orlangurus

15 июля 2021 г. 16:27

Добротная книжица приключений, в которой фигурирует всё необходимое: любовь, преодолевающая все преграды, полубезумный и развратный властелин, верные друзья, придворные интриги... Собственно, так можно описать любую книгу Дюма или, скажем, цикл про капитана Алатристе Переса-Реверте. Разница лишь в нашем антураже - действие происходит во времена Иоанна Васильевича в его худшей ипостаси. Царский розмысл Никита Фрязин семнадцать лет назад волею обстоятельств стал его кумом, а выросшую собственную крёстную дочь монарх пожелал в наложницы по наущению немецкого лекаря. А у Настеньки уже и жених есть - славный стрелецкий сотник. Далее - как положено... Начитка Юрия Заборовского, безусловно, очень подходит к этому жанру.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 февраля 2021 г. 06:02

4.5 Духовный инцест, пожалуй, поизощрённее инцеста родственного, а?

Юрий Слепухин написал весьма интересный историко-приключенческий роман. Наверное, немножко в стиле Дюма. И в то же время полностью русский, кондовый и махровый (не советский, а русско-исторический, не путайте).

Времена правления Ивана IV Грозного, уже есть опричнина (хотя опричники в романе практически не действуют), ибо мелькают имена Федьки Басманого и Малюты Скуратова, и, соответственно, у царя уже налицо все признаки того поведения, из-за которого его и прозовут грозным — гневливость, мстительность, подозрительность, распущенность интимной жизни, ну и всё прочее.

По сути, мы имеем дело с околодворцовыми интригами, потому что в действе (действах) замешаны самые высокопоставленные лица государства русского — тут вам (изъясняясь по-современному) и министр иностранных дел, тут и…

27 сентября 2018 г. 13:19

У оружейника царского, Фрязина Никиты Михайловича, рождается дочь, но умирает жена, и нужно ему в один день и дочь окрестить, и жену похоронить. На помощь приходит сам русский царь, Иван Васильевич берется окрестить новорожденную, нарекает ее Анастасией в честь своей почившей жены и становится ее крестным отцом. Выросла девушка красавицей, и характер такой горячий, наверное взяла немного от своего крестного. Сшибла она с ног удалого стрельца сотника Андрея как своей красотой, так и своей повозкой, да и сама в него влюбилась. Счастье то какое, очень редко в те времена по любви, да еще по обоюдной замуж выходили.

А вместе с радостью сразу вторгся страх за эту радость, просто потому что ее было слишком много, а в жизни не должно быть ничего слишком, иначе за это приходится платить и…