telluriya

1 января 2015 г. 14:59

В своей работе, посвященной исследованию феномена single-статуса современных молодых женщин, Анна Шадрина попыталась рассказать о том, как менялось отношение к "одиночкам" на протяжении истории института брака, что вообще влияет на отношение общества к "одиночкам", и почему single - не оскорбление и не болезнь.

Книга, которую я ждала очень давно.

Монография белорусской социолога Анны Шадриной - нечто совершенно невозможное в наше время, и при этом нечто очень важное.

Во-первых, автор опирается на исследование, проведенное ею в период с 2005 по 2013 годы. Соответственно, исследуемая ситуация максимально близка к 2014 году.

Во-вторых, несмотря на то, что в авторскую выборку попали белые, здоровые, образованные представительницы среднего и выше среднего класса, проживающие в больших городах…

29 апреля 2014 г. 20:43

Абсолютно замечательная книга, прочла буквально на одном дыхании. Автор понятным языком описывает ситуацию, существующую в нашем обществе на данный момент, проводит сравнения с Западом и США, в частности, что помогает понять реалии сегодняшнего дня именно в нашей стране и к чему мы можем двигаться, к чему можем прийти. Автор также не навязывает своего мнения, только лишь позволяет шире посмотреть на то, что есть у нас сейчас, на то, что существуют различные жизненные сценарии, что выбор можно и нужно делать, опираясь именно на свои потребности, а не на потребности общества, родственников, знакомых и так далее. Да, жизненный путь, отличный от традиционного, сложен, но именно этим и интересен. Ведь каждый выбирает для себя. Советую эту книгу не только "одиночкам" ("кавычки в данном случае…

25 февраля 2014 г. 20:24

Добротная монография об уникальном социальном явлении - одиночках. Автор прямолинейно и без лишних сантиментов ставит перед осознанием, что в современном мире быть одиночкой - та роскошь, которую не каждый может себе позволить.

23 августа 2020 г. 21:56

Это вторая книга Анны Шадриной, которую я читаю, и второй раз я в совершенном восторге. Для меня в этой работе выдержан идеальный баланс между личными наблюдениями, меткими отсылками к поп-культуре и научными терминами и исследованиями. Мой экземпляр книги пестрит заметками и закладками — как многое отзывается! Автор отмечает, что какое-то время назад, увлёкшись нарративной терапией, отказалась от оценочных суждений в сторону других людей, это, наверное, главный плюс книги. Получилось спокойное рассуждение о современной ситуации с внутренним наблюдателем.

Единственное, чего мне не хватило, респондентов из других социальных страт, уверена, многие ответы на вопросы о репродуктивном выборе и парности сильно отличались.