжка ничему не учит...

Мне такие претензии кажутся необоснованными. Роальд Даль написал именно сказку, пусть приправленную своеобразным, почти чёрным юмором, но всё-таки сказку достаточно добрую. Я не раз искренне смеялась во время чтения, а после осталось очень приятное послевкусие.

В книге очевидно: Вонка точно знает, что с детьми ничего плохого не случится. В конце он отправляет…

2 декабря 2023 г. 17:29

Не знаю, как я умудрилась дожить вот уже скоро почти до старости, не имея ни малейшего представления, о чем эта книга) Я даже фильм не видела. И это при всей моей любви к шоколаду, кошмар. Мне понравилось в итоге. Сказка вроде бы довольно простоватая и предсказуемая, но читается очень легко и почему-то всё равно интересно. Загадочная шоколадная фабрика, таинственные рабочие, эксцентричный владелец пятеро детей-счастливчиков, которые выиграли билет на экскурсию в святая святых. Четверо из них - избалованные и противные, а один - милаш из очень бедной семьи. Очевидно, что милаш в итоге обретет свое счастье на этой фабрике, а баловни будут наказаны. Да, возможно тут есть какой-то скрытый урок родителям о том, что давать детям по первому требованию всё, что им взбредет в голову - не лучший…

2 января 2024 г. 19:15

Знакомьтесь!!! Да! Да! И ещё раз Да! Знакомтесь с Чарли Бакетом и его семьёй.В семью Чарли Бакета включаются мистер Бакет, миссис Бакет, и ещё четыре старика разделявших единственную кровать в доме. Да, семья юного мистера Бакета была бедна. В один день, это было незадолго до нового года, в вечерней газете написали объявление: Я кондитерский гений и шоколадный король разрешаю пяти детям посетить шоколадную фабрику с помощью золотых билетов которые лежат в шоколадках, которые могут оказаться в любом магазине, в любом городе… Чарли шёл по улице, и нашёл в снегу деньги. Он зашёл в магазин и купил шоколадку, начал разворачивать обёртку и вдруг… Мне очень понравилась эта фантастическая сказка! Советую прочитать. Клянусь карамелькой на палочке!

25 января 2024 г. 16:34

4 ***

Очень добрый рассказ про Чарли и шоколадную фабрику. Всем рекомендую !!!)