27 июля 2020 г. 18:00

Пожалуй, первая посредственная вещь Распутина, попавшаяся мне. К нашему вниманию - пожар на продскладах в небольшом поселении под Иркутском, советские времена. На фоне попыток спасти запасы - куча судеб, зарисовки людей, эти самые люди в трагедии. Но... Сухо. Не берет. Как будто так, набросали чего-то. Не как обычно у Распутина - бездны жизней в паре фраз. Нет яркости в этом Пожаре, нет огонька. Пожар какой-то тусклый. Посредственный Пожарчик.

)))

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

24 марта 2017 г. 10:43

4 "Кто бы подсказал вовремя, где они, пути наши?!"

Четыре подпорки у человека в жизни: дом с семьей, работа, люди, с кем вместе правишь праздники и будни, и земля, на которой стоит твой дом. И все четыре одна важней другой. Захромает какая - весь свет внаклон.

В жителях деревни Сосновка оказались выбиты все четыре подпорки. И случившийся огромный пожар на общественных складах народного добра проявил эту внутреннюю расшатанность во всей "красе". Полыхают склады - полыхает в душе Ивана Петровича, который силится всеми своими внутренними силами понять, куда делась сплоченность народа, его единение, что даже в таком деле, как пожар, нет слаженности. Люди вокруг заняты не столько огнем, сколько выносом складского добра. И не спасением, а именно выносом по своим карманам. И главная ценность - бутылки с водкой, которые не только прячут за…