6 июня 2014 г. 09:57

Мне было все равно, правдивая она или нет; это была история, которую я обязательно должен был выслушать до конца.

Действительно. Не дочитать или оторваться от чтения просто невозможно) Помимо того, что страшно интересно в плане сюжета, ещё очень.. как-то торжественно, трогательно и немного грустно. Волнующие этапы сотворения ангелами Понятий (от простейших предметов до таких вещей как эмоции, сон, пространство и т.д.), чертежи будущей Вселенной, которые доводятся до ума перед тем, как будет Произнесено её Имя.

Ведь в этом и есть наше предназначение: обсуждать, импровизировать, способствовать Творению и Сотворенным. Мы входим во все мелочи сейчас, чтобы, Начавшись, Творение работало как часы.

Так многое нужно сделать, Рагуэль. Так многое нужно сотворить правильно сейчас. Ведь потом уже ничего не изменишь. Вселенная будет только одна, нельзя будет исправлять и переиначивать, пока не получится, что нужно. Жаль, что я не понимаю, почему все это так для Него важно…

И в этом великолепии вдруг, впервые, начинают случаться несчастья и несправедливости, оказывается, что некоторым предначертаны великие роли и печальные судьбы, Назначения. Кому-то суждено убивать, кому-то - обрушить на убийцу Возмездие Имени, а кому-то - понять несправедливость происходящего и отречься. Да, всё когда-то начинается; здесь - началась жизнь.

«Вон та штука, – я указал на вселенную. – Зачем?»
«Зачем? Но это же вселенная!»
«Я знаю, как она называется. Но какой цели она будет служить?»
Он нахмурился.
«Это часть плана. Так пожелало Имя. Оно требует того-то и того-то, таких-то параметров и таких-то свойств и ингредиентов. Наше Назначение сотворить это, согласно Его воле. Я уверен, ее Назначение Ему известно, но мне Он его не открыл».

А описание обычной жизни, той, что стала рамкой для самого рассказа, стилем приятно напомнило Стивена Кинга: ему тоже удаётся как-то очень достоверно и притягательно описывать самые банальные на свете вещи, так, что читать о том, например, как герой почистил зубы, вдруг становится очень интересно и увлекательно.

Замечательный рассказ. Я даже не ожидала, что появится желание написать рецензию на такое небольшое произведение, но уж очень много эмоций оно вызвало. В любимые, пожалуй)

Прочитано в рамках игры Открытая книга по совету Saya .