22 февраля 2022 г. 11:54

5 Заметная работа о заметном герое

Автор с самого предисловия отмечает, что в этой книге он не будет сбиваться на описания событий эпохи, никак не затрагивая самого главного героя биографии.

Но, несмотря на достаточно очевидный подход, многие авторы все равно грешат этим.

И на протяжение всей книги, автор никак не «отступит» от своего героя, отсеет все лирические отступления и оставит только то что касается Дмитрия Пожарского.

Книга, безусловно, не простая, тем паче что написано именно как научная биография, со сносками на исторические работы и архивные фонды, и при желание каждую сноску можно проверить.

Данная биография как бы собирает вместе всю достоверную информации о Пожарском, которая известна в настоящие время.

И здесь в отличии от книги Скрынникова «Минин и Пожарский» показана психология героя, причины почему он поступил так а не по-другому, как например было в истории с избранием царевича Карла-Филиппа, кандидатуру которого поддерживал Пожарский, и в этой работе как раз предельно понятно изложены эти причины (в отличии от выше указанной работы Скрынникова, где читателя просто поставили перед фактом, что Пожарский поддерживал иноземную кандидатуры на царский трон, даже не упомянув о такой важной (для каждого в то время человека, вопросе о православной вере)

Между тем автор составляет вполне реальный и не предвзятый портрет персонажа, не пытаясь его идеализировать.

Князь Дмитрий Михайлович показан Юрием Эскиным и как человек и как государственный деятель, появилась попытка объяснить происхождение первой жены князя, которое до сих пор является загадкой.

Были привлечены ценные польские и иные зарубежные источники об истории Смуты, осады Москвы которое позволяют реконструировать те события, и с польской стороны.

Впервые введены в научный оборот донесения польского командира и умелого военного деятеля той эпохи - Лисовского которые нашел польский историк в 1932 году, и которых также можно соотнести с событиями того боя, со стороны противников Пожарского.

Важной вехой в изучении жизни и деятельности Пожарского также является и его наиболее полная биохроника, каждая часть которой снабжена ссылкой на источник и позволяет отследить все появления Пожарского в поле зрения того или иного источника.

И даже несмотря на это, наш героя часто полностью выпадает из «жизни» на годы, ввиду опалы или менее видной роли во дворце, и узнать что то о не м мы можем только благодаря косвенным источникам.

Много в жизни князя неизвестно (например, мы с полной уверенностью не знаем точную дату его рождения) но данная работа значительно приоткрыла двери истории этого великого человека.

Отдельные главы уделены семье, холопам и хозяйству героя, которая благодаря, в том числе разрядным книгам, помогает восстановить интерьер князя в его доме на Сретенке, узнать его расходы и доходы, а также доходы его холопов.

Благодаря местническим делам, которые часто случались в жизни Дмитрия Михайловича, мы можем наглядно увидить систему местничеств и судебной системы

Хочу, отдельно отметить и оформление книги, а также иллюстрации (цветные) на страницах книги, которые в достойном виде исполняют свою роль.

В конце хочется, упомянуть о некритичных помарках, и я имею ввиду не типографские опечатки, а именно текстовые непонятки. Некоторые тезисы, например, о тяжбе второй жены Пожарского из-за его якобы фальшивого завещания (в итоге завещания все равно было признано действительным и писаным рукой самого Д.М) повторяются по два раза, сначала в начале-середине книге, что иногда идет не в тему текущего на тот момент повествование, и более развернуто об этом же говориться только ближе к экватору произведения.