Корпорация "Бессмертие". Рассказы (сборник)

Роберт Шекли

9 марта 2024 г. 18:48

5 Ирония в осуществлении мечты

Интригующее начало рассказа поворачивает мои мысли совсем не туда. Автор нам повествует о желании главного героя отправиться на астероид и остаться там одному, совсем одному. Он мечтает читать книги и размышлять в уединении.

Я - один из тех немногих, которые искренне хотят уединения. Из-за этого я могу казаться чудаком. Но, разумеется, к моим желаниям следует относиться с уважением.

А в голове бьется мысль: ну откуда такое странное желание у героя? Он что мама в декрете? И то с каким упорством он идёт к своей цели в виде одиночества точно наводит на мысль - замучался человек вкрай, ну или он папа в декрете. Третьего не дано)

Арвелл ощутил ни с чем не сравнимое хмельное чувство огромного удовлетворения. Он все-таки добился своего, победил, и скоро, очень скоро, будет один.

Рассказ рекомендую…

12 сентября 2022 г. 08:28

4 Будь у вас выбор, вы бы купили себе бессмертие?

Наткнулась на произведение совершенно случайно, решение прочитать возникло спонтанно, обычно  книга ждёт своего часа не одну неделю. История рассказывает нам о мужчине, который просыпается в другом теле и в другом мире. Не каждый сходу поверит незнакомцу, что его перенесли в будущее, спасая тем самым от смерти. Да ещё и это просто так, подарок, как и богатство, и известность, что прилагаются бонусом к спасению. Так ли все радужно на самом деле? Какую опасность таит мир будущего? И какую цель на самом деле преследует корпорация «Бессмертие»?Неплохое произведение, но оно будто скомкано. Много всего автор впихнул в книгу: это и философия жизни и смерти, поиск себя и своего места в жизни, любовь, предательство, дружба и доверие, этичность выбора жизни после смерти. Много важных вопросов а…

21 октября 2021 г. 02:22

3 Футурама на минималках.

Первое произведение, которое прочитал у Шекли. Слабовато. Возможно не самая сильная вещь у данного автора.

В общем начало было хорошее. Главного героя начал ассоциировать с Фраем(из выше упомянутого сериала), как только появилось будущее и будки для самоубийств. Далее, попадая в разные передряги и волшебным образом из них выбираясь, как то уже не верилось происходящему. Плюс еще и самая красивая с потока теперь твоя. Why?)

Потом вот эти вот миры и прихожая меж ними. Интересно, но опять же, как то поверхностно все рассказано. Здесь напомнило уже игру Beyond: Two Souls(c миром живых и инфромиром). Извиняюсь за все эти референсы, но хотелось высказаться. Может Шекли и послужил вдохновением для будущих сюжетов)

А так легкое чтение. Спасибо.

12 августа 2016 г. 14:09

2.5

Несмотря на мою любовь к Шекли, эта книга не понравилась: произвела впечатление сшитого (белыми нитками) из разноцветных кусков материи одеяла; сюжет скучен. Если хотите познакомиться с Шекли - "Корпорация Бессмертие" явно не ваш выбор.