1 октября 2014 г. 11:19

Какая ж хорошая книга! Маленькая жемчужинка.

Первый раз читала, когда проходили Зайцева в университете по литературе, и читала не очень внимательно, но уже тогда загорелась тем светом и интересом к преподобному Сергию и русской истории, что и сейчас остался. По-моему, как раз книга для тех, кто начинает знакомство с русской православной культурой, она предваряет чтение Епифания премудрого, житийной литературы, и написана просто, понятно и с душой.

Сейчас вот перечитала во время и после поездки в Троице-Сергиеву Лавру (уже второй раз Господь сподобил!) и понравилось еще больше – такой свет в душе, такое тепло и чувство, что святой - родной всем нам русским, и в помощи нас не покинет.

yujik_j

да какой там Эксперт Лайвлиба

17 марта 2014 г. 13:54

"Чудо есть праздник, зажигающий будни, ответ на любовь. Чудо — победа сверхалгебры, сверхгеометрии над алгеброй и геометрией школы. Вхождение чудесного в будни наши не говорит о том, что законы буден ложны. Они лишь — не единственны."

Вот бывает же так: интересен мне стал исторический период становления нашего государства, 14 век, Куликовская битва, переломный момент в господстве татаро-монгольского ига и пр.пр. Сергий Радонежский - это человек огромного значения того времени. Интересно какой он был? Открываю книгу ознакомиться.... А там греет солнышко, ласково обнимает ветерок, там благоухают лесные травы, там ЛЮБОВЬ! Как хорошо от этой книги, как светло и радостно! Написанная таким простым слогом и такими мудрыми словами. Как-будто неожиданный праздник вошел в череду моих будней.

"...о…

LadaVa

29 февраля 2012 г. 17:04

У нас ведь, у православных, как? Если нагрешил в священный месяц рамадан, то идешь в синагогу и каешься!

Цитата из моего сна. Не вру. Примерно такая же каша из оперных арий, голливудских фильмов, католических романов 18 века и программ "НТВ" возникала у меня в голове на словосочетание "русский святой" Э-э-э... посыпание головы пеплом? Обидели юродивого, отняли копеечку? Пронзительные взгляды и взмахи огромным распятием? Даже о чудесах я не думала. А что чудеса? Нас еще в школе учили про эффект самовнушения. Для всех, таких же, как и я, моя рецензия: Все ровным счетом наоборот. Если представить себе некую эмоциональную шкалу, то Сергий Радонежский и слово "экзальтация" находились бы на противоположных ее концах. Он весь как неяркое северное русское лето, всегда ровный, всегда…

10 ноября 2019 г. 20:14

5 О жизни великого чудотворца и инока

Прекрасная книга о жизни Сергия Радонежского: его путь к Богу, к просветлению, святости через подвиг иночества. Его путь тихий мирный спокойный, совсем без каких либо человеческих желаний, стремлений, что меня очень удивило. Он ел гнилой хлеб, хотя был достоин намного большего, но считал иначе, не жаловался, за все благодарил Бога. Кротко ушёл с монастыря без ссор с братом, хотя правда была на его стороне - шёл по указу совести. И ещё в его жизни было много удивительных моментов, которые не возможно представить и повторить простому человеку, не соблазнится. Совершил подвиг иночества, миротворчества, исцелял больных, был тружеником, пекарем... в конце жизни достиг такого духовного совершенства, что видел Ангела, дары были освящены небесным огнём, являлась Богородица.