Первая за последние 150 лет научная биография российского национального героя князя Дмитрия Михайловича Пожарского создана на базе всего корпуса известных и ранее неизвестных, недавно выявленных в…
Издательство: Зебра Е, Квадрига

22 февраля 2022 г. 11:54

5 Заметная работа о заметном герое

Автор с самого предисловия отмечает, что в этой книге он не будет сбиваться на описания событий эпохи, никак не затрагивая самого главного героя биографии.

Но, несмотря на достаточно очевидный подход, многие авторы все равно грешат этим.

И на протяжение всей книги, автор никак не «отступит» от своего героя, отсеет все лирические отступления и оставит только то что касается Дмитрия Пожарского.

Книга, безусловно, не простая, тем паче что написано именно как научная биография, со сносками на исторические работы и архивные фонды, и при желание каждую сноску можно проверить.

Данная биография как бы собирает вместе всю достоверную информации о Пожарском, которая известна в настоящие время.

И здесь в отличии от книги Скрынникова «Минин и Пожарский» показана психология героя, причины почему он…

ISBN: 978-5-904162-92-4

Год издания: 2013

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

22 февраля 2022 г. 11:54

5 Заметная работа о заметном герое

9 августа 2019 г. 09:41

5 Прекрасно изданная умная научная историческая монография

Огромный массив цитат из такого же огромного корпуса исторических источников очень умело и толково соединены авторским текстом, кстати вполне себе легко читаемым. Структура выверенная, не дать не взять. Читателю непривычному к постоянным ссылкам на источники книга может отпугнуть. Но советую попробовать. Автор очень дельно пишет между цитатами. Работа получилась на мой взгляд замечательная и главное максимально нейтральная. Вот здесь упомянут, и вот здесь, быстрей всего было так. Тут вроде так, а может эдак, стало быть и трактуем с обязательной оговоркой. А вот об этом вообще ничего, выходит можно только строить гипотезы. При этом сама позиция Автора и его однозначно положительная оценка князя Дмитрия Михайловича через всю работу красной нитью проходит. Но показывает он его как человека…

Подборки