Dina1

29 февраля 2024 г. 00:08

Книги в этом сборнике делятся на 3 группы: 25 сказок о животных, 30 волшебных сказок и 45 социально-бытовых сказок. В предисловии к книге кроме анализа сказок приводятся определенные сведения о талантливых русских сказочниках. Весьма ценно и то, что о каждой сказке из сборника приведены данные о ее происхождении, кем и когда она записана. Это книга моего детства, но почему то я ее не любила. Поэтому сейчас мне было интересно перечитать ее и выяснить были ли тому объективные причины. Оказалось действительно в разделе волшебных сказок ( которые в детстве мне казались наиболее привлекательными) большинство сказок довольно однотипные. Некоторые можно даже принять за вариацию одной и той же сказки. Удивительно, но в этот раз мне больше понравились сказки о животных и социально-бытовых сказки,…

listesa

2 июля 2023 г. 12:45

Так. Что это, блин, было?

Я очень сталась как-то иначе выразить свою мысль, но что-то меня прямо бомбануло. Я даже не поленилась почитать статьи на тему этой сказки, чтобы, возможно, отыскать какие-то скрытые смыслы, которые я в своём возрасте внезапно не поняла, а трёхлетки должны были. Стоит отметить, я, разумеется, эту сказку в детстве читала. Помнила я, что была поймана щука, и она исполняла желания. Правда я не помнила, что не очень канонично желаний было неограниченное количество.

Что наш герой? Емеля лентяй. Почему его зовут дурачком - не совсем понятно, но это вообще любимый образ в фольклоре, так что уже никто и внимания не общает. Но обычно тот самый младший брат открывает потом свои какие-то классные качества и оказывается гораздо круче остальных. Тут, конечно, что-то такое тоже…

19 февраля 2023 г. 01:44

5 Спойлер — Вот мой любезный жених, Иван-царевич, а не тот злодей, который за столом сидит!

Прочитав 12 подвиг Геракла и задание про яблоки золотые, мне вспомнилась эта сказка, наверное, как и многим знакомая с детских лет. Пожалуй, одна из самых интересных и волшебных.

Она похожа на некоторые другие сказки, например «Конек – Горбунок» и «Жар-птица, и Василиса-царевна» и другие русские и не очень.

Есть много адаптаций этой сказки, ту, что читал это из сборника А.Н. Афанасьева, 1819 года.

Сказка крутая, тут и есть всё, тайны, интриги, любовь и дружба. Но с другой стороны нас русских она выставляет в не очень выгодном свете. Похищения, обман и подлог. Но, с другой стороны, в любви и на войне все средства хороши.

История начинается в одном из царств, как обычно у нас пишут «В некотором было царстве, в некотором государстве».

Такое начало, говорит нам лишь о том, что русская земля была…

10 января 2023 г. 17:52

1.5 Детская вакханалия.

На своей полке я нашла эту книгу случайно, пока перебирала старый хлам и макулатуру. Решила ощутить ностальгию и прочесть ее спустя многие годы. И хочу сказать, что более ужасной детской книжки я не встречала еще за свою жизнь. Сказки хоть и детские, но написаны с множеством подтекстов, которые разумеется поймут-то только взрослые, но в неправильной интерпретации они могут покалечить несостоявшуюся детскую психику. Сказка про зайцев ("Зайцы и лягушки") вообще является на мой взгляд пропагандой суицида. Я считаю, что произведения, написанные для детей должны быть добрыми и поучительными, а не пугающе жестокими. Такую книгу я бы не позволила читать своим детям. Моя оценка этой книге - 3/10. Исключительно за иллюстрации и ностальгию по детству.

25 июля 2022 г. 13:09

5 Меньше будешь спрашивать — меньше вранья услышишь! : Фред Уизли

Сегодня у меня был отзыв на рассказ про медведя. И вот решил прочитать эту сказку.

Думал, что это про Машу и трех медведей, но ошибся.

Эта сказка похожа на триллер. Насилие , угрозы и прочее.

Что внутри?

Девочка Маша, пошла в лес с подругами, но отстала от них и заблудилась. Наткнулась на домик медведя, а то решил взять её в свои слуги. Но девочка придумала план побега.

Подробнее.

Да очень страшная сказка.

Все начинается одним погожим ясным днём.

В одной деревне жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька.

Они так её опекали, что однажды она не выдержала и сказала им:

— Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!
Дедушка с бабушкой отвечают:
— Иди, только смотри от подружек не отставай — не то заблудишься.

А той, что с гуся вода.

С более опытными…

InsomniaReader

3 августа 2022 г. 22:19

4 Коротко…

Небольшая сказка с очень очевидно высказанной мыслью - глуп тот, кто зол. С одной стороны, посыл прекрасен и сложно назвать его неправильным, с другой - гротескная глупость Иванушки переходит рамки нормы и вызывает в памяти другую цитату - пьяный проспится, дурак никогда.

Вот поди и разбери, как объяснить все это детям:)

28 июля 2022 г. 09:37

Сказка «Иван - крестьянский сын и Чудо-Юдо» интересна по содержанию и композиции. Ее создал народ, чтобы показать героизм и самоотверженность русских защитников. Образ Ивана напоминает былинного богатыря, который в любое время готов встать на защиту родной земли.

Главный герой, самый младший из братьев, идет на борьбу со злом. Это зло представлено в виде существ, коварных и злых, уничтожающих все на своем пути. Причем змей — это не один персонаж, а сразу три чудища с разным количество голов и разнообразной степенью силы.

3 июля 2022 г. 18:33

Настоящая русско исконно народная сказка, объясняющая некоторые особенности национального менталитета русского народа.

31 мая 2022 г. 12:47

Про Ивана дурочка, который не такой уж и дурачок, обманул всех и завоевал дочь царя. Она вышла за него замуж.