16 февраля 2024 г. 15:35

3 Оккупай-педофиляй

Говорят, Гете написал «Страдания юного Вертера», чтобы избавиться от тяги к суициду. Набоков, видимо, проделал тот же трюк с педофилией. «Лолита» прямо-таки сочится не просто теоретическим знанием, а выстраданным пониманием предмета. И это выдает во Владимире Владимировиче не только нейтрального непредубежденного исследователя, но и ценителя, как бы цинично и мерзко это не звучало.

А тем, кто в это не верит или поддается на его собственные лицемерные дисклеймеры, рекомендую ознакомиться с его не самым известным стихотворением «Лилит», написанным за 20 лет до начала работы над «Лолитой». Вот пара отрывков для совсем уж ленивых:

От солнца заслонясь, сверкая подмышкой рыжею, в дверях вдруг встала девочка нагая с речною лилией в кудрях, стройна, как женщина, и нежно цвели сосцы – и вспомнил…

22 апреля 2024 г. 17:18

4 «Приглашение на казнь» Владимир Набоков

Решила почитать Набокова, посмотреть на писателя под другим углом, нежели только автора "Лолиты".

После Кафки я думала меня будет сложно удивить и ввести в ступор. Ан нет! "Спасибо" Набокову - сломал мне мозг!

Сказать, что история странная, значит ничего не сказать. Это какой то... паноптикум.

Главного героя Цинцинната приговаривают к казни. И вот первая странность - приговор оглашают шёпотом!

Дальше - тюремщик Родион закружил нашего осуждённого Цинцинната в вихре вальса! Опа!

Ну а дальше понеслось всё в таком же духе.
• Цинциннат родился у матери от случайного прохожего.
• Его жена Марфинька изменяла Цинциннату со всеми, направо и налево, рожала ему больных детей. Он терпел, закрывал глаза на измены.
• Начальник тюрьмы - душка, милашка, заботился о Цинцинната, носился как с ребёнком.
• В…

8 мая 2024 г. 19:45

Потрясающий калейдоскоп ярких слов и фраз! Местами текст буквально ощущаешь физически. Сюжет сюрреалистичен, порой абсурден и иногда сбивает с толку, однако держит тебя, не отпускает до последнего слова. Очень красивое, вкусное произведение, однозначно на перечитывание!

7 мая 2024 г. 18:55

Яркий и разносторонний роман, рассказывающий о гениальном гроссмейстере Александре Лужином, о том, что иногда талант - тяжкое бремя.

Еще с первых страниц и глав романа, где мы знакомимся с главным героем в его детском возрасте, становится очевидно, что судьба человека сложится далеко не так просто, но едва ли он это заметит. Явно об этом не говорится, но складывается четкое впечатление, что Лужин страдает расстройством аутистического спектра. Эта тема тяжела и непонятна многим и в наше время, что уж говорить про XX век.

Шахматист растет, растет, и вот мы переносимся во взрослые годы. И да, судьба сложилась тяжело, и да, он этого не замечает.

Что же за "защита" Лужина? В процессе чтения понятие о "защите" меняется, модифицируется по ходу жизненных путей героя. Сначала он выстраивает…

24 марта 2024 г. 12:48

4 Смерть или жизнь?

В.В. Набоков ‘Приглашение на казнь’ 1935 год

Думала прочитаю за вечер, но что-то пошло не так и Набоков решил забрать у меня аж целых три вечера на чтение этого рассказа. Ну что ж, 1:1, Владимир Владимирович. Вы три дня его писали. Я три дня его читала. Мы квиты.

Н. в своем стиле. Вспахивает тебя своим текстом так, что ты потом еще долго собираешь себя по частям.

Антиутопия - саморефлексия. История, где главного героя - Цинцинната Ц. - казнят за непохожесть на остальных, ‘непрозрачность’ для окружающих, за ‘гносеологическую гнусность’.

