2 декабря 2023 г. 17:29

Не знаю, как я умудрилась дожить вот уже скоро почти до старости, не имея ни малейшего представления, о чем эта книга) Я даже фильм не видела. И это при всей моей любви к шоколаду, кошмар. Мне понравилось в итоге. Сказка вроде бы довольно простоватая и предсказуемая, но читается очень легко и почему-то всё равно интересно. Загадочная шоколадная фабрика, таинственные рабочие, эксцентричный владелец пятеро детей-счастливчиков, которые выиграли билет на экскурсию в святая святых. Четверо из них - избалованные и противные, а один - милаш из очень бедной семьи. Очевидно, что милаш в итоге обретет свое счастье на этой фабрике, а баловни будут наказаны. Да, возможно тут есть какой-то скрытый урок родителям о том, что давать детям по первому требованию всё, что им взбредет в голову - не лучший метод воспитания, но я бы так глубоко не смотрела) Это же типичный сказочный сюжет - будь скромным и послушным, и тебе на голову свалится счастье. Спойлер - в жизни оно так не работает XD Но это же сказка, и иногда очень приятно в них верить!

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем и Собери их всех!