31 августа 2022 г. 12:51

5 Всё сам

Эта рассказ о мальчике который порвал свои самые лучшие штаны. Когда он попросил маму чтобы она зашила она ему отказала, так как зашивай сам потому что ты большой. И мальчик начал шить, но смог поставить заплатку только с 3 раза. Смысл рассказа о том что сначала надо сделать самому, а потом идти за помощью.

21 января 2022 г. 11:37

5 Любимый рассказ моего младшего брата

Поучительный рассказ про мальчика который сначала ленился, а потом взял на себя ответственность и САМ пришил заплатку, хотя ранее не умел этого делать. Ему настолько понравилось мастерить своими руками, что он решил теперь всегда всё делать самостоятельно.

2 марта 2022 г. 17:27

4 Заплатка

История о том что если что то порвал будь добр зашей сам, лично я всегда не любила шитье и не умею зашивать, так что молодец парень.

29 января 2022 г. 14:41

4 Н.Носов "Заплатка"

Рассказа о том, как мальчик гуляя с ребятами на улице порвал штаны и ему самому пришлось их штопать.

23 января 2022 г. 14:19

5 Заплатка.

Мне очень понравился рассказ Н.Носова "Заплатка". Особенно мальчик Бобка. Когда он спешил заплатка вышла кривой, но приложив усилие и старания , все вышло аккуратно. Рассказ учит быть самостоятельным, не надеяться на помощь родителей и самостоятельно идти к поставленной цели. Учит не спешить , и выполнять все аккуратно.

24 июля 2021 г. 11:17

Бывает время, когда хочется прочитать что-то лёгкое хорошее и спокойное (особенно сейчас). Детство это наше всё. Мне кажется, что человек, который не забрал с собой во взрослую жизнь кусочек детства, часто не счастлив.
Заплатка, короткий детский рассказ знаменитого Николая Носова, автора Незнайки. Это хорошо иллюстрированная детская книга с незатейливой историей. Она учит нас быть самостоятельным с самого раннего возраста. Как говорится, если назвался груздем, полезай в кузов. Вот и тут так сказал, что ты солдат, так и следи за собой, а не беги к маме

18 августа 2020 г. 08:26

5 #ШКВ Великая сила в словах: "Я сам!"

Просто удивительно, как этому прекрасному детскому писателю удавалось писать именно ТАК! Предельно просто и лаконично, но при этом душевно и ярко. Вот она сила слова, искусства и таланта. Потрясающая история. Она знакомит нас с мальчиком Бобкой и его замечательными зелеными штанами защитного цвета в стиле «милитари». Ясное дело, что в один не прекрасный для Бобки день эти самые штаны он умудрился порвать. А как иначе?! Какой пацан не бегает, не прыгает, не стремится куда-то залезть?! Жаль только, что у него любимые штаны порвались. Ведь он ими так гордился. Зато ему представилась прекрасная возможность проявить себя, доказать что он и САМ уже что-то может, а не только просить маму сделать что-то за него или для него. Плюс еще один прекрасный рассказ, поучительный, добрый и запоминающийся…

13 февраля 2020 г. 23:03

4.5 Противодействие нахалам

Жанр: поучительный рассказ о двух мальчиках и собаке. О чём: два друга играли прядки. Один всё время перепрятывался и находил лазейки в игре. Второй проявил находчивость и отстоял своё право на игру по общим правилам. Понравилось: Мудрость паренька. Мальчик, который всё время прячется, открыто жульничает. Делает это нагло и напористо. Где-то в середине рассказа даже становится жалко второго мальчишку. Но его вовсе не стоит жалеть, ибо всё время ищущий нашёл способ показать первому как он не прав. Так же понравилось, что делает он это не потому что обиделся, а потому что ему это не нравится. Без злобы и обиды, а просто потому что ему это надоело. Независимость паренька меня очень порадовала! Правильный подход к наглости. Прятки. Это второй рассказ, что я прочёл сразу про прятки. Первый…

Arleen

20 сентября 2019 г. 12:01

Удивительно, но почему-то в детстве рассказы Николая Носова прошли мимо меня. Всем известные книги о Незнайке читала много раз, а о рассказах даже и не знала. "Заплатка" — короткий, но ёмкий, поучительный рассказ для детей. Да и не только детям будет интересно.

Бобка очень любил похвастаться перед ребятами своими штанами защитного цвета. Ни у кого во дворе таких не было! Да вот беда, образовалась дырка на штанах, не умел Бобка аккуратно их носить. Естественно, с этой бедой мальчик первым делом прибежал к маме, но разве мама обязана каждый раз его вещи штопать? Ведь сорванец и дальше будет дырки получать. Да только в рваных штанах "солдату" стыдно ходить, вот и пришлось самому заплатку пришивать.

Очень поучительный, полезный рассказ, который показывает детям, как важно уметь нести…