В сборник вошли статьи, очерки, выступления известных советских писателей, художественно исследующих актуальные проблемы современной деревни.
Серия: Библиотека русской художественной публицистики
Издательство: Советская Россия

youdonnowme

Я не эксперт. Совсем.

24 июля 2022 г. 09:15

Рассказ острый, талантливый, честный, покусившийся на "святое" - советское двоемыслие и "диглоссию" (пользуясь термином Дарьи Димке, из чьей статьи я и узнала о нем). По-видимому, автор верил, что советский проект ещё можно спасти, если власть повернётся лицом к простым людям и начнет наконец слышать их, если сократить чудовищный разрыв между громкими, как пустая железная тара, докладами, речами и лозунгами и правдой жизни реальных людей.

Правда - она свое возьмет. Она, брат, скоро дойдет и до нас, она прогремит.

Правда в этом рассказе - очень важное слово. Я бы сказала, что жажда правды, потребность в ней - основная причина и цель написания этого текста. Не знаю, догадывался ли автор, или такой трюк сыграли его наблюдательность и талант рассказчика, делающие этот рассказ таким…

youdonnowme

Я не эксперт. Совсем.

24 июля 2022 г. 09:15

Правда - она свое возьмет. Она, брат, скоро дойдет и до нас, она прогремит.

30 марта 2019 г. 16:53

Рассказ очень понравился. Яшин и писал легко, и массу деталей замечал, и психолог был отличный. В результате, "Свадьбу" эту можно использовать в качестве этнографического источника начала 60-х годов. Тогда ещё не закончилась хрущёвская "оттепель", так что в некоторых местах автор писал "на грани дозволенного", что в 70-е года уже бы вряд ли прошло. В общем, отличная "зарисовка с натуры", написанная талантливым писателем.