4,9

Серия: Библиотека Регистр
Издательство: Регистр

5 июля 2015 г. 11:40

Я не любитель современной прозы. Она пропитана депрессивными настроениями, духом урбанистической трагедии. Как правило, сразу с первой и до последней страницы растягивается одна-единственная мысль: все мы помрем. Останутся только двое: он и она, едва выжившие после вселенских катаклизмов. И вроде как нам надо радоваться, так как по закону жанра в конце положен хеппи-енд. Собственно, поэтому я не спешила брать в руки «Пространства», несмотря на то, что о появлении книги довольно часто слышала. Чистый белый цвет обложки с изображением спокойного, сосредоточено работающего не то автора, не то героя повести подкупал интерес. Решила пробежать глазами. Наткнулась на вторую главу, которая уместилась во фразе: «Где-то падал снег. Хлопьями...». Это предложение меня покорило, и я начала…

ISBN: 978-985-6937-78-4

Год издания: 2013

Свою книгу «Пространства» Игорь Поляков начал писать еще в 2001-м году. Всё произошло по совету близкого друга. Книга не единожды переписывалась и дописывалась. «Разные периоды жизни, опыт, переживания помогли оставить в ней то, что в итоге и получилось. Очень хотелось написать не просто историю, а создать на бумаге жизнь со своими живыми деталями, людьми, которые бы чувствовали радость и боль, разговаривали, думали, искали. Одним словом – жили».
Было много попыток предложить повесть в разные издательства, но, понятно, везде нужны «раскрученные имена». Так что все эти годы книга в электронном виде ходила по друзьям и близким знакомым. «Но всё же хотелось услышать мнение профессионалов. Поэтому большое спасибо за это мнение и высокую оценку жюри конкурса. Это дорогого стоит».

Жанры:  Повести

Теги:

Повесть "Пространства" - это книга победителя литературного конкурса "Первая глава" (2012 г.)

Книга писалась 10 лет. Было много попыток предложить повесть в разные издательства, но, везде нужны «раскрученные имена». Только в 2012 году, после победы в конкурсе, Игорь Поляков получил возможность издать ее.

Люди и события, города и страны; иллюзии и мечты, ставшие жизнью, и жизнь, превратившаяся в иллюзию, – всё это пересекающиеся миры-пространства, которые вовлекают в себя героев повести. И двадцать четыре главы как двадцать четыре часа их бесконечных суток, которые они должны прожить, пропустить через себя, чтобы принять то, что однажды, в самый обычный день, было даровано им судьбой.

"Игорь Поляков — невероятно мудрый и чувствующий музыку жизни человек. В нем (а потом и в его книгах) сочетаются ироничная тоска, сильная романтическая нота и огромная ответственность. Он умеет наблюдать, видеть не только очевидное, сильно тосковать по этому поводу , но все равно выходит победителем."
Тамара Лисицкая — литератор, телеведущая, телережиссёр, сценарист, радиоведущая.

«В повести «Пространства» присутствует своеобразная "поэтика временных сдвигов" – это и актуально, и в тоже время передает серьезное содержание произведения. Повесть, несомненно, отличает современный художественный язык».
Анатолий Андреев — писатель, литературный критик, доктор филологических наук, профессор.

Кураторы

5 июля 2015 г. 11:40

26 июня 2015 г. 16:39

Случайно наткнулась на эту книгу. Когда и где не помню. Это и не важно. Важно то, что эта книга настоящая. Да-да! Именно настоящая. Сейчас на полках магазинов столько бутафории, в книжный мир ворвался бизнес и желание сделать деньги на любой книге, неважно стоит она этих денег или нет, сделав ее бестселлером. Помню только то, что, как только увидела, что книга белорусская, сразу взяла. В надежде, что наши авторы и издатели еще не поддались моде печатать абсолютно все! Эта книга покорила меня своим стилем. Её было приятно читать. Она приносила удовольствие. Когда, встретив Игоря во время его визита с Тамарой Лисицкой в наш город, узнала, что он писал повесть целых десять лет, поняла, что она действительно идеальна! И стиль, и сюжет, и герои! Иногда, читая книгу, ловишь себя на мысли, что…