flahertie

4 октября 2012 г. 10:58

Правду говорят, что почти с каждой фэнтезийной серией так происходит, что первая/-ые книги хороши, но вот начиная с какого-то момента серия "портится". Вопрос только в том, сколько томов сумеет родить автор без потери качества текста и как воспримет продолжение читатель.

С точки зрения фееричного юмористического фэнтези "Кого за смертью посылать" проигрывает своим предшественникам. Я уже не в каждой фразе искала аллюзию, не на каждой странице было, что цитировать. Это, конечно, поначалу раздражает, потому что ждёшь другого. Ждёшь, что всё будет сиять и блестеть, и что будут совсем новые идеи, образы и персонажи. Нетерпеливый и невнимательный читатель разочаровывается к середине и справедливо пишет, что "закон сиквела - это чем дальше, тем хуже". Но с этой книжкой, как мне кажется, можно…

23 июля 2008 г. 18:01

Видимо, правило сиквела - чем дальше, тем хуже, действует и в литературе. Искрометности поубавилось, легкости как не бывало, пережевывания самого себя - в избытке. В купе с предыдущими книгами - читается, потому что жалко расставаться с полюбившимися персонажами, а как самостоятельное литературное произведение - на троечку с плюсиком.