Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

28 апреля 2013 г. 19:04

Недотыкомка,

Великолепная, полная искрометной сатиры, книга.Очень смешной и одновременно грустный и ужасный роман Мелкий бес. О наших пороках, недостатках, испорченном детстве, лживости, глупости, нелепости устремлений и жадности, жадности, жадности. Роман читается на одном дыхании. Вещь не известная широкому кругу читателей, хотя, я полагаю, что это произведение просто необходимо проходить в школе, или в университете. Хотя я, филолог, его не изучал. А надо бы! Сологуб - это мощь!

11 марта 2013 г. 00:14

Небольшой провинциальный город, в котором все друг друга знают. Скучная и однообразная жизнь без громких событий. И как часть этой жизни – Ардальон Борисыч Передонов, гимназический учитель, который метит через женитьбу заполучить должность инспектора.

Каков Передонов? Он отвратителен, когда издевается над котом и клевещет на гимназистов, чтобы их секли розгами, он смешон, когда ворует изюм и прячется от гнева хозяйки, он жалок, когда ходит с визитами в поисках покровительства. Внутри него нет ничего человеческого. Он скорее бес, раз даже сам говорит, что «ладану боится». А почему мелкий? Потому что трус, пасующий перед превосходящей силой. Но будь у него власть, он бы стал крупнее:

"Это - нехороший город, - думал Передонов, - и люди здесь злые, скверные; поскорее бы уехать в…

3 марта 2013 г. 20:21

Смесь "Мёртвых душ" Гоголя, "Чевенгура" Платонова, "Пиковой дамы" Пушкина.

feny

29 ноября 2012 г. 16:14

Это просто прелесть что такое!

Роман настолько хорош, что хочу предупредить о наличии СПОЙЛЕРОВ, дабы не испортить впечатление будущим читателям.

Неожиданно. Неожиданно после всего этого калейдоскопа, свистопляски, круговерти событий из жизни мелких пакостников и откровенно глупых лиц видеть такую финальную часть.

Хотя, о чем я? Как раз все закономерно. Вся эта бездуховная жизнь не может привести к иному, паранойя тут во всей красе.

Странно, что помешан оказался только Передонов. Впрочем, так ли это? Ну да, недотыкомку видит только он и прочие страхи одолевают его, но остальные то? Для них он вполне нормален и даже больше. Он завидный жених. Сколько людей мечтают породниться с ним. Его образ жизни почти ни у кого не вызывает вопросов. Он как все. А поведение всех вполне…

21 января 2013 г. 20:47

Гадко, мерзко, отвратительно... Вот что я назвала бы "все оттенки серого" - все оттенки грязи. От неё тошнит. Особенно от этого: "Сыночек, миленький, дядя тебя розочками (розгами) поучит, а ты его поблагодари, ручку поцелуй" (в вольном изложении). И благодарят, и целуют, и не один раз. И ведь понимаешь - правда. Флэшмоб 2013, 8/25.

За совет спасибо Rosa_Decidua

22 декабря 2012 г. 10:06

Книга написана прекрасным русским языком, читается очень легко. Для меня в первую очередь книга оказалась интересна как историческая литература. Автор прекрасно знает то, о чем пишет. Он сам много лет преподавал в гимназии в небольшом провинциальном городке. И поэтому его описания города, его жителей, всей обстановки и взаимоотношений внутри этого маленького мирка очень точны. Спасибо флэшмобу за расширение моего кругозора.

22 сентября 2012 г. 20:01

Роман "Мелкий бес" был безумно популярен в начале 20 века в среде, которую принято было именовать "декадентской". Это роман о таком гнусном учителе, каких, пожалуй, даже и не бывает. Но ведь Сологуб не реалист - он символист. И вот символ учителя гимназии, получающего удовольствие от страданий детей, наставника - клеветника, доносчика и почти сумасшедшего, весьма показателен. Да, Сологуба сильно травила администрация школы, в которой он в свое время работал, но ведь этот роман привел в восторг всю русскую интеллигенцию " серебряного века", которая узнала в образе этого страшного человека некоторых из своих гимназических педагогов. Но на обложке книги изображен вовсе не учитель Передонов, а странное существо - Недотыкомка, которая преследовала героя, сводила его с ума, довела до…

avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

24 июля 2012 г. 05:26

ну почему, почему я не получаю такого удовольствия,читая нормальные книги, которые учат доброму,вечному?? есть предположение, что в нашем великом и могучем гораздо больше средств для выражения всякого рода грязи и паскудства.

6 сентября 2012 г. 14:30

Небольшой спойлер.

Каждый вечер, как могла, пыталась отсрочить момент погружения в этот страшный и серый, покрытый пылью мир. Но, думаю, оно того стоило. Когда обсуждают эту книгу, часто говорят, что в книге здорово нарисован русским мир определенного времени, бессмысленность жизни в русском провинциальном городе... Но я думаю что символист Сологуб пишет о бессмысленности жизни вообще, о человечестве, которое катится в тартарары.

О, смертная тоска, оглашающая поля и веси, широкие родные просторы! Тоска, воплощенная в диком галдении, тоска, гнусным пламенем пожирающая живое слово, низводящая когда-то живую песню к безумному вою! О, смертная тоска!

Это беда не одного Передонова, и даже не одного "типа". Это беда человечества. Человек потерял любовь, щедрость, доброту, он озлобился. Человек…

giggster

4 апреля 2012 г. 15:09

Суміш Чехова, Достоєвського, Гоголя і трошки побутової демонології а ля Леонов. Життя затрапезного містечка зі своїми розвагами, серед яких – пити водку, влаштовувати карнавал, який закінчується бійкою, плювати на господарські шпалери, пліткувати, чи не переодягнена дівчина гимназист Саша, ходити один до одного в гості, грати в карти, знову пити водку і сватати Передонова (головного героя і чомусь головного жениха міста) своїй сестрі, доньці чи просто знайомій. Щось андріївське в атмосфері твору – безпросвітна тоска і песимізм: так було і так буде завжди. Практично повна відсутність позитивного героя. Сам головний герой – Передонов – тихо з'їжджає з глузду протягом всієї книжки. Якби не провінція, то його б упікли у психушку ще на перших сторінках, а тут – просто людина строга, з…