10 июля 2018 г. 18:29

3 ВОТ НЕЗАДАЧА

Гиппиус пишет о Блоке и Дягилеве, Савинкове и Керенском, Брюсове и Есенине. О знаковых лицах и атмосфере времени. Стиль — блестящий, читать — удовольствие. Книга содержательная, находка для тех, кто интересуется политикой и/или культурой начала прошлого века.

Но при всем при этом ко мне она запоздала: именно благодаря точности наблюдений и афористичности ее раздергали на цитаты, и по ходу чтения не покидало ощущение, что всё это я уже видела, читала, и не по одному разу. Своеобразие личности Зинаиды Гиппиус, чья фигура, собственно, и привлекала изначально, ощутить все-таки удалось. Надергала и я цитат: .

Главное — не ныть. Не размазывать своих «страданий». Подумаешь! У всякого своя боль. Вот у меня кашель, например. И у других, наверно, кашель. Не хочу жаловаться на кашель. . Люди хотят…

Decadence20

10 декабря 2016 г. 19:29

5 Я хочу то, чего нет на свете.©

Но плачу без слез о неверном обете, О неверном обете... Мне нужно то, чего нет на свете, Чего нет на свете.

Уже в который раз берусь за книги о людях, фактически живших и умерших давным давно, но, тем не менее, продолжающих жить сейчас, сегодня и не приходится сомневаться в том, что это не последний их день... Есть такие Личности, о которых можно читать постоянно. И интерес не иссякает. Читая Гиппиус и о ней самой, вновь убеждаюсь в ее уникальности. Она - талантливая поэтесса и писательница, драматург и литературный критик, одна из видных представительниц «Серебряного века» русской культуры.

Прочтение данной книги мною решено было приурочить ко дню рождения Зинаиды Николаевны. Жизнь этой женщины была долгой и насыщенной событиями и множеством встреч с интересными и талантливыми людьми.…