10 марта 2023 г. 13:51

5 Это не конец: он вполне может оказаться началом.

Довольно необычная и интересная книга. Повествование идёт из конца в начало, от 1950-х к 1920-м, и мы постепенно узнаём героев, следим за событиями, действиями персонажей, которые привели к такому финалу.
Мне понравилось очень подробное описание, большое внимание уделено мелочам, как в бытовом, так и в эмоциональном плане. Герои прекрасно раскрыты!
Тема многими любимая: положение женщины в обществе, в семье в первой половине XX века.

10 октября 2022 г. 14:13

5 Если вам нравятся книги Джейн Остен, то эта точно понравится. Совсем другая эпоха, куда ближе к нашему времени — середина и начало двадцатого века. Но присутствуют и гордость, и предубеждение, и семейные неурядицы, и девичья наивность, а еще ироничный авторский тон.

Жизнь миссис Флеминг и ее семьи раскрывается очень любопытным образом: время в книге течет наоборот. Главы названы по годам, и мы совершаем путешествие из пятидесятых в двадцатые. Это удивительный прием. Мы таким образом можем представить себя на месте главной героини, которая с высоты прожитых лет вспоминает прошлое и оценить его не как сторонний наблюдатель, а изнутри. Понять, что привело женщину к тем отношениям, к тому положению, в котором она оказалась. Вроде бы речь о двадцатом веке, но как отношение к семье и браку архаично, насколько «правильное» замужество все еще очень важно. А в той среде, где развивается действие романа еще и очень важна репутация. В отношении к женщине мужчина проявляет себя ничуть не меньше, чем в героических приключениях, жаль, что некоторые герои этого…