ginger-fyyf

27 декабря 2015 г. 10:23

Отличный сборник получился! Почему-то про всякую нечисть понаписаны тома, а про крылатых небожителей ничтожно мало, видимо, они не считаются достаточно интересными персонажами - слишком добродетельны. Но у авторов, чьи рассказы вошли в эту книгу, есть свое мнение об ангельском поведении (да и у меня в голове мелькают разные варианты, меньше надо было смотреть Supernatural) =))). Оторваться от чтения тяжело, каждый рассказ становится сюрпризом. Так что смело рекомендую - скучать не будете.

6 июня 2014 г. 09:57

Мне было все равно, правдивая она или нет; это была история, которую я обязательно должен был выслушать до конца.

Действительно. Не дочитать или оторваться от чтения просто невозможно) Помимо того, что страшно интересно в плане сюжета, ещё очень.. как-то торжественно, трогательно и немного грустно. Волнующие этапы сотворения ангелами Понятий (от простейших предметов до таких вещей как эмоции, сон, пространство и т.д.), чертежи будущей Вселенной, которые доводятся до ума перед тем, как будет Произнесено её Имя.

Ведь в этом и есть наше предназначение: обсуждать, импровизировать, способствовать Творению и Сотворенным. Мы входим во все мелочи сейчас, чтобы, Начавшись, Творение работало как часы.
Так многое нужно сделать, Рагуэль. Так многое нужно сотворить правильно сейчас. Ведь потом уже…

21 мая 2014 г. 23:16

Читала в рамках игры "Открытая книга". И знаете, этот рассказ оставил после себя столько впечатлений! Очередная версия сотворения вселенной. Но какая! Рассказ, отданный незнакомцу за две сигареты и коробок спичек, о создании любви и смерти, о первых слезах и первом убийстве. Ангельский детектив оказался очень интересным и содержательным, не смотря на небольшой объем.

11 мая 2014 г. 12:55

В этом великолепном рассказе Гейман показывает свою преинтереснейшую интерпретацию на Библейские мотивы. В прекрасном, сверкающем Серебрянном граде обитают прекрасные ангелы, работающие над созданием модели мира, в котором в будущем будут жить люди. Каждый ангел имеет свое предназначение, отвественное за любые, даже малейшие детали мира. Главным героем является Рагуэль - ангел Возмездия. Уже в нашем современном мире, Рагуэль рассказывает свою историю, одиноко гуляещему в ночи, молодому парню. Прекрасная аллегория на тему создания мира, которая хоть и не отвечает канонам Церкви, но так же и не выглядит кощунственной.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга. Большое спасибо за совет Saya

28 апреля 2014 г. 20:22

Весьма любопытная версия о сотворении Вселенной. Гейман порой любит «поиграть» со всем известными историями, как с кубиком Рубика, и в этом рассказе использован тот же приём. Это рассказ – детектив с "двойным" сюжетом: первая история - это воспоминание молодого человека о его пребывании в Лос-Анджелесе; вторая - история, рассказанная ему незнакомцем в уплату за сигарету, и повествующая о небесном Граде и ангелах, обитающих в нём и творящих Вселенную. История о сотворении любви, ненависти, справедливости, смерти, о совершении первого убийства и первом возмездии.

20 января 2014 г. 21:41

Что творится! В наше время вампиры, эти злобные кровососущие хищники, в литературе сияют на солнце и создают крепкие семьи. А тем временем ангелы (всегда олицетворявшие доброту, чистоту и няшество) воруют коз, портят девок и срут людям на головы, и отнюдь не радугой с бабочками!

27 авторов решились донести до нас свои шедевры о крылатых посланниках божьих, и во главе отряда легендарных литературных творцов Нил Гейман несет знамя с девизом "Nulla dies sine linea". Вот что обещает нам аннотация (хотя и не так высокопарно), и как часто бывает, врет. Для начала, с шедеврами тут напряженка, а из громких имен - Гейман, Фаулер, Сильверберг, Матесон (сын) и Ярбро. Да и с ангелами не все так чисто: в "Пусть будет Мэри" ангелы-хранители - это вполне земные женщины, в "Базилевсе" - компьютерные…

23 мая 2016 г. 19:14

1.5

«Я написала и опубликовала рассказ „Нашествие ангелов“ несколько лет тому назад, после размышлений о библейских ангелах, — вспоминает автор. — Бог знает, почему. Хотя Он и знает, но мне не говорит. Наверное, тем утром мою машину обгадили птицы. Мелкая досада зацепилась за мое сознание, и через некоторое время превратилась в жемчужину».

Наверное, умение вытащить идею откуда угодно может считаться признаком таланта. Но, черт возьми, жемчужина – это громко сказано. И на субъективный вкус – рассказ вполне себе из того же теста, что и материал для его вдохновения. Ангелы – хищные твари, нашествие, хуже, чем чума или саранча – это вкусно. Это просто даже визуально интересно и красиво. Но это единственное, что в рассказе есть достойного. Меня не корежит Моисей-женщина, но весь текст словно…