Я тридцать лет прожил среди плотных на ощупь привидений, скрывая, что жив и действителен, но теперь, когда я попался, мне с вами стесняться нечего. По крайней мере, проверю на опыте всю несостоятельность данного мира.

Н. опять!снова! показывает нам как вроде…

19 апреля 2024 г. 11:22

4 Не Мария, не Маша, а Машенька

“Машенька” В. Набокова (1926) — автобиографичный роман-воспоминание, роман-ретроспектива о первой прекрасной и в то же время безнадежной и несбыточной любви русского эмигранта Льва Ганина, который покинул захваченную большевиками Россию и на время остановился в берлинском пансионе (как пишет сам Набоков в “унылом доме, где жило семь русских теней”) среди других русских беженцев.

Действие книги происходит в туманном и дождливом апрельском Берлине. Сам город олицетворяет героя: он пуст, угрюм, почти отчаян. Ганин жаждет переезда и каждый день раздумывает, как бы порвать отношения с девушкой. Эмигрантская жизнь в отсутствие материальных и духовных ценностей угнетает героя. Но однажды во время разговора сосед по пансиону показывает Ганину фотокарточку своей жены, которая скоро прибудет в…

alphyna

12 марта 2024 г. 17:54

upd 2024: это книга много о чём, но не о том, что написано выше. о том, в целом, что человек есть ангел (перл), запертый в мясном мешке (кровавом жиру акулы), и как тяжело жить тому, кто этого ангела в себе ощущает и чьё тело бесит окружающих тем, как оный ангел сквозь него просвечивает.

собственно, да, за это главного героя осуждают на казнь, но психология реального заключённого имеет к происходящему мало отношения. разве что воспринимать это как повесть про дереализацию. но она не про неё.

трудно не заметить, как Цинцинната всё время называют недостаточно мужчиной, а в конце мсье Пьер начинает вести себя с ним откровенно как с женой. с одной стороны, думается мне, на уровне обычаев и традиций это ещё одна форма унижения, но с другой — вспомнилось, что в католической традиции душа…

25 марта 2024 г. 12:36

Это было первое произведение, прочитанное мной у Набокова. Мне очень понравился язык и стиль повествования. Но сама история... наверное, я многого ожидала, но никак она меня не увлекла. Но написана потрясающе!

После "Машеньки" я сразу стала читать "Защиту Лужина" и влюбилась в Набокова.

Yablochko

26 февраля 2024 г. 23:26

Набоков пишет вкусно.

Он пишет так вкусно, что я готова с удовольствием читать даже вот такие вот, казалось бы, простенькие истории про любовный треугольник.

Драйер беззаботен в отношении личной жизни. У него всё хорошо, если не было озвучено иначе. Семейный вопрос он решил раз и навсегда, а теперь занимается карьерой. Да, женушка порой холодна и ведет себя отстраненно, но в том прелесть её отрешенного постоянства. Она — константа его жизни.

Ты сажаешь человека на полочку и думаешь, что он будет так сидеть вечно, а он сваливается, — а ты и не замечаешь, — думаешь, что все продолжает сидеть, — и в ус себе не дуешь...

Марте скучно. Она не разделяет забот мужа, оставляя для себя только важность результата его работы — деньги. Больше денег. Денег много и они уже не делают её счастливой. Она…

2 апреля 2024 г. 23:31

Противоречивое произведение, которому не знаю, как поставить оценку.

Слог Набокова здесь довольно тяжёлый и трудный. Несмотря на свою стилистику, именно Лолита изобилует сложными перегруженными предложениями, странными исковерканными словечками и какими-то странными выражениями самого Гумберта, которые мне не ясны. Но слог красивый, первая часть романа — сплошной филологический восторг.

Также слог вызывает сомнительные ощущения из-за эротических моментов. Автор описывает похоть и возбуждение шедеврально красиво и эмоционально, я бы с удовольствием почитала эротический роман от Набокова, но из-за осознания, что это описание относится к ребёнку становится не по себе.

Книга показывает деградацию психики и личности обоих участников этого больного преступного союза, что видно в трёх ипостасях…