Sammy1987

На самом деле нет

16 ноября 2014 г. 12:09

Я очень люблю увлеченных людей, неважно чем они увлечены — книги, радиосвязь, кулинария или ... трилобиты. Когда человек действительно чем-то увлечен, рассказ о его увлечении можно слушать, раскрыв рот, даже если от предмета рассказа ты далек почти также как первые трилобиты от наших дней.

Трилобиты — вымерший класс морских членистоногих, существовавших сотни миллионов лет назад, еще до столь знаменитых динозавров. Выглядели трилобиты не слишком привлекательно, на мой взгляд, но Ричард Форти рассказывает о них с такой любовью, что поневоле проникаешься и уже видишь в них своеобразную красоту.

Даже страшно представить, что сотни миллионов лет назад на Земле все было головокружительно иначе, чем сейчас. В книге можно найти карту, где наша Сибирь вполне самостоятельный континент. Только…

bookeanarium

24 мая 2014 г. 20:12

Такие книги, как эта, бывают одна на тысячу. У автора, британского палеонтолога Ричарда Форти, настолько редкое умение рассказывать доступно, легко, ярко и с юмором, что просто цены ему нет. Книга «Трилобиты. Свидетели эволюции» понравится и школьнику, и заслуженному учителю биологии. Не отступая от научности, Форти рассказывает такие истории, которые легко запоминаются и пересказываются, углубляя знание читателя о предмете исследования от нуля до бесконечности.

В самом деле, если отмести такие общие знания, как «окаменелости» и «членистоногие», что вообще за трилобиты? Визуально они напоминают инопланетян из древней расы мондошаванов фильма «Пятый элемент» Люка Бессона, только вот размером с ладонь. Существовали сотни миллионов лет назад, до эпохи динозавров. И Форти очень уж…

27 мая 2014 г. 09:29

Отличная вещь. Лаборатория геохимии показала мне, как гигантская тектоническая мясорубка сталкивает лбами континенты, поглощает моря и ломает горные хребты, а Ричард Форти написал аранжировку к этой монументальной древней гео-симфонии, усадив в оркестровую яму забавную камбрийскую биоту. Форти знает толк в добротной английской литературе, Форти - отличный рассказчик, Форти - чувак, который улетел по трилобитам на всю голову. Я люблю таких улетевших. И еще сильнее теперь хочу в Уэльс.

PS В переводе читать не смогла, ничего личного, но на мой вкус перебор с градусом няшности. Этого автора не надо делать лучше, чем он есть.

11 января 2014 г. 18:43

"Мои сверстники обнаружили существование девочек, я же обнаружил трилобитов".

Когда человек пишет о том, что любит, как правило, получается душевно. Не знаю, насколько слово "душевно" применимо к науч-попу, но, право же, точнее не описать. Книга Форти настолько пронизана любовью к трилобитам, что невольно ей заражаешься. Теперь я тоже хочу поколотить породу молотком и найти своего первенца-трилобитика! Может получится летом их поискать. Да, и спасибо Наймарк&Наймарк за перевод.