Корпорация "Бессмертие". Рассказы (сборник)

Роберт Шекли

4,2

Фантастические произведения известного американского писателя Роберта Шекли отличаются изяществом и остроумием, мягким юмором. Сюжеты автора всегда увлекательны и имеют неожиданную развязку.
Издательство: Хайтех

lastdon

11 марта 2024 г. 05:16

3 Immortality, Inc. 1958

На первый взгляд Нью-Йорк напоминал Багдад в воображении сюрреалиста.

Мы попадаем в будущее, где бессмертие стало стандартной, хорошо зарекомендовавшей себя технологией. Если вы не хотите умирать, и у вас есть деньги, обученные профессионалы позаботятся о вашей проблеме. Ваш разум переживет смерть вашего тела и разместится где-то еще, потому что разум представляет собой "энергетическую паутину", которую можно каким-то образом извлечь из плотской оболочки.

Надо сказать, что мне Шекли когда-то нравился, но в этом раннем романе полно нелепостей. История человека - Том Блейн, который погиб в автокатастрофе в 20-м веке и просыпается в другом теле в начале 22-го века по желанию корпорации использовать его для рекламы. Но потом корпорация принимает другое решение, и Блейн им мешает. Вскоре он…

Корпорация "Бессмертие", роман

Год издания: 1990

lastdon

11 марта 2024 г. 05:16

3 Immortality, Inc. 1958

На первый взгляд Нью-Йорк напоминал Багдад в воображении сюрреалиста.

9 марта 2024 г. 18:48

5 Ирония в осуществлении мечты

Интригующее начало рассказа поворачивает мои мысли совсем не туда. Автор нам повествует о желании главного героя отправиться на астероид и остаться там одному, совсем одному. Он мечтает читать книги и размышлять в уединении.

Я - один из тех немногих, которые искренне хотят уединения. Из-за этого я могу казаться чудаком. Но, разумеется, к моим желаниям следует относиться с уважением.

А в голове бьется мысль: ну откуда такое странное желание у героя? Он что мама в декрете? И то с каким упорством он идёт к своей цели в виде одиночества точно наводит на мысль - замучался человек вкрай, ну или он папа в декрете. Третьего не дано)

Арвелл ощутил ни с чем не сравнимое хмельное чувство огромного удовлетворения. Он все-таки добился своего, победил, и скоро, очень скоро, будет один.

Рассказ рекомендую…