18 марта 2016 г. 01:02

4 Железный Человек

Прочитав это произведение я познакомился с человеком железной воли. Михаил Строгов перенёс столько трудностей для выполнения своего долга, что это делает его настоящим героем на которого хочется равняться.

Хотелось бы упомянуть о героях без которых романы Жуль Верна были бы совершенно иными, для меня удивление что в этом романе таких героев 2, но они по ходу всего романа доставляли радость своим появлением. Они вышли в сумме немного хуже непревзойденного Жака, но все равно без них роман был бы совершенно иной)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 января 2016 г. 05:03

Если уж образованный человек вроде Жюля Верна имел 100 лет назад ТАКОЕ представление о России, становится ясно, откуда взялись идеи о том, что по Красной площади гуляют Белые медведи в Серых ушанках с Зелёной бутылкой водки в лапах.

Djetty

8 сентября 2014 г. 16:06

Сколько времени нам понадобиться, чтобы отправить сообщение из Москвы в Иркутск? Нажать кнопку «Отправить» в мобильном телефоне или электронной почте. Пара секунд, и письмо найдет адресата. А русскому императору второй половине 19-го века требовалось на это до 4-х месяцев. И… надежный, преданный и отважный курьер – такой, как Михаил Строгов. Который преодолеет все невзгоды, снесёт все тяготы, выпавшие на его долю, даже в плену, даже потеряв зрение, останется верен клятве и долгу, будет готов отдать жизнь за Отечество, проявит лучшие человеческие качества. И всё это на фоне восстания татар, поднятого ханом Феофаром на востоке Сибири.

Считала, что хорошо знаю Жюля Верна, но вдруг обнаружила у него совершенно неожиданную для меня книгу – о России. Она была одним из наиболее популярных в…

George3

29 августа 2013 г. 14:08

Считал, что прочитал в свое время всего Жюля Верна, но оказалось, что у него есть совершенно неожиданная книга о России. Прочитал с большим интересом, автор с симпатией относится к России, знает не по наслышке о ней, но все-таки допускает много неточностей, как географических, так и чисто бытовых и исторических, за которые его судить нельзя. В литературном плане книга не очень блещет, но прочтения заслуживает.

6 апреля 2013 г. 09:55

Всё моё личное отношение к этой книге полностью выражается рецензией тов. pollynesia в ЖЖ:

Я случайно узнала об этом произведении - поразившись из википедии количеству экранизаций и неизвестности в родных пенатах. В 12-томнике его нет, гугл выдаёт кучу изданий 90-х с анонсами типа "проклятые большевики не давали читать жюльверна". Ну вот, короче: нежные у нас были издатели, и переводчики, и все те, от кого зависело. Верные и деликатные: все достоинства автора красуются, а недостатки прочно упрятаны. Потому что если тогда, давным-давно, опубликовали бы Михаила Строгова, то отношение в массе к Жюль Верну было бы другое, и на первый план неизбежно выходила бы не романтика и полёт мысли, а обычная графомания без страха и упрёка, небрежная и поверхностная.

И действительно - это написано…

Ksandra

16 октября 2012 г. 20:53

- Здесь ли курьер? - обратился к нему император. - Да, ваше императорское величество, и это именно такой человек, какой нам нужен. Он уже давно служит в фельдъегерском корпусе и несколько раз с успехом выполнял трудные поручения. Он родом из Омска и знает Сибирь вдоль и поперек. - Сколько ему лет? - спросил император. - Тридцать лет, ваше императорское величество; у него железное здоровье и поистине золотое сердце, а вместе с тем он мужествен и хладнокровен, что необходимо для исполнения его трудной задачи. Словом, я могу за него поручиться головою. - Как его зовут? - Михаил Строгов».

Флэшмоб 2012. Дочитать до Апокалипсиса! 6/13 Я никогда не читала его книги. Он всегда проходил меня стороной. И если бы не флешлоб и не совет Ulli вряд ли в ближайшее…

4 апреля 2022 г. 06:49

"Михаил строгов" - моё первое знакомство с творчеством Жюль Верна. Да, в почти 27 лет мои глаза только дошли до его книг. Но, даже закрыв глаза на некоторые географические ляпы и, действительно, фантастические события (в некоторых источниках этот роман помечен как "историческая проза"), не могу сказать что я в восторге. "При жизни автора он занимал во Франции четвертое место по популярности среди прочих произведений Верна". А по мне роман "средненький" - очень простой язык, некоторые части текста слишком уж "разжёвываются" и в целом как-то скучно. Хотя стоит признать, что было приятно читать про свою малую Родину столько добрых слов. Но добавить в рекомендации, увы, не могу.

StellaStarks

16 октября 2016 г. 15:26

Купила книгу в точной копии издательства 1900 года с текстом через "ъ". К этому быстро привыкаешь и читаешь с ъ как так и надо. Каждая книга предназначена определенному возрасту, поэтому это произведение адресовано в первую очередь подросткам. Для взрослого читателя она довольно наивна. Исторические периоды, география - все это для Жуля Верна не имеет значения. Роман очень патриотичен, как будто автор был русским патриотом того века ( книга была издана в 1876 году). Это приятно. Приятно, что у романа о России и Иркутске сложилась счастливая судьба во Франции ( и это после войны 1812года): театральные постановки, а позднее и фильмы разных лет. В целом прочитать было интересно, чтобы знать , что читали и читают о России во Франции.