26 августа 2017 г. 13:24

Скучное посредственное тягучее чтиво. Простенький сюжет, миллиард переживаний по 100 страниц, при этом дел никаких, развития сюжета нет, каждый чих предугадывается. Дочитала с трудом. Ожидала большего.

21 августа 2017 г. 21:29

Эта книга мне не очень понравилась, она из серии книг, где на фоне исторических событий страны развивается семейная сага. Если вы любите литературу о Востоке и вам нравятся вот эти книги : Крыши Тегерана , Книга судьбы , Её я , Половина жёлтого солнца , то наверняка заинтересует и Низина, хотя особенно начало книги даётся очень тяжело, так как очень много политики, а любовная, семейная линия разворачивается гораздо позже.

22 марта 2017 г. 17:06

Большинство людей верят в будущее, считают - там перед ними развернётся предпочитаемая ими версия. Слепо основываясь на этом, они строят свои планы и заранее предвидят несуществующие пока события. На самом деле это просто срабатывает желание. Именно желание всегда даёт миру такое понятие, как цель и направление. Не то, что имелось, а то, чего пока не имелось.

Как это наивно полагать, что человек - творец своей судьбы или, тем более, судьбы своего народа... Творец в хорошем смысле, добрый бог, который обо всех своих неразумных детях заботится, направляя их на, как ему кажется, истинный путь. В итоге же выходит, что не только никак не помогаешь своему народу, но калечишь жизнь самых близких тебе людей, ломая сразу несколько судеб. Пытаясь крепче держать нити судьбы в своих руках, мы, на…

panda007

5 марта 2016 г. 09:07

4 Покачиваясь на волнах

Эта книга похожа на надувной матрас. Это не комплимент и не уничижительное сравнение, просто констатация факта. Она удобная, даже уютная, немного укачивает, слегка привязывает к себе (вроде ничто не мешает уплыть, но лень переворачиваться). Она ровно качается на волнах — ни резких перипетий, ни замысловатых языковых комбинаций, ни острых мыслей. Всё предсказуемо, как предсказуемо небо, на которое смотришь, пока на этом самом матрасе качаешься. Но ведь нескучно. Можно рассматривать облака, можно (если вертеть головой) – проплывающих по соседству. Можно, наконец, думать о чём-то своём. Итак, жили-были два брата. Один спокойный и сосредоточенный, другой активный и возбудимый. Один – весь в себе, второй – весь наружу. Один сосредоточен на своих интересах (из чего вовсе не следует, что он…

16 февраля 2016 г. 17:26

Я не пожалела, что прочитала эту книгу,но рекомендовать ее не стану никому из-знакомых. Хотя по началу книга тяжело пошла, но потом "вчиталась" и вроде как ничего. Главную героиню мне не понять, поскольку я считаю, что материнство, ребенок -это величайшая ценность и дар Божий. А она отказалась от этого дара. Нет ей прощения

1 сентября 2015 г. 20:44

Очень хорошая, создающая определенную атмосферу чтения книга. Впрочем, как и все истории Лахири, объединенные одной общей темой, но в то же время такие разные.

18 мая 2015 г. 00:23

Два брата, одна кровь, но такие разные судьбы... Пути Субхаша и Удаяна начинают расходиться после школы, когда они поступают в разные колледжи, а затем и университеты. Пропасть становится все шире, ведь младший Удаян увлекается коммунистическими идеями, почитает Мао Цзедуна и Че Гевару и мечтает о революции в его собственной стране, ведь в Индии так много бедных и несчастных людей. Субхаша же больше интересует учеба, он хочет продолжить свое образование за границей и стать ученым. Это книга не о любви двух братьев к одной женщине... Эта книга о выборе, об ответственности, которую мы берем на себя, делая тот или иной шаг. "Мы в ответе за тех, кого приручили" - вопит Джумпа Лахири, но уже слишком поздно, все ошибки уже сделаны. И тем не менее роман не оставляет горечи после прочтения,…

11 марта 2015 г. 04:40

В аннотации написано, что эта книга про двух братьев, проносящих свою любовь друг к другу через время и расстояние. Не правда. На самом деле, книга - жизнеописание старшего брата, родившегося в Индии и уехавшего жить в США в молодости. Младший брат там только для того, чтобы оттенить характер старшего и его жизнь.

Эта книга по сравнению с "Тёзкой" мне понравилась намного меньше. Несомненно, в этой книге больше индийских исторических событий. Но характеры, как мне показалось, продуманы и прописаны хуже. Главный герой в целом очень похож на отца в "Тёзке". Он-то и является наиболее чётким и реалистичным. Остальные расплываются - никак не понять, что же ими движет. При этом не кажется, что такова была задумка автора. Сыровато, в общем.

24 января 2015 г. 19:04

Занудное чтиаво для заумных задротов (читающих все что умно, пафосно и не подсилу обычному читателю) Простите меня за грубые слова. Но почему все, что получает премию, читается так тяжело и скучно. Зря опять купился на хвалебные отзывы и премию (((( Чтиво СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНОЕ В ОБЩЕСТВЕ.

Но если хотите гордиться что читали книгу с лейблом премии то милости просим читаем.

valery-varul

8 июля 2015 г. 12:23

1.5

Ранее у Лахири прочитал роман "Тёзка" о бенгальцах в США. Впечатление среднее.

А "Низину" не дочитал. Не заинтересовала.