8 августа 2016 г. 11:24

Депресивно немного, но читабельно. Много сцен суровой, нищей и неприглядной реальности. Масса отвратительных и мерзких персонажей, которых просто хочеться размазать по стенке. Впечатление такое, что рукопись пролежала десяток лет, не меньше, в письменном столе прежде чем ее издали в 2001-м.

18 апреля 2016 г. 21:57

Да уж, любопытная книга! Если поначалу ты поражён оригинальностью идеи и собираешься сопереживать трагедийному герою, то с повествования в армии начинается чистая «швейковщина», и чтение перемежается приступами гомерического хохота, хохота до слёз (одни огнетушители в части чего стоят ))). А закрыв эту книгу, невольно задумываешься: что же она напоминает? Наверное, всё же не гигантскую флуктуацию, а скорее «Сирены Титана». И это хорошо. Ведь иногда героям надо сопереживать в смысле «сострадать». А у меня с состраданием туговато, я предпочитаю, чтобы человек хоть немного боролся. Жмуркин в этом плане - почти безнадёжен, разве что под конец немного «встряхивается». К счастью, авторы - молодцы, доведя градус накала безнадёги до предела, дали такой конец.

И ещё - заметьте, что названием для…

30 мая 2015 г. 08:07

В принципе описание "по умолчанию" раскрывает все важные моменты книги и что-то добавить к этому сложно. Редкий случай, когда издатель не отделывается туманными фразами (можно сравнить, например, описания книг "Золотой серии фантастики"). Остаётся только прочитать и понять, станет эта книга конкретно для вас событием или нет.

Для меня это одна из любимейших книг русскоязычных авторов. И, как это обычно бывает в случае "по любви", нельзя вот так сходу сказать, что же в этой книге такого хорошего, за что её можно любить. Стиль, юмор, сюжет, герой - ну так они во многих других книгах хороши. Но именно эта книга зацепила именно тебя, как-то так.

Каждая глава озаглавлена одним из названий классических произведений русской и мировой литературы - своеобразный бонус, а может и намёк на расширение…