Рецензии на книгу «Веления рока»

ISBN: 978-1-301-41043-9
Год издания: 2013
Издательство: Montreal, Т/О “НЕФОРМАТ” Издат-во Accent Graphics Communications
Серия: Современная русская литература

Интригующие сюжетные линии романа, причудливо соединяясь, погружают читателя в жизнь донского хутора 80 – 90-хх годов XX века, связывая ощущения по глубине и ёмкости повествования с «Тихим Доном» через несколько поколений. Любовь и смерть, душевные порывы и обыденная действительность, страсти и повседневность переплетаются в увлекательно тугой узел. Совмещение тонкого юмора, изящной лирики и глубокой трагичности, доскональное и точное знание истинной и неприкрашенной сути и подробностей реальности прошедшего века уходящей эпохи, органически присущий, но всегда непредсказуемый сюжет, правдивость отображения сложного исторического момента жизни страны – все это делает чтение захватывающим и уносит в наше недалёкое прошлое, которое предстаёт перед внутренним взором читателя через призму совершенно настоящих ощущений, мастерски переданных автором. Уникальные, изящно и выразительно изображенные детали; многообразные характеры персонажей, оживающие в филигранно переданных оттенках речи; красивейшие описания, живое и талантливое перо – держат читателя в напряжении и не отпускают до последней страницы, – ставят книгу в один ряд с выдающимися произведениями русских писателей 20 века. Каждое действующее лицо книги выписано настолько чутко и правдоподобно, что предстаёт живым и осязаемым. Действие происходит, в основном, в пределах не столь большого селения, изображение существования в котором само по себе пронизано тончайшими нюансами и имеет свои характерные особенности, но, в то же время, роман – ярко и правдиво отражает широкоформатный срез жизни всей страны периода, предшествующего перестройке и постсоциалистического времени, выписанный живописно и потрясающе ярко.

«…А жизнь на земле продолжалась»…

Рецензия на книгу Веления рока
Оценка: 5  /  5.0

Недавно роман был переиздан в Германии