Эрудиту стало жалко девушку, он тоже обнял ее и погладил по голове. «Точно поругалась с Женькой и с горя пришла ко мне». Он вдруг почувствовал, как всего его охватывает волна нежности, порыв искупить свою вину за причиненное ей страдание, когда они расставались, успокоить своим участием, защитить от беды. Она словно почувствовала это, прижалась к нему еще сильнее и с бесконечной робостью проговорила:
— Завтра у нас с Женькой свадьба, а в понедельник я с ним уеду. И может быть, больше никогда не увижу тебя. Зачем же мне тогда жить? Эрудит, мой любимый, я хочу, чтоб ты был моим первым мужчиной, чтоб я родила твоего ребенка. — Она судорожно вздохнула. — Я решила сказать тебе об этом сразу, потом… потому что потом не смогу это выговорить.
Она говорила так тихо и так медленно, как будто бы у нее не было сил говорить.
Эрудит не знал, что делать, ему даже и в голову не могло прийти такое. Как можно родить ребенка по заказу? Все выходило так, как будто бы она просто просила его сделать ей одолжение. Он взял Нину за плечи, бережно отстранил от себя, пристально посмотрел в лицо. И поддавшись привычке разговаривать с ней запросто, не церемонясь, спросил:
— А твой Женька в курсе? Ты ему рассказала, для чего пошла ко мне?
Она вздохнула, открыла глаза и, встретив его взгляд, неимоверно смутилась. Щеки ее просто заполыхали.